Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чайные пакетики в СССР

Автор Эслыш, сентября 16, 2019, 19:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Нет, это был разговорный народный язык.
Это слова персонажа, а не самого Пушкина.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

piton

Цитата: Zavada от сентября 27, 2019, 12:53
Цитата: SWR от Сори! :yes:
Вы призываете кого-то сорить? :-)
Непоследовательно же.
Тогда надо и оффис, аддрес и т. д.
W

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Python

По теме. У кого-то из юмористов (то ли у Задорнова, то ли у кого-то еще) была шутка о вторично используемых капроновых чулках, из которых народные умельцы делают, в т.ч., чайные пакетики. Насколько была распространена подобная практика (особенно во времена тотального дефицита)? ІМНО чтобы додуматься до подобного, человек должен к пользованию пакетиками, как минимум, привыкнуть, прежде чем возникла необходимость в самодельных.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Эслыш

У Петросяна был номер, в котором советовалось оболочку от сосисок не выбрасывать, заштопывать и использовать. Про пакетики из чулков вероятно из той же оперы.

Валер

Цитата: Python от октября  2, 2019, 13:16
По теме. У кого-то из юмористов (то ли у Задорнова, то ли у кого-то еще) была шутка о вторично используемых капроновых чулках, из которых народные умельцы делают, в т.ч., чайные пакетики. Насколько была распространена подобная практика (особенно во времена тотального дефицита)? ІМНО чтобы додуматься до подобного, человек должен к пользованию пакетиками, как минимум, привыкнуть, прежде чем возникла необходимость в самодельных.
Задорновы тоже откуда-то берутся. За чай не скажу, а лук (не тот что стреляет) в чулках вроде как подвешивали, хранили.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Yougi

ЦитироватьЯ даже не подозревал, что в СССР был чай в пакетиках
Я первый раз чай в пакетиках увидел году в 79-ом. Чай был грузинский, белая коробка с красной надписью на русском и грузинском;  был и рисунок - лицо грузинской девушки с непропорционально огромными глазами. Стоил дорого, вкус имел мерзкий, заваривался плохо.
Покупался в основном на рыбалку - в кружку заваривать удобно было. Верёвочек не было, с пакетиками нужно было обращаться крайне осторожно - от малейшего чиха они разваливались.
Цитироватькофейный "напиток" Инка из палёного ячменя и цикория
В наших краях был растворимый напиток "Лето" из желудей и того же цикория. Дефицит, между прочим, был. Из Питера возили.
ЦитироватьЭти чайники до сих пор производят.
Те, советские чайники, текли со страшной силой. Их обычно на подносе держали, чтобы вода стол не заливала.
Цитироватьвсе таки в чайнике два киловата!
Это в современных, советские были 600 Вт. У меня, помнится, была кофеварка советская, диппер вульгарис, мощностью всего в 150 Вт и колбой 200 мл. Чашку кофе она варила минут 20.
ЦитироватьЗнакомые нередко пользовались сапогом для раздувания.
Как-то в детстве, насмотревшись "Неуловимых", попытался раздуть самовар керзовым сапогом. Надо мной посмеялись, и сказали, что сапог нужен хромовый, а их нынче не достать.
ЦитироватьНачальная ставка у инженеров после института была 115-125р в зависимости от цвета диплома
В 1988 г., закончив институт, устроился работать в НИИ как раз на 120 руб. Плюс 15 процентов северных, минус яйца.
ЦитироватьА цена в глубинке в Свердловске, к примеру, была 360р
Не помню, сколько стоили джинсы отдельно, помню только, что году эдак в 82-м мне пытались впарить "полный джинсОвый комплект" - штаны, рубаху, куртку и плащ - ровно за 1000 руб.

KW

Цитата: Python от октября  2, 2019, 13:16
шутка о вторично используемых капроновых чулках, из которых народные умельцы делают, в т.ч., чайные пакетики
В таких извращениях не было смысла ввиду наличия в продаже заварочных щипцов для чая - если уж так хочется заваривать себе чай персонально в чашке. Другое дело, что готовые бумажные пакетики удобнее в использовании, чем щипцы.

piton

Цитата: Валер от октября  2, 2019, 13:48
Цитата: Python от По теме. У кого-то из юмористов (то ли у Задорнова, то ли у кого-то еще) была шутка о вторично используемых капроновых чулках, из которых народные умельцы делают, в т.ч., чайные пакетики. Насколько была распространена подобная практика (особенно во времена тотального дефицита)? ІМНО чтобы додуматься до подобного, человек должен к пользованию пакетиками, как минимум, привыкнуть, прежде чем возникла необходимость в самодельных.
Задорновы тоже откуда-то берутся. За чай не скажу, а лук (не тот что стреляет) в чулках вроде как подвешивали, хранили.
Чулки еще употребляют как фильтр средней степени очистки для всяких насосных станций.
W

SIVERION

В Союзе я прожил 8 лет всего, а если еще и учесть что я более менее помню себя и окружающую обстановку с 4 лет то оценивать жизнь при СССР могу только с 1987 по 1991 г.  Что запомнилось в этот период моей жизни так это полное отсутствие в продаже бананов, я их видел только по телевизору, бананы я попробовал первый раз уже в 1992 году, а апельсинов и мандарин было завались,  также было в массовой продаже всего два сорта пива Жигулевское и еще какое-то, названия не помню,  но при этом в магазинах было оболие разных соков и очень вкусных по моим детским впечатлениям,  из мороженого было белое и шоколадное в стаканчиках а также белое в брикетах,  а вот эскимо достать было очень тяжело.  Кока-колы в магазинах не видел, но пепси было на каждом углу. С молочкой, мясными продуктами и рыбой тоже не было проблем, прилавки были забиты. Реальные проблемы были с одеждой, моя мать стояла в очереди по 5-6 часов чтоб купить мне обувь или штаны которые не стыдно было бы носить. 
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

А то что было из одежды в свободном доступе без очередей представляло из себя жуткое зрелище, в том же Универмаге асортимент просто был никакой,  из одежды для взрослых практически нечего было выбирать,  а из детской одежды выбора было еще меньше,  как помню всего было два вида кошмарных туфлей и три вида детских рубашек тоже жуткого покроя и все.  Так что матери приходилось стоять за сносной одеждой в долгих очередях или доставала через своих знакомых которые привозили одежду со Львова,  одежда польского происхождения, явно была  контрбандная.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Poirot

Цитата: SIVERION от октября  3, 2019, 10:04
Что запомнилось в этот период моей жизни так это полное отсутствие в продаже бананов
В столице бананы периодически появлялись, но зеленые. А вот насчет "Пепси" не сказал бы, чтобы ее можно было легко повсюду купить.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

SIVERION

Цитата: Poirot от октября  3, 2019, 11:38
Цитата: SIVERION от октября  3, 2019, 10:04
Что запомнилось в этот период моей жизни так это полное отсутствие в продаже бананов
В столице бананы периодически появлялись, но зеленые. А вот насчет "Пепси" не сказал бы, чтобы ее можно было легко повсюду купить.
В Москве возможно и были бананы, но я в Москве не был при СССР, в Москве я побывал вперые в 2002 году только, будучи уже соврешенолетним, а Пепси у нас в 88-89 годах продавалась во всех продуктовых магазинах в моем районе города, вродь в Сумской области и производили по лицензии, а вот кола была у нас только в Березке, а попасть в Березку сами понимаете, или надо было ехать за ней в Киев, в Киеве можно было достать и в свободной продаже в некоторых магазинах. Я пару лет назад нашел бутылку из под колы в гараже отца 89 года выпуска, родители из Киева привозили видимо, они в 89 году ездили в Киев, но меня не взяли и я злился на них.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Flos

Цитата: Poirot от октября  3, 2019, 11:38
А вот насчет "Пепси" не сказал бы, чтобы ее можно было легко повсюду купить.

В Киеве в конце 70 появилась и продавалась везде.


SIVERION

Цитата: Flos от октября  3, 2019, 12:04
Цитата: Poirot от октября  3, 2019, 11:38
А вот насчет "Пепси" не сказал бы, чтобы ее можно было легко повсюду купить.

В Киеве в конце 70 появилась и продавалась везде.


Цитата: Flos от октября  3, 2019, 12:04
Цитата: Poirot от октября  3, 2019, 11:38
А вот насчет "Пепси" не сказал бы, чтобы ее можно было легко повсюду купить.

В Киеве в конце 70 появилась и продавалась везде.


Щас у матери спросил когда в Сумах появилось пепси, сказала что где-то с 81-82 года в некоторых магазинах, а по всюду где-то с 85.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Валер

Цитата: SIVERION от октября  3, 2019, 10:04
В Союзе я прожил 8 лет всего, а если еще и учесть что я более менее помню себя и окружающую обстановку с 4 лет то оценивать жизнь при СССР могу только с 1987 по 1991 г.  Что запомнилось в этот период моей жизни так это полное отсутствие в продаже бананов, я их видел только по телевизору, бананы я попробовал первый раз уже в 1992 году, а апельсинов и мандарин было завались,  также было в массовой продаже всего два сорта пива Жигулевское и еще какое-то, названия не помню,  но при этом в магазинах было оболие разных соков и очень вкусных по моим детским впечатлениям,  из мороженого было белое и шоколадное в стаканчиках а также белое в брикетах,  а вот эскимо достать было очень тяжело.  Кока-колы в магазинах не видел, но пепси было на каждом углу. С молочкой, мясными продуктами и рыбой тоже не было проблем, прилавки были забиты. Реальные проблемы были с одеждой, моя мать стояла в очереди по 5-6 часов чтоб купить мне обувь или штаны которые не стыдно было бы носить.
Шикарно. Бананы конца 80-х - начала 90-х не помню, а помню номера очереди за колбасой, которую ещё не привезли :(
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

SIVERION

Ну у нас мясокомбинаты на полную катушку работали, мясокомбинаты были во всех районных центрах области, мать говорит что в 81-82 годах были проблемы с покупкой нормального мыла и они с отцом за мылом в Киев ездили, ах да еще не было туалетной бумаги, газеты использовали
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Валер

Цитата: SIVERION от октября  3, 2019, 12:17
Ну у нас мясокомбинаты на полную катушку работали, мясокомбинат был во всех районных центрах области, мать говорит что в 81-82 годах были проблемы с покупкой нормального мыла и они с отцом за мылом в Киев ездили.
Точно не помню, но наверное я уже про ближе к 90-му году.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

SIVERION

Еще у меня СССР ассоциируется со стиральной пастой Ландыш, этот Ландыш всегда у нас был под ванной, а вот запах этого Ландыша я не любил.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Эслыш

Цитата: Валер от октября  3, 2019, 12:10
а помню номера очереди за колбасой, которую ещё не привезли :(
А вас брали с собой в очередь, чтобы купить колбасы на двоих?

Poirot

Цитата: Валер от октября  3, 2019, 12:10
Цитата: SIVERION от октября  3, 2019, 10:04
В Союзе я прожил 8 лет всего, а если еще и учесть что я более менее помню себя и окружающую обстановку с 4 лет то оценивать жизнь при СССР могу только с 1987 по 1991 г.  Что запомнилось в этот период моей жизни так это полное отсутствие в продаже бананов, я их видел только по телевизору, бананы я попробовал первый раз уже в 1992 году, а апельсинов и мандарин было завались,  также было в массовой продаже всего два сорта пива Жигулевское и еще какое-то, названия не помню,  но при этом в магазинах было оболие разных соков и очень вкусных по моим детским впечатлениям,  из мороженого было белое и шоколадное в стаканчиках а также белое в брикетах,  а вот эскимо достать было очень тяжело.  Кока-колы в магазинах не видел, но пепси было на каждом углу. С молочкой, мясными продуктами и рыбой тоже не было проблем, прилавки были забиты. Реальные проблемы были с одеждой, моя мать стояла в очереди по 5-6 часов чтоб купить мне обувь или штаны которые не стыдно было бы носить.
Шикарно. Бананы конца 80-х - начала 90-х не помню, а помню номера очереди за колбасой, которую ещё не привезли :(
Самый жесткач был 90-91 годы. Дефицит стал практически тотальным. В Москве ввели т.н. "карту москвича". Если правильно помню, идея этой карты состояла в том, чтобы не продавать продукты иногородним.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валер

Цитата: Эслыш от октября  3, 2019, 12:49
Цитата: Валер от октября  3, 2019, 12:10
а помню номера очереди за колбасой, которую ещё не привезли :(
А вас брали с собой в очередь, чтобы купить колбасы на двоих?
Почему на двоих? :what: И наша семья большинством голосов,
снабдив меня списком на восемь листов
. Стоят люди, они же очередь, и передают очерёдность в порядковых номерах. Колбаса едет, но может и не приехать.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Эслыш

Цитата: Валер от октября  3, 2019, 14:30
Цитата: Эслыш от октября  3, 2019, 12:49
Цитата: Валер от октября  3, 2019, 12:10
а помню номера очереди за колбасой, которую ещё не привезли :(
А вас брали с собой в очередь, чтобы купить колбасы на двоих?
Почему на двоих? :what:
Потому что в одни руки один батон колбасы, например.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр