Author Topic: Русскоязычные дети в иноязычном окружении  (Read 3143 times)

2 Members and 5 Guests are viewing this topic.

Offline Leo

Кстати, я вот подумал. Этническая ситуация в Казахстане на начало 90ых была очень похожа на Латвию: титульный язык немного в "забитом" состоянии, нацмены часто отдают детей в русские школы, в столице преобладает русский язык. Вот вы пишите, что у казахов была стадия суржика, до перехода на чистый казахский. Сколько длился этот период по вашим ощущениям? В Латвии было очень резко, как будто кто-то включил тумблер, чуть ли не после одной ночи, с утра все латыши вдруг стали демонстративно говорить по-латышски, чем вызвали неподдельный шок у русскоязычной части населения. Я когда жил в Риге, слышал немало таких историй-де, "Вот был(а) у меня на работе Янис/ Зита/..., мы дружили семьями, но после независимости его (её) было не узнать, перестал(а) со мной говорить по-русски, вот мы и как-то перестали общаться". В Казахстане было подобное?
да они и раньше так баловались, наверно только в Риге меньше
Ситуация за пределами Риги-Юрмалы и восточной Латвии даже в советское время была совсем другой в силу численного превосходства латышей. Там и в рабочих коллективах было общение на латышском, русские быстро осваивали язык, и какой-то резкой перемены не было. В советской Риге латыши были в очевидном меньшинстве, да и сейчас русских большинство, мне кажется. Латышский, кроме вывесок на магазинах, малозаметен был.
был как-то десяток лет назад в Даугавпилсе - по латышски не говорит никто - кроме вывесок :)
Даугавпилс - самый восток Латвии, почти Белоруссия. Я больше о западной и северной Латвии писал.
я впервые был в начале 80х - просто западный город, ну не Париж то Брюссель точно. а сейчас жуткая безлюдная дыра
Когда умру (а это неизбежно, знаю),
Коньяк хороший положите в изголовье.
Вдруг археологи когда-то откопают —
Так сядут, выпьют за мое здоровье!

אטאלאריְמָיְזדאן קאלדיְרהאן מעריאסליקנין ענק אוללוסו  - טילימיזדיר

В народе его Дээпилс называют, с таким протяжным э, врядь ли это что-то хорошее :)
мы Дюнабург говорим ;)
может очень ностальгирующие немцы ещё помнят, а в Латвии - бегут из того города как тараканы, особенно молодежь, потому что работы нет. Там какие-то сингапурцы или малайцы Толарам Файбрз подсуетились и развали градообразующее предприятие, которое с ними конкурировало на мировом рынке. Все думали профильный инвестор пришел, продали им за дешево, а они только конкурента ликвидировали
видел беженцев с ближнего востока которых туда распределили - сбежали бывши в шоке :)

Online Rōmānus

В народе его Дээпилс называют, с таким протяжным э, врядь ли это что-то хорошее :)
мы Дюнабург говорим ;)
может очень ностальгирующие немцы ещё помнят, а в Латвии - бегут из того города как тараканы, особенно молодежь, потому что работы нет. Там какие-то сингапурцы или малайцы Толарам Файбрз подсуетились и развали градообразующее предприятие, которое с ними конкурировало на мировом рынке. Все думали профильный инвестор пришел, продали им за дешево, а они только конкурента ликвидировали
видел беженцев с ближнего востока которых туда распределили - сбежали бывши в шоке :)
Если уж аборигены бегут, почему беженцам не шокироваться :)
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Хотя я скажу, видел этих беженцев по телевизору. Что-то уж очень привередливы для людей, которые бегут от войны, что наводит на размышления

Offline Leo

Хотя я скажу, видел этих беженцев по телевизору. Что-то уж очень привередливы для людей, которые бегут от войны, что наводит на размышления
у них был определённый комфорт и почему они от него должны отказываться

Online Rōmānus

комфорт был ДО войны, а если уж у тебя горе, беда, война - можно быть и поскромнее. Сегодня была интересная новость от Урсулы фон дер Лейен в этой связи, но модератор перенес тему в Политику, и не могу прочитать, что форум думает об этом

Offline Leo

комфорт был ДО войны, а если уж у тебя горе, беда, война - можно быть и поскромнее. Сегодня была интересная новость от Урсулы фон дер Лейен в этой связи, но модератор перенес тему в Политику, и не могу прочитать, что форум думает об этом
так если они приехали туда кто участвовал в организации дискомфорта для них ;D

Online Poirot

мы Дюнабург говорим
Даугавпильск
"Мы всегда можем уметь."(с)

Online Rōmānus

Двинобург по-моему

Offline Leo

Борисоглебов жи ;D

Offline злой

но в Карагандинской области до сих пор можно спокойно жить, ничего не зная по-казахски.

Я бы уточнил - в агломерации Караганды (сама Караганда, Темиртау, Абай, Шахтинск, Сарань), и в тех районах, что на севере области. В Улытауском районе такой фокус не прокатит.
Почему в списке Сводеша нет слова "любовь"?   Mike Validation

Offline Agabazar

Двинобург по-моему
Да́угавпилс (латыш. Звук Daugavpils, латг. Daugpiļs; до 1920 Двинск, до 1893 Динабург (от нем. Dünaburg); в 1656—1667 Борисоглебов; по русским летописям Невгин[4])

Offline Easyskanker

но в Карагандинской области до сих пор можно спокойно жить, ничего не зная по-казахски.

Я бы уточнил - в агломерации Караганды (сама Караганда, Темиртау, Абай, Шахтинск, Сарань), и в тех районах, что на севере области.
В Балхаше еще.

Offline Авишаг

Помню старший сын Авишаг и mnashe удивлялся, что в России совсем - совсем не говорят на иврите, а говорят только на русском :)
А я этого не помню :(
Это тебе от нас известно или из общения с ним на прогулке?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Offline Agabazar

мамаши - выходцы с Кавказа
выходцы или выходки? :D
Согласно словарям, у слова выходка одно значение — ВЫ́ХОДКА, -и, ж. Поступок, противоречащий общепринятым правилам поведения. Других значений нет.

Offline злой

Я бы уточнил - в агломерации Караганды (сама Караганда, Темиртау, Абай, Шахтинск, Сарань), и в тех районах, что на севере области.
В Балхаше еще.

Да, и в Жезказгане. В городах, короче говоря, и в сельской местности северных районов.
Почему в списке Сводеша нет слова "любовь"?   Mike Validation

Offline Leo

Двинобург по-моему
Да́угавпилс (латыш. Звук Daugavpils, латг. Daugpiļs; до 1920 Двинск, до 1893 Динабург (от нем. Dünaburg); в 1656—1667 Борисоглебов; по русским летописям Невгин[4])

польск. Dźwińsk, белор. Дзвінск, эст. Väinalinn, фин. Väinänlinna, идиш  דענענבורג , лит. Daugpilis....

Online Rōmānus

мамаши - выходцы с Кавказа
выходцы или выходки? :D
Согласно словарям, у слова выходка одно значение — ВЫ́ХОДКА, -и, ж. Поступок, противоречащий общепринятым правилам поведения. Других значений нет.
Это был шютка, мы играли в языковые игры

Offline Tys Pats

Двинобург по-моему

Рус. Двин- метатезой из *Deun- < и.-е. *dheu- : *dhū- "течь, бежать" > лтш. dūņas, лтг. deuņos "ил", древ.герм. dūnǭ (> нем. Düne> рус. дюна) и.др.
Сюда и лтш. Dunava.

Online Poirot

по русским летописям Невгин
Непонятное какое-то название в русских летописях. Хотя мне нравится.
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline chai

В целом спокойно, но что будет завтра никто толком не знает.

собственно это и есть основная причина почему многие русскоязычные уезжают из Казахстана. Сейчас жизнь в целом многих устраивает, но четкого понимания что будет дальше нет, а возможность активно влиять на политику страны упущена.

Offline Vesle Anne

Помню старший сын Авишаг и mnashe удивлялся, что в России совсем - совсем не говорят на иврите, а говорят только на русском :)
А я этого не помню :(
Это тебе от нас известно или из общения с ним на прогулке?
на прогулке когда болтали. Стоп. Или это была Ривка? Блин, чёртов склероз. Помню мы вместе болтали, они спрашивали по Россию. Вот кто точно спросил про язык чего-то уже сомневаюсь
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Как же так получилось, на Западной Украине да ещё в такую специфическую эпоху?
У меня родственники жили во Львове. Часть переехала в США, одна моя двоюродная тетя, к сожалению, умерла, один родственник до сих пор там. Все русскоязычные. Хотя во Львове они, возможно, общались/общаются на украинском, тут не знаю.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Online Devorator linguarum

В целом спокойно, но что будет завтра никто толком не знает.

собственно это и есть основная причина почему многие русскоязычные уезжают из Казахстана. Сейчас жизнь в целом многих устраивает, но четкого понимания что будет дальше нет, а возможность активно влиять на политику страны упущена.
Как будто в других странах люди четко понимают, что будет дальше. :donno:

Offline Easyskanker

Где государство не ведет себя как слон в посудной лавке понимают.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: