Author Topic: KOROLЁV? Не ожидал...  (Read 1294 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Rōmānus

Reply #25 on: September 10, 2019, 14:16
А теперь перечитайте свой посыл и помедитируйте, как он относится к теме.

Вы отвечали конкретно на моё сообщение, а не на общую тему. И плохо, что вы, отвечая на сообщение, не удосужились хотя бы вникнуть, о чём оно.
Вникнете в то, что тема с самого начала была не о сферических конях в вакууме, а о вполне конкретной системе транслитерации, которую разработала Конгресская библиотека. Тема плавно переросла в обсуждение целей этой транслитерации. При чем тут ваши прожекты с МФА транскрипцией, которая среднему пользователю понятна также как кириллица (в словаре Вебстера нет никакой МФА, поэтому средний американец понятия не имеет, как её читать) - это уже науке неведомо.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Reply #26 on: September 10, 2019, 14:20
Дать вам тайскую или кхмерскую письменность, и посмотрим, как вы с ясными буквами работать будете.
Символы надо знать. Иначе они не воспринимаются.

Ещё один… :fp:

По уму — транслитерировать вообще не нужно, а просто давать после иноязычного слова фонетическую транскрипцию — так читатель видит не только оригинальное написание, но и правильное произношение. Но, где ж этот ум взять… ;D

Успехов вам в попытках гуглить что-нибудь на тайских или кхмерских кракозябрах (с МФА произношением в скобочках) :pop: Вы когда-нибудь научную библиографию составляли с указанием источников, не использующих кириллицу или латиницу? Мне кажется, что нет, иначе бы не предлагали никому ненужные прожекты.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #27 on: September 10, 2019, 14:46
Успехов вам в попытках гуглить что-нибудь на тайских или кхмерских кракозябрах (с МФА произношением в скобочках) :pop: Вы когда-нибудь научную библиографию составляли с указанием источников, не использующих кириллицу или латиницу? Мне кажется, что нет, иначе бы не предлагали никому ненужные прожекты.

Конечно, нет. Никогда не составлял. Зачем, когда такие «учёные», как вы, которые рассуждают о языковом поиске вот так. Кстати, вы, «мне так кажется», считаете, что и МФА нужно отменить. Да и вообще всю лингвистику. Зачем она нужна? Всё это просто «никому ненужные прожекты». Это ваше твёрдое убеждение. «Мне так кажется»… :smoke:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Reply #28 on: September 10, 2019, 14:51
Вникнете в то, что тема с самого начала была не о сферических конях в вакууме, а о вполне конкретной системе транслитерации, которую разработала Конгресская библиотека. Тема плавно переросла в обсуждение целей этой транслитерации. При чем тут ваши прожекты с МФА транскрипцией, которая среднему пользователю понятна также как кириллица (в словаре Вебстера нет никакой МФА, поэтому средний американец понятия не имеет, как её читать) - это уже науке неведомо.

Зачем вы вообще отвечали на моё сообщение? :pop:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Rōmānus

Reply #29 on: September 10, 2019, 14:57

Конечно, нет. Никогда не составлял. Зачем, когда такие «учёные», как вы, которые рассуждают о языковом поиске вот так. Кстати, вы, «мне так кажется», считаете, что и МФА нужно отменить. Да и вообще всю лингвистику. Зачем она нужна? Всё это просто «никому ненужные прожекты». Это ваше твёрдое убеждение. «Мне так кажется»… :smoke:
Вам, наверное, невдомек, что кроме "науки", которой вы занимаетесь, есть ещё и реальная жизнь, в которой живут обыкновенные люди, а не "ученые" вроде вас. И в этой реальной жизни реальным людям нужна была прикладная транслитерация, которую разработала библиотека, еще до того как вы родились. Вы можете выделять слова полужирным шрифтом хоть до своей гробовой доски, но в реальной жизни эта транслитерация уже 100500 раз доказала свою полезность, вне зависимости от того, что вы лично о ней думаете.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: