Author Topic: KOROLЁV? Не ожидал...  (Read 1281 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline zwh

on: September 7, 2019, 20:11
Послушал тут на Ютубе одну видюшку Павла Перца про Гагарина и Светлану Сталину (https://www.youtube.com/watch?v=YeGvNX1Hezk). Там были кадры из музея космонавтики США в Вашингтоне, в том числе -- фото Королёва, от английского спеллинга фамилии которого я чуть-чуть офигел:

Offline Rōmānus

Reply #1 on: September 7, 2019, 20:18
Это спеллинг Конгресской библиотеки, там суть не столько точная фонетика, сколько возможность безошибочной транслитерации обратно.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Offline злой

Reply #2 on: September 7, 2019, 20:42
Англоязычные вообще довольно лояльны к иностранной диакритике, нередко её воспроизводят. Другое дело, что "Ё" в русском, албанском и французском - это разные вещи.
Когда закрываешь дверь, ты должен выбросить ключ.

Offline zwh

Reply #3 on: September 7, 2019, 20:49
Англоязычные вообще довольно лояльны к иностранной диакритике, нередко её воспроизводят. Другое дело, что "Ё" в русском, албанском и французском - это разные вещи.
Просто я никогда до сих пор не видел, чтоб русскую "ё" без изменений переносили на латиницу.

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник-алигатор
Reply #4 on: September 8, 2019, 01:50
там суть не столько точная фонетика, сколько возможность безошибочной транслитерации обратно.
Это для чего?
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с) М. Фоменко
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa
Ничто не делает ужин таким вкусным, как отсутствие обеда (с) М. Жванецкий

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #5 on: September 8, 2019, 08:31
там суть не столько точная фонетика, сколько возможность безошибочной транслитерации обратно.
Это для чего?

Для поиска. По уму — транслитерировать вообще не нужно, а просто давать после иноязычного слова фонетическую транскрипцию — так читатель видит не только оригинальное написание, но и правильное произношение. Но, где ж этот ум взять… ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Hellerick

Reply #6 on: September 8, 2019, 09:09
Это спеллинг Конгресской библиотеки, там суть не столько точная фонетика, сколько возможность безошибочной транслитерации обратно.

La sistem jeografial de BGN/PCGM ave la mesma.
Per la engleses la plu tipal es "Korolev". E esi on ia deside mostra ortografia plu coreta ma sin xoca la publica con ortografia nonormal.

В географической системе BGN/PCGN -- то же самое.
Вообще, англичанам привычно Korolev. Тут решили уточнить, но не слишком шокируя граждан непривычной орфографией.

Это для чего?

Для поиска. По уму — транслитерировать вообще не нужно, а просто давать после иноязычного слова фонетическую транскрипцию — так читатель видит не только оригинальное написание, но и правильное произношение. Но, где ж этот ум взять… ;D

Lo es un biblioteca. Asi semre ave la libro, ma no sempre un person ci on pote demanda sur proninsia de sua titulo.

Это же библиотека. Книга здесь есть всегда, а человек, которого можно спросить, как читается ее название -- нет.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #7 on: September 8, 2019, 22:36
Это же библиотека. Книга здесь есть всегда, а человек, которого можно спросить, как читается ее название -- нет.

Попросить в университете. :smoke:

Что мешало написать: «Королёв [kərɐˈlʲof]»? Кроме лени и косности, ничего… :P
И фон Брауна, кстати тоже, а то он Von Braun — «вонброн»? ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Rōmānus

Reply #8 on: September 8, 2019, 22:41

Попросить в университете. :smoke:

Что мешало написать: «Королёв [kərɐˈlʲof]»? Кроме лени и косности, ничего… :P
И фон Брауна, кстати тоже, а то он Von Braun — «вонброн»? ;D
А в каталоге людям как искать? На кириллице? А если книга на кхмерском? Или вы предлагаете пользователям библиотеки изучить все письменности мира?

Offline Hellerick

Reply #9 on: September 9, 2019, 04:53
Что мешало написать: «Королёв [kərɐˈlʲof]»?

Usosia mancante de esta ata.

Отсутствие какой-либо пользы от этого занятия.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #10 on: September 9, 2019, 23:08
А в каталоге людям как искать? На кириллице? А если книга на кхмерском? Или вы предлагаете пользователям библиотеки изучить все письменности мира?

А теперь перечитайте свой вопрос и основательно подумайте. Найдёте логическую ошибку. :yes:

Reply #11 on: September 9, 2019, 23:09
Отсутствие какой-либо пользы от этого занятия.

От какого?

Offline Rōmānus

Reply #12 on: September 9, 2019, 23:24

А теперь перечитайте свой вопрос и основательно подумайте. Найдёте логическую ошибку. :yes:
Нет у меня никакой логической ошибки, а вы по всей видимости никогда не искали книги не на латинице/ кириллице в библиотечном каталоге. Транслитерация, о которой спрашивал топикстартер, была разработана Конгресской библиотекой именно для своих внутренних целей: внесения книг на кириллице в свой библиотечный каталог, которым пользуется кто угодно, в том числе и люди, которые не могут прочесть кириллические буквы. Такого типа транслитерации у них разработаны для всех нелатинских письменностей. А теперь перечитайте свой посыл и помедитируйте, как он относится к теме.

Reply #13 on: September 9, 2019, 23:31
И прежде чем вы сострите, зачем людям, которые не читают книги на кириллице, книги на русском - книги индексируются не только по авторам, но также тематически. При поиске по определённой тематике выпадают все книги/ статьи вне зависимости от письменности. К каждой карточке также прилагается краткая рецензия книги/ статьи. И если мне что-то заинтересует, очень даже полезно, если, например, китайские кракозябры транслитерированы какой-то удобочитаемой письменностью, это позволяет попробовать искать статьи того же автора, например, на английском. А так даже непонятно, где имя автора, где название книги. Среднему американцу кириллица - такие же кракозябры, как мне китайские иероглифы.

Offline Jeremiah

Reply #14 on: September 10, 2019, 08:26
Offtop
Среднему американцу кириллица - такие же кракозябры, как мне китайские иероглифы.
О, ещё один пример в мою копилку устаревающих беспредложных конструкций.

Offline Rōmānus

Reply #15 on: September 10, 2019, 09:45
Offtop
Среднему американцу кириллица - такие же кракозябры, как мне китайские иероглифы.
О, ещё один пример в мою копилку устаревающих беспредложных конструкций.
:o а как вы конструируете предложения существительное + существительное? С "есть"?

Offline Jeremiah

Reply #16 on: September 10, 2019, 11:26
Для среднего американца кириллица - такие же кракозябры, как для меня китайские иероглифы.

Offline zwh

Reply #17 on: September 10, 2019, 11:39
Для среднего американца кириллица - такие же кракозябры, как для меня китайские иероглифы.
Все-таки китайские иероглифы -- это просто мешанина черточек, а тут хоть ясно различаются буквы, и часть их даже совпадает по внешнему виду с латинскими.

Offline Hellerick

Reply #18 on: September 10, 2019, 12:00
Все-таки китайские иероглифы -- это просто мешанина черточек, а тут хоть ясно различаются буквы, и часть их даже совпадает по внешнему виду с латинскими.

On debe dona tu un scrive tai o cmer per vide como tu labora con leteras clar.
Simboles debe es sabeda. Si no, on no pote persepi los.

Дать вам тайскую или кхмерскую письменность, и посмотрим, как вы с ясными буквами работать будете.
Символы надо знать. Иначе они не воспринимаются.

Offline Rōmānus

Reply #19 on: September 10, 2019, 12:06
вы переоцениваете способности англоязычных. У меня в университете половина класса древнегреческого отсеялась как только им показали алфавит. Но здесь проблема даже в другом ещё. Предположим, вы продвинутый американец, который может разобрать кириллические буквы. И вот вам выбросило карточку книги с кириллическим описанием. Чисто практически, как вы будете искать другие работы этого автора, если перед вами клавиатура с латинскими буквами? У меня была такая ситуация с арабскими буквами: толку что я их разобрал, если я печатать их вслепую не умею. Я нашел выход только открыв арабскую клавиатуру в айфоне и глядя на неё подбирал кнопки, хотя айфоновская и виндоузская раскладки не до конца совпадают. Проще было бы набирать в транслитерации в таких случаях.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Reply #21 on: September 10, 2019, 13:44
А теперь перечитайте свой посыл и помедитируйте, как он относится к теме.

Вы отвечали конкретно на моё сообщение, а не на общую тему. И плохо, что вы, отвечая на сообщение, не удосужились хотя бы вникнуть, о чём оно.

Reply #22 on: September 10, 2019, 13:46
вы переоцениваете способности англоязычных. У меня в университете половина класса древнегреческого отсеялась как только им показали алфавит. Но здесь проблема даже в другом ещё. Предположим, вы продвинутый американец, который может разобрать кириллические буквы. И вот вам выбросило карточку книги с кириллическим описанием. Чисто практически, как вы будете искать другие работы этого автора, если перед вами клавиатура с латинскими буквами? У меня была такая ситуация с арабскими буквами: толку что я их разобрал, если я печатать их вслепую не умею. Я нашел выход только открыв арабскую клавиатуру в айфоне и глядя на неё подбирал кнопки, хотя айфоновская и виндоузская раскладки не до конца совпадают. Проще было бы набирать в транслитерации в таких случаях.

Простите, но это чистой воды демагогия. Я в своём сообщении писал совершенно другое.

Reply #23 on: September 10, 2019, 13:47
Дать вам тайскую или кхмерскую письменность, и посмотрим, как вы с ясными буквами работать будете.
Символы надо знать. Иначе они не воспринимаются.

Ещё один… :fp:

По уму — транслитерировать вообще не нужно, а просто давать после иноязычного слова фонетическую транскрипцию — так читатель видит не только оригинальное написание, но и правильное произношение. Но, где ж этот ум взять… ;D

Offline Rōmānus

Reply #24 on: September 10, 2019, 14:11
это спасибо, но на библиотечном компьютере простой интернет отрублен, на нем можно только пользоваться библиотечной поисковой системой и да, нельзя ничего инсталировать.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: