Author Topic: Соответствия к некоторым частым английским словам  (Read 347 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Coonshooter

Меня интересует вопрос о том, есть ли в немецких диалектах соответствия к словам he, she, am, are. Единственное, что я могу предположить - это sie<sēo>she

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Меня интересует вопрос о том, есть ли в немецких диалектах соответствия к словам he, she, am, are. Единственное, что я могу предположить - это sie<sēo>she

Англ. he — это образование от прагерм. местоимения *xiz «этот, который» < и.-е. *k̑is (> праслав. *sь). В чистом виде она для немецких диалектов сейчас не характерна, но была в древности (нем. heute < hiu tagu «этим днём», heuer < hiu jâru «этим годом»), а также сохраняется в производных hier, her.
Англ. am < прагерм. *ezmi «я есть», сохраняется в нем. bin < др.-в.-нем. bim — контаминированной форме (аналогичные контаминации были и в древнеанглийском).
Происхождение основы *ar- в cеверной части германских диалектов (скандинавских и ингвеонских) не известно. В др. германских ареалах её нет.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Online Lodur

Quote from: Online Etymology Dictionary
are (v.) — present plural indicative of be (q.v.), from Old English earun (Mercian), aron (Northumbrian), from Proto-Germanic *ar-, probably a variant of PIE *es- "to be" (see am). Also from Old Norse cognates.
In 17c. it began to replace be, ben as first person plural present indicative in standard English. The only non-dialectal survival of be in this sense is the powers that be. But in southwest England, we be (in Devonshire us be) remains non-standard idiom as a contradictory positive ("You people aren't speaking correct English." "Oh, yes we be!"), and we be has reappeared in African-American vernacular.
were (v.) — Old English wæron (past plural indicative of wesan) and wære (second person singular past indicative); see was. The forms illustrate Verner's Law (named for Danish linguist Karl Verner, 1875), which predicts the "s" to "z" sound shift, and rhotacism, which changed "z" to "r." Wast (second person singular) was formed 1500s on analogy of be/beest, displacing were. An intermediate form, wert, was used in literature 17c.-18c., before were reclaimed the job.
Логично... Если *(w)es —> (w)as —> (w)ære, то *es —> is —> are.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Offline Coonshooter

А что на счет they, them, their? Какие у них соответствия в немецком?

are (v.) — present plural indicative of be (q.v.), from Old English earun (Mercian), aron (Northumbrian), from Proto-Germanic *ar-, probably a variant of PIE *es- "to be" (see am). Also from Old Norse cognates.
In 17c. it began to replace be, ben as first person plural present indicative in standard English. The only non-dialectal survival of be in this sense is the powers that be. But in southwest England, we be (in Devonshire us be) remains non-standard idiom as a contradictory positive ("You people aren't speaking correct English." "Oh, yes we be!"), and we be has reappeared in African-American vernacular.
were (v.) — Old English wæron (past plural indicative of wesan) and wære (second person singular past indicative); see was. The forms illustrate Verner's Law (named for Danish linguist Karl Verner, 1875), which predicts the "s" to "z" sound shift, and rhotacism, which changed "z" to "r." Wast (second person singular) was formed 1500s on analogy of be/beest, displacing were. An intermediate form, wert, was used in literature 17c.-18c., before were reclaimed the job.

Are, случаем, не родственно "есмь"?

Online Lodur

Are, случаем, не родственно "есмь"?
По этой гипотезе - родственно. :yes:
Собственно, там же указано:
PIE *es- "to be"
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Тут внешне есть сходства с хохдойчем, но я не знаю, не кажущиеся ли они.

they - sie
them - ihnen
their - ihr
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

them, возможно, можно сопоставить и с ihm.
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли

Online Lodur

Артикль "der", вроде.

Offline Coonshooter

Артикль "der", вроде.
И правда

them, возможно, можно сопоставить и с ihm.
Скорее с him

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник

Offline Leo

немецкий артикль: d + местоимение мужского рода третьего лица = der
английский артикль: t + местоимение мужского рода третьего лица = the

Когда умру (а это неизбежно, знаю),
Коньяк хороший положите в изголовье.
Вдруг археологи когда-то откопают —
Так сядут, выпьют за мое здоровье!

אטאלאריְמָיְזדאן קאלדיְרהאן מעריאסליקנין ענק אוללוסו  - טילימיזדיר

Offline Karakurt

͡° ͜つ ͡°

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Leo

На идише тоже зей и не склоняется

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка

Если не знать фонетических законов, то логично…
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Это скандинавизмы в английском, все они от основы *þa- «тот».

Offline Leo

Это скандинавизмы в английском, все они от основы *þa- «тот».
баварское dej тоже скандинавизм?

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: