Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему отсутствуют всемирно популярные группы из бывшего СССР?

Автор From_Odessa, августа 28, 2019, 00:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Может, я про кого-то забыл, но что-то не припомню ни одной всемирно известной (так, чтобы ее слушали широкие массы) музыкальной группы с постсоветского пространства. Как думаете, почему дело обстоит так? Есть несколько таких групп из Финляндии, из Германии... Я сейчас беру группы из тех стран, где основным языком не является английский, но некоторые коллективы оттуда, исполняя песни именно на АЯ, добились широкой известности по всему миру. Среди наших такую попытку вроде бы предпринимал "Парк Горького", однако успеха мирового масштаба, как я понимаю, не достиг.

Мне кажется, что одной из причин может быть то, что русскоязычная аудитория очень велика, и многие группы из бывшего СССР вполне удовлетворяются захватом популярности среди этой аудитории, их главной целью является ее захват. У финнов (финноязычных) потенциальная аудитория куда меньше, что, возможно, больше мотивирует их пытаться вместе с английским языком исполнения завоевать мировую популярность.

Кроме того, возможно, дело в том, что у нас почему-то вообще группы меньше заточены на выход на международную сцену. Но, если так, то в чем причина этого? Влияние того, что при СССР на подобное рассчитывать не приходилось, и шлейф от этого до сих пор тянется? Или нет?

Bhudh

"Всемирно известные" — это "ротирующиеся на MTV и собирающие стадионы"?
Дык нету спонсоров, промоутеров и продюсеров, которые хотят рекламировать русские группы. У наших — задача качать нефть, газ и бюджет, у ненаших — своих кандидатов хватает.
А камерные группы, собирающие залы средних размеров, есть. Только они и на родине такие же залы собирают. Погуглите "world music".
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Flos

Цитата: Bhudh от августа 28, 2019, 09:51
Дык нету спонсоров, промоутеров и продюсеров, которые хотят рекламировать русские группы. У наших — задача качать нефть, газ и бюджет, у ненаших — своих кандидатов хватает.

Мне кажется, мы так не стали частью этого всемирного кодла. Хотя в 90-е очень хотели.
Не договорились о чем-то, видимо. Или, скорее, рожей не вышли. Репутация специфическая.

...вот,  молодое поколение говорит, щаз корейские бойз-бэнды сильно в тренде.

Почему корейские? Бог знает, как это все устроено.

злой

В разные периоды были на короткий период всемирно популярные группы, навскидку: "Парк Горького", "O-Zone" (в Европе, не знаю, как в США).

Это интересный вопрос, на самом деле. Один казахстанский артист, известный на местном уровне, мне сказал, что в Казахстане все артисты "заточены" под выступление на тоях (торжествах). То есть даже если они выпускают альбомы и клипы, всё это для того, чтобы делать кассу на свадьбах у агашек (крутиков местных) и на Новый год на корпоративах. Исключения - разве что "А-Студио" и Роза-тате.

В России, в общем-то, есть эстрада, можно зарабатывать какие-то деньги, продавая альбомы и ротацию, выступая с концертами, но тоже, видимо, есть какой-то формат, к которому стремится большинство артистов. С чисто творческой точки зрения артисты также склонны искать ту аудиторию, которая даёт ей хороший эмоциональный отклик, артистам надо, чтобы их любили, значит тоже к своим тяготеть будут. И этот формат мало совместим с тем, что хотят слушать в мировом масштабе. А остальные постсоветские артисты подгоняют себя под российский стандарт, потому что там самый ёмкий рынок, либо варятся в своих локальных тусовках.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от августа 28, 2019, 00:28
Может, я про кого-то забыл, но что-то не припомню ни одной всемирно известной (так, чтобы ее слушали широкие массы) музыкальной группы с постсоветского пространства. Как думаете, почему дело обстоит так? Есть несколько таких групп из Финляндии, из Германии... Я сейчас беру группы из тех стран, где основным языком не является английский, но некоторые коллективы оттуда, исполняя песни именно на АЯ, добились широкой известности по всему миру. Среди наших такую попытку вроде бы предпринимал "Парк Горького", однако успеха мирового масштаба, как я понимаю, не достиг.

Мне кажется, что одной из причин может быть то, что русскоязычная аудитория очень велика, и многие группы из бывшего СССР вполне удовлетворяются захватом популярности среди этой аудитории, их главной целью является ее захват. У финнов (финноязычных) потенциальная аудитория куда меньше, что, возможно, больше мотивирует их пытаться вместе с английским языком исполнения завоевать мировую популярность.

Кроме того, возможно, дело в том, что у нас почему-то вообще группы меньше заточены на выход на международную сцену. Но, если так, то в чем причина этого? Влияние того, что при СССР на подобное рассчитывать не приходилось, и шлейф от этого до сих пор тянется? Или нет?

Вообще всё странно в вашем сообщении. Это какие-то американские группы «заточены» под международную сцену? Они все заточены на США. А «международными» вы их считаете, потому что «we're all living in America». Весь мировой музыкальный бизнес (как и прочие бизнесы, особенно развлекательные) контролируются либо из США, либа безнесменами, ведущими дела в США и ориентирующиеся на США. Поэтому, если вы «мировых» групп из бывшего СССР (а такие есть, вы плохо искали), то вся их деятельность должна быть заточена на США и американский бизнес. Тогда, оттуда уже возможно кто-то станет продвигать и выведет на «международный» (чит. рынок, контролируемый из США) рынок.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

К этому я хотел бы добавить простую мысль о конкуренции. В 90-е годы у нас на эстраде были раз-два и обчёлся, в основном из тусовки Пугачёвой. Мы, помнится, ещё гадали: да неужели у нас в стране не родятся люди с голосами лучше, чем Алкин, к тому времени уже хриплый и противный? Видимо, дело было элементарно в том, и это подтверждается множеством появившихся исполнителей после ослабления Алки, что "чужаков" просто не пускали.
Думаю, что и сейчас творится то же самое, только в мировом масштабе. Кто у нас звёзды мирового масштаба? В основном Америка и Европа. Изредка Австралия. Даже японцам не очень-то позволяют. Тут и чисто бизнес с его жёсткой конкуренцией, и соображения престижа.
Мне до сих пор вспоминается слышанная лет 15 назад малайзийская песня. Прекрасная мелодия, гармония, а в голос я просто влюбился. Я бы её послушал с гораздо бо́льшим удовольствием, чем многих западных исполнителей. Но мировым боссам эта певичка не нужна, хоть она вусмерть упойся там, в Малайзии этой своей.

Rōmānus

Смотрю по десятому кругу старая песня о всемирном "заговоре". То Голливуд снимает фильмы, чтобы китайцам английский язык навязывать, то японцев на МТВ не пускают. Откуда эти навязчивые идеи? И Голливуду, И МТВ нас*ать на вас всех. Они работают на богатый, платежеспособный рынок: США и Западную Европу. Если в бывшем СССР, несмотря на зашкаливающее пиратство, кто-то потратит рубль-другой на официальную продукцию, в США этого даже не заметят, для них это ошибка округления. Вы когда-нибудь смотрели валовую выручку российских кинотеатров по американским блокбастерам? Там же мышиная возня: от нескольких сот тысяч до пары миллионов долларов. Для фильма, который зарабатывает полмиллиарда в США/Канаде - это как укус дрозофиллы.

Поэтому продюсеры в США заинтересованы только в той продукции/ исполнителях, которые интересны американцам. А им малайзийские певички даром не упали. Если вас это не устраивает, вам никто не мешает основать собственную студию, записывать альбомы и пытаться их продавать, если получится. Американские студии ни вам, ни малайзийским певичкам ничего не должны, их интересует прибыль. В малайзийских песнях прибыли нет, никакого заговора
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от августа 28, 2019, 10:40
Это какие-то американские группы «заточены» под международную сцену?

Об американских речь не шла изначально:

Цитата: From_Odessa от августа 28, 2019, 00:28
Я сейчас беру группы из тех стран, где основным языком не является английский

======

Цитата: Bhudh от августа 28, 2019, 09:51
"Всемирно известные" — это "ротирующиеся на MTV и собирающие стадионы"?
Да, примерно так. Популярные среди широких масс.



piton

Татушки поднимались на вершину британского хит-парада, что и Битлам не всегда удавалось.
Еще говорят, что Битлы от Песняров визжали и хрюкали.
W

From_Odessa

Цитата: piton от августа 28, 2019, 13:08
Татушки поднимались на вершину британского хит-парада, что и Битлам не всегда удавалось.
Точно, про "Тату" я совершенно забыл. Спасибо. Правда, я вот точно не знаю: за пределами Британии они тоже были так популярны или нет?

Flos

Цитата: Rōmānus от августа 28, 2019, 12:58
В малайзийских песнях прибыли нет, никакого заговора

Так и вопрос в том, почему так.
Почему супер-пупер талантливая малазийская певичка не выходит на платежеспособный мировой рынок и не становится там прибыльной?

Возможно, потому что таких талантливых  везде пруд-пруди, и амерским продюсерам  нет смысла за ними ехать в Малайзию?

Или специфика исполнения в Малайзии не подходит для платежеспособного мирового потребителя?

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от августа 28, 2019, 13:07
Об американских речь не шла изначально:

Цитата: From_Odessa от августа 28, 2019, 00:28
Я сейчас беру группы из тех стран, где основным языком не является английский

Ну а я вас спросил: есть ли американские группы, «заточенные» не под США? Их вообще в принципе таких единицы, а чтобы «всемирно известные»... А спросил я вас именно к тому, что живя в развлекательном мире США, странно удивляться, что группы «из тех стран, где основным языком не является английский» редко находят себе путь к мировой известности (да и что под «миром» понимать).

Цитата: From_Odessa от августа 28, 2019, 13:07
Да, примерно так. Популярные среди широких масс.

Как вы узнаете о группе, если она не будет рекламироваться?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Эслыш

Цитата: From_Odessa от августа 28, 2019, 13:11
Цитата: piton от августа 28, 2019, 13:08
Татушки поднимались на вершину британского хит-парада, что и Битлам не всегда удавалось.
Точно, про "Тату" я совершенно забыл. Спасибо. Правда, я вот точно не знаю: за пределами Британии они тоже были так популярны или нет?
Но пели они по-английски.


Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от августа 28, 2019, 13:11
Цитата: piton от августа 28, 2019, 13:08
Татушки поднимались на вершину британского хит-парада, что и Битлам не всегда удавалось.
Точно, про "Тату" я совершенно забыл. Спасибо. Правда, я вот точно не знаю: за пределами Британии они тоже были так популярны или нет?

Ну вы даёте. Хоть в кивипедии почитайте... ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

злой

Цитата: Flos от августа 28, 2019, 13:13
Или специфика исполнения в Малайзии не подходит для платежеспособного мирового потребителя?

Скорее второе. Зыкина тоже была "не их" певицей. Кстати, в США дохрена музыки, которая не выходит за пределы страны, тупо потому, что за пределами США её никто не будет слушать. То же кантри. Оно там на каждой дискотеке играет.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от августа 28, 2019, 13:16
А спросил я вас именно к тому, что живя в развлекательном мире США, странно удивляться, что группы «из тех стран, где основным языком не является английский» редко находят себе путь к мировой известности (да и что под «миром» понимать).
Как раз не так уж и редко. Оттого и возник мой вопрос: почему из бывшего СССР таких групп очень мало.

Цитата: Эслыш от августа 28, 2019, 13:23
Но пели они по-английски.
Именно о таких случаях речь. Вернее, о любых, но, прежде всего, о таких.

Цитата: Wolliger Mensch от августа 28, 2019, 13:29
Ну вы даёте. Хоть в кивипедии почитайте...
Читал, просто уже подзабыл, думал, может, кто из отвечающих хорошо помнит.

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от августа 28, 2019, 13:32
Как раз не так уж и редко. Оттого и возник мой вопрос: почему из бывшего СССР таких групп очень мало.

Оттого и возник ответ: все эти «не так уж и редко» работают на рынок США. Поэтому и продвигают и они известны.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от августа 28, 2019, 13:32
Читал, просто уже подзабыл, думал, может, кто из отвечающих хорошо помнит.

Если вы потеряли свой томик кивипедии, я поделюсь с вами: (wiki/ru) Тату_(группа), мне не жалко. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rōmānus

Цитата: Flos от августа 28, 2019, 13:13
Цитата: Rōmānus от августа 28, 2019, 12:58

Возможно, потому что таких талантливых  везде пруд-пруди, и амерским продюсерам  нет смысла за ними ехать в Малайзию?
Это - первая часть ответа. В Америке живёт свыше 300 млн человек, чисто статистически там есть ВСЁ. Особенно на передачах в формате поиска новых звезд ("Голос Америки", "Попзвезда", "В Америке есть таланты" и т.д.) предложение новых исполнителей практически неограниченно.
Цитировать
Или специфика исполнения в Малайзии не подходит для платежеспособного мирового потребителя?
Не "мирового", а американского. Американцам в принципе даже не нужен супервокал, попадает в ноты (даже если с помощью автотюнинга) - и хватает. Им нужно эффектное шоу, зрелище. Наглядные примеры: Никки Менаж с её силиконовой задницей на полтелевизора или Леди Гага, у которой "ни сиськи, ни п*ськи", зато есть бюстгалтер из сырого мяса.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица


Rōmānus

Цитата: RockyRaccoon от августа 28, 2019, 13:38
Цитата: Rōmānus от августа 28, 2019, 12:58
Смотрю по десятому кругу старая песня о всемирном "заговоре".
(Так и знал! Ну как предсказуемо, а? Романус, с тех пор, как вы вернулись, я НИ РАЗУ не ошибся в предчувствиях насчёт того, что вы ответите. Скучно-то до чего... )

Меня не было четыре года, а у вас пластинка та же: мы белые, пушистые, а злобные американцы не пускают на МТВ. Самому не надоело?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Lodur

Цитата: From_Odessa от августа 28, 2019, 13:11
Цитата: piton от августа 28, 2019, 13:08
Татушки поднимались на вершину британского хит-парада, что и Битлам не всегда удавалось.
Точно, про "Тату" я совершенно забыл. Спасибо. Правда, я вот точно не знаю: за пределами Британии они тоже были так популярны или нет?
Знаю, как минимум, про Японию. Но там специфика. Образ "старшеклассниц" - самый устойчивый фетиш, продающийся и навязывающийся уже около полувека.
Вики пишет о верхних строчках в чартах и "золотости" продаж альбомов во многих странах, как западных, так и восточных. (Но это вы и сами можете прочесть... а о Японии я помню репортажи, объяснявшие успех группы в этой стране).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: Rōmānus от августа 28, 2019, 13:41
Цитата: RockyRaccoon от августа 28, 2019, 13:38
Цитата: Rōmānus от августа 28, 2019, 12:58
Смотрю по десятому кругу старая песня о всемирном "заговоре".
(Так и знал! Ну как предсказуемо, а? Романус, с тех пор, как вы вернулись, я НИ РАЗУ не ошибся в предчувствиях насчёт того, что вы ответите. Скучно-то до чего... )

Меня не было четыре года, а у вас пластинка та же: мы белые, пушистые, а злобные американцы не пускают на МТВ. Самому не надоело?
Пластинки такой у меня нет. Я никогда не говорю, что мы белые и пушистые. Вы опять фантазируете.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр