Author Topic: До и.е. языки северной Европы  (Read 964 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Ice Cube

В европе в бронзовом веке вообще не было индоевропейцев.
Ну может только греки боком  касались через Крит.
Для постулирования остальных ИЕ в европе в бронзовом веке нет никаких аргументов.
Эмм... То есть по-вашему в степях Причерноморья в бронзовый век....

Черепки не разговоривают.
Циркупонтийская металургическая провинция оно конечно имело место быть,но не вижу почему в этой провинции все должны быть из одной семьи.
Лучше расскажите какая в балта-славяно-германских  индоевропейская бронзовая терминалогия и какая железная.
И какая она у кельтов и германцев.

Offline Mass

• Unnina leqû.
Кстати, Rōmānus, вот вам наиболее полная историография "пиктского вопроса" из всех, которые мне известны. Советую прочесть))

https://www.academia.edu/14461786/The_Pictish_Language_-_A_Historiography

Это в качестве "трубки мира", так сказать  :)
Then something happened which unleashed the power of our imagination. We learned to talk. © Pink Floyd.
"They are primarily there to stand as a beacon and symbol of hope..." © WH40K
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Quote from: Ice Cube

Лучше расскажите какая в балта-славяно-германских  индоевропейская бронзовая терминалогия и какая железная.

Айс Куб, вы вообше уверены, что вопрос по адресу? =)
Then something happened which unleashed the power of our imagination. We learned to talk. © Pink Floyd.

Offline Ice Cube

В германском железо из кельтских Celtic: * isarnom>Germanic :*isarna.
Которые свою очередь когнаты  с индоианским Old Indian: áyas- n. `iron, metal'\Avestan: ayaŋh- n. 'Metall, Eisen'

Во первых славняна-балтов здесь и не видно,и даже у германцев заимствование.
Во вторых семантика в западноевропейских кельтских и  индиранских железножелезная.
Это значит что еще в раннем железном веке кельты и индоиранцы имели общий ареал ,где и приозошла данная лексическая инновация.

Offline Mass

• Unnina leqû.
Offtop
я вот эту третью строчку вашего сообщения перечитал четыре (!) раза,

Во первых славняна-балтов в упо здесь не выдно

чтоб понять что вы имели в виду. Вы не могли б "ашипки" как-нибудь более аккуратно по тексту распределять, Ice Cube? Пожалейте читателей, а?

Допустим. А что там с бронзой?

Offline Ice Cube

Offtop
я вот эту третью строчку вашего сообщения перечитал четыре (!) раза,

Во первых славняна-балтов в упо здесь не выдно

чтоб понять что вы имели в виду. Вы не могли б "ашипки" как-нибудь более аккуратно по тексту распределять, Ice Cube? Пожалейте читателей, а?

Допустим. А что там с бронзой?

Если с железом пару ИЕ языков еще можно собрать вместе то с бронзовым веком  намного хуже.

Offline Mass

• Unnina leqû.
Только, я надеюсь, по замкнутому кругу не пойдём...

Время расхождения P- и Q-кельтских

Если с железом пару ИЕ языков еще можно собрать вместе то с бронзовым веком  намного хуже.

И о чем это, по вашему, говорит?

Offline Lodur

Которые свою очередь когнаты  с индоианским Old Indian: áyas- n. `iron, metal'\Avestan: ayaŋh- n. 'Metall, Eisen'
(wikt/en) Reconstruction:Proto-Germanic/aiz
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Offline Ice Cube

Только, я надеюсь, по замкнутому кругу не пойдём...

Время расхождения P- и Q-кельтских

Я не виноват ,что не доходит и приходиться повторять.
Распочтронение ИЕ языков это очень поздний  феномен ,не раньше конца бронзы и начало железного века.
Никакие огромные мифические просторы индоевропейские черепки в европах и азиях в бронзе не занимали.
Я даже сильно сомеваючь что индийцы к первому тысячелетию еще дошли до индского бассейна.
Все в рамках исторического времени .
Хетты и армяне со своим общим железом ,а рядом келты и индоиранцы со своей.

Offline Lodur

Я даже сильно сомеваючь что индийцы к первому тысячелетию еще дошли до индского бассейна.
Нашей эры?
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)

Offline Mass

• Unnina leqû.

!!!

• Guest

Во первых славняна-балтов в упор здесь не выдно,и даже у германцев заимствование.
Во вторых семантика в западноевропейских кельтских и  индиранских железножелезная.
Это значит что еще в раннем железном веке кельты и индоиранцы имели общий ареал ,где и приозошла данная лексическая инновация.
Да ничего подобного.
áyas в др.инд. значит просто металл, любой металл, как железо так и золото.
В германском заимствовано слово в значении "железо", а не корень, еще в древнеанглийском этот корень значит "медь, латунь":  äs, -äris n. `Brass'; ǟr,-es n. `brass', ār, -es n. `ore, brass, copper', тоже самое касается этого корня в других германских языках в значении "руда".
П.и.е. *ayеs значило "обычный металл, руда", но никак не железо, с наступлением железного века таким обычным металлом стало железо.

Offline Ice Cube

Нашей эры?

Не раньше маханаджанапад.
Собственно индийский эпос и описывает именно эпоху таких царств.

Offline Mass

• Unnina leqû.
маханаджанапад

Это что?

Offline Lodur

Нашей эры?

Не раньше маханаджанапад.
Собственно идийский эпос и описывает именно эпоху таких царств.
Датировка индийской истории - отдельный и очень больной вопрос. (Думаю, он тут немного оффтоп). Но я пытался уточнить ваши взгляды. Если имелось в виду первое тысячелетие до нашей эры - то хоть не ленитесь писать. А то между крайними датами до и после аккурат две тысячи лет влазит.

Offline Ice Cube

(wikt/en) ajza

Offline Lodur

маханаджанапад

Это что?
Индийские города-государства. Ну знаете, все эти Куру, Паньчалы, Гандхарцы, Чеди, Магадхи, и т. д.
(wiki/ru) Махаджанапады

(wikt/en) ajza
Я к тому, что в германских есть и вполне незаимстованные когнаты.

Offline Mass

• Unnina leqû.
Lodur, сенкс  :yes:

Offline DarkMax2

• UeArtemis
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утичеш над ранок,
Терпка як аґрус, солодка як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі мокрі від сліз.

Bygone voices reconstructed: on language origins and their relationships : in honor of Aharon Dolgopolsky

Причем тут вообще латинское искажение бриттского топонима и аквитанцы? В *Pruteni никакого суффикса -tan- нет.
Pryden это самоназвание пиктов, внезапно. -den и -tan вполне могут быть одним и тем же суффиксом.

Offline Rōmānus

Bygone voices reconstructed: on language origins and their relationships : in honor of Aharon Dolgopolsky

Причем тут вообще латинское искажение бриттского топонима и аквитанцы? В *Pruteni никакого суффикса -tan- нет.
Pryden это самоназвание пиктов, внезапно. -den и -tan вполне могут быть одним и тем же суффиксом.
Хайли лайкли? Prydein - это внезапно название Британии по-валлийски, причем тут пикты? Я вам указал на то, что в вашей ссылке цитируют форму Britanni, которая вообще латинской является, но вас это нисколько не смущает? В фамилии По-тан-ин тоже аквитанский суффикс? :D
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Offline DarkMax2

• UeArtemis
цитируют форму Britanni, которая вообще латинской является, но вас это нисколько не смущает
Не смущает, ведь в этих словах собственно латинского суффикса не выделяют. Или ошибаюсь?
Кстати, в латыни это грецизм.
As Brittānia from the 1st century BCE, from Ancient Greek Πρεττανία (Prettanía), used by Diodorus, earlier νῆσος (nêsos) Πρεττανική (Prettanikḗ) or Βρεττανίαι (Brettaníai), used by Pytheas (4th century BCE) of the entire archipelago now known as the British Isles.
Пифей плавал вокруг Британии, а также вдоль побережья Балтийского моря, на котором добывали янтарь. Британию он описал как треугольный остров и посчитал размеры его сторон (преувеличив их, но пропорции были верны). Он был первым греком, описавшим полярный день, полярное сияние и вечные льды.
Prydein - это внезапно название Британии по-валлийски, причем тут пикты?
Угу, валлийцы зовут Британию Пиктщиной.

Offline Rōmānus

цитируют форму Britanni, которая вообще латинской является, но вас это нисколько не смущает
Не смущает, ведь в этих словах собственно латинского суффикса не выделяют. Или ошибаюсь?
Кстати, в латыни это грецизм.
То, что в латыни это грецизм к делу вообще не относится. И вы, я вижу, так и не поняли моих возражений. И вопрос выделяется ли суффикс -тан- в латинской форме тоже к делу не относится, если заведомо известно, что слово не латинское. Источник, который вы выше цитировали, цитирует Brittani наравне с другими формами, как доказательство "аквитанскости" - и этим себя компрометирует, так как Brittani заведомо не является ни исходной формой, ни была заимствована из аквитанского языка
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: