Author Topic: Табу на обращение по имени между супругами.  (Read 1985 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Драгана

Очень редко называю жену по имени. Но на то есть причины индивидуального плана. Подозреваю, что жена своё имя не очень любит. Отец её назвал так же, как зовут тёщу. Детство, в этом плане, как я догадываюсь, было трудным. Хотя само имя (Ольга) никаких проблем в русской среде не должно вызывать.
Из-за большой распространенности имени? Знакомая история. Оли, Лены и Наташи с этим регулярно сталкиваются. Хотя у меня негатива по поводу имени нет, тем более если именно в нашей семье не повторяется.

Offline Lodur

• ежиноопзово
Из-за большой распространенности имени? Знакомая история.
Нет, из-за того, что маму и дочку зовут одинаково (и дочку в детстве, конечно, называли в семье по-другому; я же выше объяснил).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Offline арьязадэ

Как-то слабо вижу общность культуры между персизированными согдийцами Таджикистана, курдами, арабами Залива и магрибскими арабизированными берберами даже в их современном исламизированном состоянии. С высоты птичьего полёта может и не разглядеть, но вблизи культуры очень разные. Религия тут в идеале надкультурна, но не всегда, чего стоит языческий африканский обычай(слово адат даже произносить кощунственно)  женского обрезания, доползший аж до Ирана и Пакистана.

удивительно, но это так. очень давно, в Америке, сидел в мечети, там группа египтян сидели напротив. у меня вдруг было ощущение сижу у себя в кишлаке. полная общность. или другой пример. араб из Туниса, сначала был приветлив в своем ресторане, потом стал начал относиться ко мне брезгливо. причину понял только следующий раз, когда пришёл с другом арабом. он думал я свой араб, но претендую что арабский не знаю.

иногда сравниваю вот такие многочиленные случаи, когда в Среднем Востоке повсюду ты свой. А шаг на север в сторону Казахстана - абсолютно чужая территория :).

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: