Author Topic: Мысли об умирающих языках  (Read 4640 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Online Rōmānus

Европа уже лет 50 не завозит иммигрантов целенаправленно, в отличие от США (гринкард например). Мигранты сами прут в Европу - кто в холодильниках фур, кто на надувных лодках и т.д. Так что не надо обвинять Европу, что она их "не плавит", их никто не приглашал вообще-то
Не вполне так.
Германия одних евреев 100000 пригласила, строго по нац. признаку.
Ну про евреев не надо, Германия и евреи - отдельная тема, к нашему обсуждению не имеющая никакого отношения.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Offline KW

К тому же их всего 0,5 млн и более 80% говорят также по-английски. Смысл этого всего?
Во-о-от! Вот это уже ближе к теме.

Offline Lodur

Индию
Что-то десять веков покорял-покорял, да так и не покорил. И это при нескольких периодах полного военного превосходства. Не находите, что с привлекательностью что-то "не то"? ::)
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Online Rōmānus

К тому же их всего 0,5 млн и более 80% говорят также по-английски. Смысл этого всего?
KW, "смысл" в моем сообщении относился к изучению мальтийского Анной, не к самому языку  :negozhe:

Offline KW

KW, "смысл" в моем сообщении относился к изучению мальтийского Анной, не к самому языку  :negozhe:
Я полагаю, не только Анной. Другими словами, дело спасения утопающих - дело рук самих утопающих. Если им самим нужно - пускай будет, если не нужно - значит так тому и быть.

Offline Flos

не к самому языку

Он там не вытесняется английским?
А то у нас рекламируются английские языковые курсы с проживанием на Мальте.

Я так и не понял, почему на Мальте.

Offline Lodur

С вербовкой в масоны? ;D
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Offline Flos

С вербовкой в масоны? ;D

Мутно как-то все.

Пишут, что "вас там будет окружать иностранная речь", потому что английский  - официальный язык Мальты.
И что это третий в мире по величине центр изучения английского после Великобритании и США.
Хорошо так устроились. Но мальтийскому языку там, должно быть, не сладко....

Online Rōmānus

не к самому языку

Он там не вытесняется английским?
А то у нас рекламируются английские языковые курсы с проживанием на Мальте.

Я так и не понял, почему на Мальте.

Насколько мне известно, нет. А рекламируют потому, что они на этом зарабатывают, подотрасль туризма. Образовательный туризм называется. Особенно полезно в межсезонье наполнять гостиницы

Offline BormoGlott

Мутно как-то все.
Пишут, что "вас там будет окружать иностранная речь", потому что английский  - официальный язык Мальты.
Моя благоверная обучалась на таких курсах. Всё реально, рекламе соответствует.
напостил BormoGlott

Offline арьязадэ

Знаете, до сего момента я вас считал серьёзным собеседником. Так как вы выступаете против промышленности и городов, я поменял своё мнение. Желаю вам превеликого счастья в родном кишлаке выпасая коз, если вас не устраивают города и промтовары. И не забудьте отрубить себе интернет и мобильную связь, пастуху они не к лицу. Бай-бай :negozhe:

вопрос на самом деле серьёзный.

деревня - вот та основа цивилизации. только в деревне могут воспитываться нормальные люди: мужики и бабы.
русские смогли индустриализоваться за счёт ресурсов своих деревень, я имею ввиду человеческих. опустощая деревни и высасивая оттуда всё. в отличие от англичан, которые тоже сначала опустащали свои деревни, но потом высосали ресурсы деревченской Индии. за 100 лет Индия из богатейшей страны превратилась в беднейшую, а маленькая и далёкая Англия превратилась в центр Вселенной.

сегодняшние проблемы русских это результат геноцида русской деревни в начале 20 века во имя цемента, бетона, ненужных железных дорог и городов, ну и потом во имя космоса и тд. сегодня человеческие ресурсы русских истощены и то что есть чрезвычайно низкого качества. Новое поколение никто не воспитывал так как воспитывала душевная, порядочная и добрая деревня. сегодня все русские мальчики хотят быть ютюберами, а все русские девочки певичками. никто не хочет семью, никто не хочет рожать, никто не хочет делать реальные дела.

урбанизация убила русских, индустриализация провела из геноцид.

Offline Leo

• Blogger
  • *
С вербовкой в масоны? ;D

Мутно как-то все.

И что это третий в мире по величине центр изучения английского после Великобритании и США.
Хорошо так устроились. Но мальтийскому языку там, должно быть, не сладко....
  у меня сложилось впечатление, что изучать английский на Мальте это примерно как изучать русский в Узбекистане ;D
Когда умру (а это неизбежно, знаю),
Коньяк хороший положите в изголовье.
Вдруг археологи когда-то откопают —
Так сядут, выпьют за мое здоровье!

אטאלאריְמָיְזדאן קאלדיְרהאן מעריאסליקנין ענק אוללוסו  - טילימיזדיר

Offline lammik

[  у меня сложилось впечатление, что изучать английский на Мальте это примерно как изучать русский в Узбекистане ;D

Может всё же на Украине?

Offline Leo

• Blogger
  • *
[  у меня сложилось впечатление, что изучать английский на Мальте это примерно как изучать русский в Узбекистане ;D

Может всё же на Украине?
на Украине есть значительное количество людей не говорящих по русски ?

Online Python

• Aluarium agent

Может всё же на Украине?
Русский пассивно понимают все или почти все, хотя украинский тоже понимают все или почти все. Так что, при желании, можно обходиться пассивным пониманием двух языков, активно пользуясь лишь одним из них. Живя в Киеве, я могу себе позволить не говорить по-русски (говорю редко — например, если собеседник откуда-то приехал и украинского вообще не понимает — безусловно, при столь редкой практике мой русский звучит ужасно). Но это Киев, где русский скорее преобладает — а вот представим, что центр обучения иностранцев русскму открылся где-нибудь в Тернополе ::)
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Online Poirot

У вас русский звучит ужасно? Никогда б не подумал. Пишете, как носитель.
"Мы всегда можем уметь."(с)

Online Python

• Aluarium agent
Письменный русский практикую постоянно здесь на форуме, устный — крайне редко. Ну и акцент не передается письменно (да и зачем?).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Online Rōmānus

Может всё же на Украине?
учитывая расстояние между английским и мальтийским, и то, что английский для них не родной и изучается в школе - сравнение с Узбекистаном очень кстати. Ну, может, Казахстан - однако далеко не Украина

Offline Leo

• Blogger
  • *

Может всё же на Украине?
Русский пассивно понимают все или почти все, хотя украинский тоже понимают все или почти все. Так что, при желании, можно обходиться пассивным пониманием двух языков, активно пользуясь лишь одним из них. Живя в Киеве, я могу себе позволить не говорить по-русски (говорю редко — например, если собеседник откуда-то приехал и украинского вообще не понимает — безусловно, при столь редкой практике мой русский звучит ужасно). Но это Киев, где русский скорее преобладает — а вот представим, что центр обучения иностранцев русскму открылся где-нибудь в Тернополе ::)
я как-то пару недель отдыхал на западной Украине и иногда катался по окрестностям. Не говорящий по русски мне попался всего один - и тот был юный послушник в монастыре

Online piton

Если брать Украину, то сравнивайте с йоркширским диалектом..
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline Leo

• Blogger
  • *
Если брать Украину, то сравнивайте с йоркширским диалектом..
почему не со скотсем

Online piton

Или его..
Просто не знаю, был ли там язык-предок.
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Online Python

• Aluarium agent
я как-то пару недель отдыхал на западной Украине и иногда катался по окрестностям. Не говорящий по русски мне попался всего один - и тот был юный послушник в монастыре
Туристическая инфрастуктура (по всей Украине, в т.ч., западной) заточена на обслуживание русскоязычных — вряд ли среди обслуживающего персонала встречаются вообще не умеющие говорить по-русски. Во Львове, правда, есть заведения, типа «Криївки», эксплуатирующие стереотипы о бандеровцах, где русский под запретом — но это, скорее, аттракцион для туристов, бутафория. Кроме того, в любом достаточно крупном городе есть заметный процент русскоязычных, многие украинцы ездят на заработки в Россию, русский активно присутствует в медиа-пространстве — в этих условиях, сложно не знать русский вообще. (Другой вопрос, насколько русский этот русский).

С другой стороны, пересекался в сети и с западноукраинцами, утверждавшими, что испытывают трудности с пониманием русского. Да и не только в сети и не только западно- — например, девушка из Черниговской области (а это уже северо-восток), недавно получившая высшее образование в Киеве, говорила о своих трудностях с восприятием тех лекций, которые читались на русском (т.е., для каких-то бытовых ситуаций ее уровня русского было, по всей видимости, достаточно, а для чего-то более сложного, со специальной терминологией — уже нет). Ну и в школах русский сейчас преподают в меньших объемах, чем было еще в 90-е, а кое-где и вовсе заменяют его вторым иностранным.

Offline Leo

• Blogger
  • *
Или его..
Просто не знаю, был ли там язык-предок.
предок есть всегда

Туристическая инфрастуктура (по всей Украине, в т.ч., западной) заточена на обслуживание русскоязычных — вряд ли среди обслуживающего персонала встречаются вообще не умеющие говорить по-русски. Во Львове, правда, есть заведения, типа «Криївки», эксплуатирующие стереотипы о бандеровцах, где русский под запретом — но это, скорее, аттракцион для туристов, бутафория. Кроме того, в любом достаточно крупном городе есть заметный процент русскоязычных, многие украинцы ездят на заработки в Россию, русский активно присутствует в медиа-пространстве — в этих условиях, сложно не знать русский вообще.

С другой стороны, пересекался в сети и с западноукраинцами, утверждавшими, что испытывают трудности с пониманием русского. Да и не только в сети и не только западно- — например, девушка из Черниговской области (а это уже северо-восток), недавно получившая высшее образование в Киеве, говорила о своих трудностях с восприятием тех лекций, которые читались на русском (т.е., для каких-то бытовых ситуаций ее уровня русского было, по всей видимости, достаточно, а для чего-то более сложного, со специальной терминологией — уже нет). Ну и в школах русский сейчас преподают в меньших объемах, чем было еще в 90-е, а кое-где и вовсе заменяют его вторым иностранным.
я специально заходил в сельские магазины, церкви и т. д. и общался с народом вне туристической сферы. Про лекции это чуть другое.  Я в принципе понимаю украинский, но через часа два лекции на нём у меня пухнет голова и перестаёт воспринимать. видимо привычка нужна. если лекции по какому-то сложному предмету, то могу и по-русски не понять :)

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: