Author Topic: Мысли об умирающих языках  (Read 5813 times)

0 Members and 2 Guests are viewing this topic.

Offline _Swetlana

Я, слышал, как азиаты учатся...
Это пипец, всем надо с них пример брать...

Так что, возможно, университет, нанявший преподов - азиатов  не прогадает. Каждую копейку отобьет.

А почему надо "брать пример"? Образование основано на зубрежке, любая инициатива или любознательность подавляется. Обучение инъязам сводится к переводам. Не вижу ничего хорошего в их системе

Не знаю-не знаю. На международных олимпиадах, скажем, по математике, китайцы стабильно в топе. Можно ли этого достичь зубрёжкой - вряд ли. За языки ничего не буду рассуждать.
В Китае международные олимпиады - дело государственной политики, там детей 365 дней в году к ним готовят. Просто престиж государства там ставится выше личной свободы школьника. Это никак не доказывает, что их система образования чем-то лучше
А вот команда из США первое место заняла. Не всё же Китаю побеждать  ;D
Ὁ λόγος τῆς νοήσεως ἐλπίς ἐστιν.
Талбишектә үстем мин дә, сизелми мени бер дә?
Bless the Beasts and Children.

Online KW

К нам недавно индийцы из какого-то небольшого университета приезжали, семейная пара. Делали презентацию на английском.
Так что теперь, хинди - всё, вымирает?

Online Poirot

Как там у Задорнова? Что такое американский университет? это место, где русские профессора учат китайских студентов.
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline Rōmānus

Я далек от всякой политкорректности. Я вот чисто географически Фмнляндию на Скадинавском полуострове не вижу. Было какое-то ещё понятие из школьного курса географии "Фенноскандия", но что это уже не помню.
А вы Данию "чисто географически" там видите? Скандинавия - уже давно историко-культурный термин, потому туда даже Исландия относится, которая "географически" вообще никаким боком к Скандинавскому полуострову
Ну, там хотя бы языки скандинавские.
Если языки, то причем тогда география? В Финляндии один из государственных языков тоже скандинавский, испокон веков живут его носители. Финноязычные вышли на побережье Балтийского моря по историческим меркам недавно, первыми жителями в Нюланд/ Уусимаа были шведские племена. Чем не Скандинавия?
Финны по-шведски с большим трудом изъясняются, несмотря на госстатус этого языка в Финляндии.
Прекрасно они изъясняются, просто не любят, как эстонцы в советское время. Однако это всё - словоблудие. Вы не согласны, что Финляндия - Скандинавия по своей социальной и культурной политике?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

К нам недавно индийцы из какого-то небольшого университета приезжали, семейная пара. Делали презентацию на английском.
Хинди в Индии насаживалось насильно, потому многократно были беспорядки и акции гражданского неповиновения, особенно на юге. Для подавляющего большинства хинди не является родным, так если учить инъяз, почему не английский, куда перспективнее

Online Poirot

Я далек от всякой политкорректности. Я вот чисто географически Фмнляндию на Скадинавском полуострове не вижу. Было какое-то ещё понятие из школьного курса географии "Фенноскандия", но что это уже не помню.
А вы Данию "чисто географически" там видите? Скандинавия - уже давно историко-культурный термин, потому туда даже Исландия относится, которая "географически" вообще никаким боком к Скандинавскому полуострову
Ну, там хотя бы языки скандинавские.
Если языки, то причем тогда география? В Финляндии один из государственных языков тоже скандинавский, испокон веков живут его носители. Финноязычные вышли на побережье Балтийского моря по историческим меркам недавно, первыми жителями в Нюланд/ Уусимаа были шведские племена. Чем не Скандинавия?
Финны по-шведски с большим трудом изъясняются, несмотря на госстатус этого языка в Финляндии.
Прекрасно они изъясняются, просто не любят, как эстонцы в советское время. Однако это всё - словоблудие. Вы не согласны, что Финляндия - Скандинавия по своей социальной и культурной политике?
Мой опыт с финнами говорит об обратном. А то, что Финляндию можно причислить к, скажем так, скандинавской цивилизации, согласен.

Online KW

Для подавляющего большинства хинди не является родным
Тем не менее, это четвёртый язык в мире по числу носителей. Вряд ли его можно отнести к вымирающим, как указано в заглавии этой темы.

Offline Rōmānus

Мой опыт с финнами говорит об обратном. А то, что Финляндию можно причислить к, скажем так, скандинавской цивилизации, согласен.
Вы говорите по-шведски?

Offline Geoalex

А может это эскимосы с Аляски?
Sui generis

Offline _Swetlana

Нет, мы на хинди переходим  ;D

Online Poirot

Вы говорите по-шведски?
Говорю немного. Понимаю намного больше.

Offline _Swetlana

А может это эскимосы с Аляски?
Эскимос разве что в центре, в красной рубашоночке, хорошенький такой. Из семьи эмигрантов с Чукотки.
А остальные - настоящие американцы. 

Offline Rōmānus

Вы говорите по-шведски?
Больше чем по-английски?

Online Poirot

Вы говорите по-шведски?
Больше чем по-английски?
Меньше.

Offline _Swetlana

Всё, эскимос делом занялся, надоело ему в бирюльки играть. Или школьником быть перестал
2018 год
В третий раз за последние четыре года сборная США заняла первое место на Международной математической олимпиаде для школьников.

Адам Ардейшар, Эндрю Гу, Винсент Хуанг, Джеймс Лин, Майкл Рен и Михир Сингхал были отобраны в команду США на Международной математической олимпиаде 2018 года в Румынии после того, как добились отличных результатов на региональных и национальных соревнованиях Математической ассоциации Америки.
Их бессменный руководитель с 2013 года По-Шень Ло, профессор математики Университета Карнеги-Меллона, является тренером американской сборной.

Offline Rōmānus

Вы говорите по-шведски?
Больше чем по-английски?
Меньше.
Тогда зачем с финнами говорите по-шведски? Нравится мазохизм? :)

Offline Toman

Русский это ждёт уже завтра. Умер Трофим да и фиг с ним.
Нельзя слететь с тумбочки пьедестала, никогда на нём не бывав. Ну не занимал никогда русский язык международного положения такого или хотя бы близко сравнимого масштаба как английский, немецкий, французский (а ранее - латынь, греческий, фарси, арамейский, арабский).

Здесь речь идёт о другом: следует ли искусственно поддерживать существование вымирающих языков или оставить процесс идти естественным путём? Есть ли в этом какой-то практический смысл для самих носителей и для человечества в целом?
Для носителей - по-разному, для большинства из них - нет никакого, для меньшинства - максимум в качестве средства попонтоваться и показать своё превосходство над серой толпой (собственно, почему бы и нет, тоже неплохо). А вот для человечества в целом - определённо есть смысл. Хотя бы потому, что в средствах выражения языка заключена многовековая умственная работа миллионов людей и кое-какие неявные философские/этические концепции, которые могут быть начисто чужды большинству других языков.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Offline alant

Можно ли сохранить культуру, не сохраняя язык?
Я уж про себя молчу

Offline _Swetlana

Русский это ждёт уже завтра. Умер Трофим да и фиг с ним.
Нельзя слететь с тумбочки пьедестала, никогда на нём не бывав. Ну не занимал никогда русский язык международного положения такого или хотя бы близко сравнимого масштаба как английский, немецкий, французский (а ранее - латынь, греческий, фарси, арамейский, арабский).
Вы учебник истории почитайте, что ли. За 6 класс  :)
Какие огромные пространства были завоёваны, шаг за шагом, строили первые крепости: Верхнеуральская, Оренбургская, Белорецкая, а затем весь Урал, вся Сибирь, Дальний Восток. 
И возникла соразмерная  литература:
И назовет меня всяк сущий в ней язык,
И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой
Тунгус, и друг степей калмык.

Online Poirot

Вы говорите по-шведски?
Больше чем по-английски?
Меньше.
Тогда зачем с финнами говорите по-шведски? Нравится мазохизм? :)
Ну дык интересно жы. По-английски они нормально говорят.

Online KW

А вот для человечества в целом - определённо есть смысл. Хотя бы потому, что в средствах выражения языка заключена многовековая умственная работа миллионов людей и кое-какие неявные философские/этические концепции, которые...
... которые оказались настолько не успешными, что носители этого языка вымерли или попросту от него отказались. Это естественный отбор.

Offline Rōmānus

А вот для человечества в целом - определённо есть смысл. Хотя бы потому, что в средствах выражения языка заключена многовековая умственная работа миллионов людей и кое-какие неявные философские/этические концепции, которые...
... которые оказались настолько не успешными, что носители этого языка вымерли или попросту от него отказались. Это естественный отбор.
Ваш аргумент неубедителен. Естественный отбор не есть какая-то константа, он по-разному действует в разное время. Вот был аккадский язык языком международной дипломатии, на нём же была создана богатая литература с несомненной эстетической ценностью (не только всем известный Гильгамеш, но, например, Атра-хазис или Энума элиш). Он был в таком положении почти 2 тыс лет (с перерывом на новошумерское возрождение). А потом обстоятельства поменялись, и язык "сдулся" - его вытеснил арамейский. А теперь и арамейский доживает свои последние дни, вытесненный арабским. Разве то, что аккадский вымер после 2 тыс-летнего господства как-то отрицает его значимость для общемировой культуры? Дай бог другим языкам столько просуществовать. Вот русский язык сколько времени существует как литературный язык? Со времен Ломоносова считать?

Online Poirot

Эээ, а "Слово о законе и благодати" на каком языке написано?

Offline _Swetlana

Можно ли сохранить культуру, не сохраняя язык?
Я бы перефразировала.
Можно ли сохранить язык, не сохраняя носителей?
https://lenta.ru/news/2019/08/19/minus/

Offline Rōmānus

Эээ, а "Слово о законе и благодати" на каком языке написано?
Если честно - первый раз о таком слышу. Вы уверены, что это именно литературное произведение? И насколько мне известно, до эпохи Ломоносова/Державина/Фонвизина в качестве письменного языка использовались старославянский и его изводы. Слово о полку - чуть ли не единственное исключение. Собственно русский язык был разговорным, берестяные грамоты туда же

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: