Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Серверы VoIP

Автор злой, июня 21, 2019, 05:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

злой

Цитата: Lodur от июня 20, 2019, 16:58
Цитата: злой от июня 20, 2019, 14:05
Цитата: Easyskanker от июня 20, 2019, 13:58Как будто нет серверных виндях.
Вот под них как раз нет нужных программ.
Каких?

Например, бесплатного (да и достаточно гибкого платного) серверного ПО IP-телефонии. Можно, конечно, считать, что кроме Lync человеку в жизни ничего не надо. Но это, как говорится, личное дело каждого.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Easyskanker


злой

Цитата: Easyskanker от июня 21, 2019, 11:48
Вы про астериск что ли?

Да, про него, и ещё OpenSIPS, Kamailio, FreeSWITCH. Это если бесплатные. Из платных - MVTS, OpenCA.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Easyskanker

Цитата: злой от июня 21, 2019, 12:42
Да, про него, и ещё OpenSIPS, Kamailio, FreeSWITCH. Это если бесплатные.
Они предоставляют готовые решения для СУБД и клиентских приложений под Андроид? Например, для служб такси, где я работал с IP-телефонией, это было необходимым условием. Всё остальное можно настроить тупо через браузер по айпи GSM-шлюза.

злой

Цитата: Easyskanker от июня 21, 2019, 15:03
Цитата: злой от июня 21, 2019, 12:42
Да, про него, и ещё OpenSIPS, Kamailio, FreeSWITCH. Это если бесплатные.
Они предоставляют готовые решения для СУБД и клиентских приложений под Андроид? Например, для служб такси, где я работал с IP-телефонией, это было необходимым условием. Всё остальное можно настроить тупо через браузер по айпи GSM-шлюза.

На их базе есть куча готовых решений, и ещё можно разработать. Главное, что ПО достаточно надёжное и гибкое, чтобы его можно было и масштабировать, и прикручивать к нему бизнес-логику. Это ПО можно использовать в качестве конструктора. А если вы захотите делать что-то подобное под Windows, вам придётся писать с нуля. А потом за каждый чих, который программисту стоит получаса работы, вы будете платить за доработку N тысяч американских рублей. Таксистское ПО нередко тоже именно Астериск для IP-телефонии использует. Это, конечно, не панацея, но очень хорошая штука, именно в качестве конструктора.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Easyskanker

Цитата: злой от июня 21, 2019, 15:24
А потом за каждый чих, который программисту стоит получаса работы, вы будете платить за доработку N тысяч американских рублей.
52 бакса за доработку Такси Инфинити (причем специалисту чуть ли не с нуля пришлось ее настраивать, так как из-за монополии Яндекс.Такси подобное ПО заброшено авторами много лет назад). Удобно то, что и у этого ПО (оно в обычном Дельфи написано) и у GSM-шлюза интерфейс интуитивно понятен любому пользователю ПК. Вот за работу с Астериском реально приходилось каждый чих оплачивать, и недешево, потому что в 2014-м в Карагандинской области по нему был только один специалист, и тот россиянин. Там даже оболочки не было, классический линуксовый "этис атис аниматис" даже на этапе банальной настройки шлюза. Но ваши слова меня заинтересовали. Похоже, и вправду стоит приглядеться к IP-телефонии под Линукс, за годы что-то должно было измениться.

Lodur

Цитата: злой от июня 21, 2019, 05:45
Цитата: Lodur от июня 20, 2019, 16:58
Цитата: злой от июня 20, 2019, 14:05
Цитата: Easyskanker от июня 20, 2019, 13:58Как будто нет серверных виндях.
Вот под них как раз нет нужных программ.
Каких?
Например, бесплатного (да и достаточно гибкого платного) серверного ПО IP-телефонии. Можно, конечно, считать, что кроме Lync человеку в жизни ничего не надо. Но это, как говорится, личное дело каждого.
Гм. Честно говоря, я в этом не сильно копенгаген... Поскольку практически везде, где я работал, были офисные мини-АТС, там обычно и так хватало функционала. А кому не хватало, в мои времена было решение от Objectworld, UC Server, которое добавляло любые возможности VoIP,  какие нужны были клиенту. Работало, оно, разумеется, под Windows Server, ибо практически никаких других серверов в этих компаниях не было. К сожалению, я уже несколько лет не работаю, потому не знаю, что там сейчас на этом фронте.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Easyskanker

Цитата: Lodur от июня 21, 2019, 17:48
UC Server
Ого! Я только-только колледж закончил, когда это решение было популярно :-\ Вроде сейчас всё аналогичное интегрировано прямо в железяки, примерно это я и упомянул, когда говорил про настройку GSM-шлюза: СМС-рассылка, IVR, переадресация, автодозвон и проч там через браузер настраиваются.

злой

Цитата: Easyskanker от июня 21, 2019, 16:30
Цитата: злой от июня 21, 2019, 15:24
А потом за каждый чих, который программисту стоит получаса работы, вы будете платить за доработку N тысяч американских рублей.
52 бакса за доработку Такси Инфинити (причем специалисту чуть ли не с нуля пришлось ее настраивать, так как из-за монополии Яндекс.Такси подобное ПО заброшено авторами много лет назад). Удобно то, что и у этого ПО (оно в обычном Дельфи написано) и у GSM-шлюза интерфейс интуитивно понятен любому пользователю ПК. Вот за работу с Астериском реально приходилось каждый чих оплачивать, и недешево, потому что в 2014-м в Карагандинской области по нему был только один специалист, и тот россиянин. Там даже оболочки не было, классический линуксовый "этис атис аниматис" даже на этапе банальной настройки шлюза. Но ваши слова меня заинтересовали. Похоже, и вправду стоит приглядеться к IP-телефонии под Линукс, за годы что-то должно было измениться.

Если что, ваш покорный слуга всегда готов помочь бесплатным советом.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Easyskanker

Цитата: злой от июня 21, 2019, 18:24
Если что, ваш покорный слуга всегда готов помочь бесплатным советом.
Спасибо, буду иметь в виду! :UU:

злой

Цитата: Easyskanker от июня 21, 2019, 18:09
Цитата: Lodur от июня 21, 2019, 17:48
UC Server
Ого! Я только-только колледж закончил, когда это решение было популярно :-\ Вроде сейчас всё аналогичное интегрировано прямо в железяки, примерно это я и упомянул, когда говорил про настройку GSM-шлюза: СМС-рассылка, IVR, переадресация, автодозвон и проч там через браузер настраиваются.

Готовые проприетарные решения вполне могут содержать функциональность, которая будет достаточной для 85% пользователей. Как правило, МСБ имеет стандартные требования. Но вот некоторым нужно что-то экзотические, в частности, банковскому сектору, службам такси, коллекторам, ну и мало ли кому ещё. В этом плане Астериск вообще лишён ограничений.

Кстати, есть продукт  под названием "Инфинити" по IP-телефонии. Это переработанный украинцами Астериск. Они довольно глубоко туда залезли, правили исходный код. Не знаю, связан ли он с тем Инфинити Такси, о котором вы говорите.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Lodur

Цитата: Easyskanker от июня 21, 2019, 18:09
Цитата: Lodur от июня 21, 2019, 17:48
UC Server
Ого! Я только-только колледж закончил, когда это решение было популярно :-\
Ну... С чем сталкивался, о том и написал.
Так-то, говорю, обычно и функционала мини-АТС хватало. На последнем месте, где мне вплотную телефонией приходилось заниматься, стояла Panasonic KX-TDE600. Сервер был встроен в саму АТС, управлялось легко с любой машины в сети. Причем с разным уровнем привилегий.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

злой

Цитата: Lodur от июня 21, 2019, 18:34
Цитата: Easyskanker от июня 21, 2019, 18:09
Цитата: Lodur от июня 21, 2019, 17:48
UC Server
Ого! Я только-только колледж закончил, когда это решение было популярно :-\
Ну... С чем сталкивался, о том и написал.
Так-то, говорю, обычно и функционала мини-АТС хватало. На последнем месте, где мне вплотную телефонией приходилось заниматься, стояла Panasonic KX-TDE600. Сервер был встроен в саму АТС, управлялось легко с любой машины в сети. Причем с разным уровнем привилегий.

TDEшка прикольная, да. В своём классе TDA и TDE всех конкурентов в своё время уделывали в одну калитку.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Lodur

Доводилось и с "конкурентами" работать. Alcatel, Ericsson. Но давно это было.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

злой

Цитата: Lodur от июня 21, 2019, 18:47
Доводилось и с "конкурентами" работать. Alcatel, Ericsson. Но давно это было.

"Алкатели" хороши уже на других количествах абонентов - порядка тысячи и выше. Маленькие как по мне, так TDA-шкам уступали по функциональности, удобству настройки и т. п. Про "Эриксоны" много слышал, но работать не приходилось.
Ещё у нас организации любили израильские Coral. Кажется, они были на 600 абонентов. Там к станции можно было подключаться по модему, дозваниваясь на один из номеров.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Easyskanker

Цитата: злой от июня 21, 2019, 18:32
Кстати, есть продукт  под названием "Инфинити" по IP-телефонии. Это переработанный украинцами Астериск. Они довольно глубоко туда залезли, правили исходный код. Не знаю, связан ли он с тем Инфинити Такси, о котором вы говорите.
Этот в России делали, и не на основе Астериска, а тупо в старом Дельфи. Похоже просто слово "инфинити" многим нравится :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр