Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Lenovo ThinkCentre M57e

Автор wandrien, августа 1, 2019, 14:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wandrien

Сегодня купил старый Lenovo ThinkCentre. Их там целая пачка списанных с какого-то предприятия. Взял за 4500 р., сторговаться не получилось.

Судя по маркировке 9622-CTO, это линейка M57e, но самого этого обозначения я на корпусе нигде не нашел. Копирайт на наклейке — 2008-го года.



Для доступа внутрь не требуется отвертка, крышка на защелках:



Салазки HDD на защелках:



HDD в салазках тоже закреплён без болтов:





Есть 2 слота расширения, но геометрически туда мало что получится установить:



Блок питания нестандартного размера - стандартный БП не влезет. Если сломается, придётся как-то выкручиваться.



Задняя стенка:



Дополнительные хвостатые комплектующие:



Внутри плата L-IG31N, выполненная в снятом с производства форм-факторе BTX. Чипсет G31.

Два слота памяти DDR2. Установлено два модуля по 1 ГБ. В теории, максимальный объем 2 x 2 ГБ, но на сайте Lenovo указан максимум всего 2 ГБ.

Процессор Intel Pentium E2160 @ 1.80GHz на архитектуре Conroe (сокет LGA775). Рейтинг производительности PassMark: 998 MT / 658 ST. Чипсет, к сожалению, не поддерживает четырехядерники Core 2 Quad, но я надеюсь установить туда околомаксимальный Core 2 Duo.

Процессор в простое холодный (35 градусов), кулер не шумит. Продавец меня уверял, что выше 65 под нагрузкой он не греется. Посмотрим.

С завода системник шел с Вистой, сохранилась лицензионная наклейка. Сейчас там установлена Windows 7, которая работает на этом конфиге прям через боль. Я буду ставить Linux, конечно же.

В планах теперь:


  • Раздобыть две 2-гиговых планки памяти и проверить, увидит ли он 4 ГБ.
  • Заменить HDD и установить Linux. У меня есть ноутбучный терабайтник, начавший сыпаться, попробую поставить его для начала. В будущем поставлю SSD.
  • Выкинуть привод DVD и купить второй жесткий диск.
  • Купить Core 2 Duo.

RawonaM

А зачем такое старье нужно? И не ретро, и нормально уже не поработаешь. 4500 рублей это наверное ничего, на ибее еще похуже бывает выкидывают и кто-то покупает, но есть приличные компьютеры в районе 100 евро с пересылкой, только надо знать, что брать. Могу подсказать, что купить на ибее.
У меня лежат миллион планок DDR1-2, пара-тройка процессоров Core 2 Quad и Core 2 Duo, могу прислать.

wandrien

Цитата: RawonaM от августа  1, 2019, 14:25А зачем такое старье нужно?
Мне корпус понравился. Если выкинуть оттуда всё начинку, можно в этом объеме смонтировать комп и на современных комплектующих. А пока посмотрю, сколько можно выжать из этой платформы.

Цитата: RawonaM от августа  1, 2019, 14:25
И не ретро, и нормально уже не поработаешь.
Да ну, мне кажется, Linux вполне бодро работает, если, конечно, не заставлять его компилировать современный код на крестах. У меня есть системник с Pentium D, и он вполне еще себе ничего для своих задач.

Думаю, этот пойдёт под файлопомойку и бэкап-сервер ("второй, физически разнесенный с 1-м"), а там видно будет.

Цитата: RawonaM от августа  1, 2019, 14:25
У меня лежат миллион планок DDR1-2, пара-тройка процессоров Core 2 Quad и Core 2 Duo, могу прислать.
Спасибо за предложение. Неловко как-то напрягать с отправкой посылки, думаю, я у местных барыг куплю что-нибудь.

RawonaM

Цитата: wandrien от августа  1, 2019, 14:34
Цитата: RawonaM от А зачем такое старье нужно?
Мне корпус понравился
Аа, тогда другое дело. :) Я тут ради корпуса купил блок питания SFX аж за 93 евро. Еще правда не распаковал его, т.к. пока в упаковке возможно вернуть. Все думаю, может ну его нафиг этот маленький корпус и собрать все в большом, стоит ли маленький корпус таких денег.

wandrien

Корпус очень крутой.

Оказалось, что у корпуса еще и передняя панель поворачивается наружу без выкручивания болтов. На ней смонтирован привод DVD, вентилятор, динамик и стандартная мишура (кнопка включения, разъемы). Динамик — не пищалка, а конкретно подключен к выходу звуковой карты, и он воспроизводит звук на уровне бюджетного ноутбука.

Таким образом, вентилятор процессора свободно отходит в сторону вместе с панелью, и можно демонтировать радиатор. Радиатор закреплён на защелке. Т.е. в этом системнике не нужна отвётка. Можно менять HDD, RAM и CPU без инструментов вообще.

Радиатор неплохой, с тепловой трубкой.

Снимков не делал, может быть, потом поснимаю.

wandrien

Внимательно перечитал информацию про чипсет и материнскую плату. Ошибся вчера, Core 2 Quad должен поддерживаться. Но я решил его не брать, т.к. в худшем случае не уложимся по TDP, а в лучшем — будет гудеть как самолёт.

Купил Core 2 Duo E8500 за 500 р.
Core 2 Duo E8600 предлагали за 1200.

По PassMark получается так:

Core 2 Duo  E8500 @ 3.16GHz - 2281 MT / 1315 ST  <-- почти топовый 2-ядерник платформы, купил этот
Core 2 Duo  E8600 @ 3.33GHz - 2400 MT / 1370 ST  <-- топовый 2-ядерник платформы
Core 2 Quad Q6700 @ 2.66GHz - 3282 MT / 1031 ST  <-- 4-ядерник, который в принципе реально найти на рынке
Core 2 Quad Q9550 @ 2.83GHz - 3963 MT / 1196 ST  <-- максимальный 4-ядерник, упоминавшийся в документации Lenovo


Но есть нюансы:

  • Нашел упоминание, что для 2-ядерных CPU мой чипсет поддерживает FSB 1333, а для 4-ядерных максимум 1066. Это значит, что Q9550, который должен работать на 1333, своего потенциала не раскроет (и вообще, запустится ли?). А он в однопоточном тесте и без того медленнее 2-ядерных, которые как раз работают на 1333.
  • "Дёрнуть" Core 2 Duo в однопоточном режиме (по частотам) может только серия QX (Core 2 Extreme), а она здесь не поддерживается в принципе.
  • Разница в TDP: 65W у Duo против 95..130 у Quad. Корпус тесный, и вентилятор маленький. Есть шанс поймать троттлинг.
  • E8600 я просто не стал брать, т.к. он был на 700 рублей дороже, и в наличии только у одного продавца на противоположной стороне города. И похоже правильно сделал, т.к. тесты показали, что E8500 система охлаждения вытягивает на пределе в тихом режиме, а вот более высокочастотный скорее всего будет выкручивать обороты на максимум.

Погонял OCCT. Сразу после запуска теста температура повышается до 65, и затем 4 минуты плавно растёт до 72-х градусов, вместе с ней растут и обороты кулера. Дальше наступает баланс между температурой и оборотами.

В качестве второго ("мягкого") варианта тестирования тепловыделения я традиционно использую запуск видео на ютубе. В таком режиме кулер работает на минимальных оборотах, практически бесшумно.

Видно, что перед продажей меняли термопасту. На родном процессоре была свежая. Он под нагрузкой не грелся сильнее 66 градусов. В теории у всей линейки заявлен TDP 65 Вт, а на практике, конечно, зависит от максимальной частоты.

Следующая задача, купить память. Обнаружилась особенность, сейчас там стоит два модуля DDR2 800, но они работают на частоте 667. Я так понимаю — потому что тайминги не совпадают. Есть подозрение, что один модуль вообще контрафактный, т.к. в нём не прошит год выпуска и список таймингов заполнен не полностью.

wandrien


Lodur

Цитата: wandrien от августа  4, 2019, 17:29в форм-факторе BTX
Вот. Глядя на ваши фотографии, так и подумал. (Может, вы писали, да я пропустил). У меня к таким маленьким корпусам двоякое отношение. Как пользователя, радует, что мало места занимает. А как инженер, я их недолюбливаю. Тесно... ::)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

wandrien

Цитата: Lodur от августа  5, 2019, 10:24
Может, вы писали, да я пропустил.
:yes:
Цитата: wandrien от августа  1, 2019, 14:15
Внутри плата L-IG31N, выполненная в снятом с производства форм-факторе BTX. Чипсет G31.



Цитата: Lodur от августа  5, 2019, 10:24
У меня к таким маленьким корпусам двоякое отношение. Как пользователя, радует, что мало места занимает. А как инженер, я их недолюбливаю. Тесно... ::)
Аналогично.

Однако в инженерном плане мне тут также нравится, что большая часть комплектующих снимается-устанавливается без ответки. И решение, что вентилятор радиатора процессора выдувает воздух сразу наружу, а не дует теплым воздухом обратно на материнскую плату, довольно примечательно.

Вот смотрю на порт PCI-E, который вроде как есть, а с другой — туда мало что поместится — и думаю, может, туда SSD подключить.

wandrien

Помер вслед за первым: Intel Pentium D 935. 12 лет — не предел

На плате 8 вздувшихся кондёров.
Тоже буду чинить, но потом.

У него и раньше были проблемы с запуском "на холодную". (Если долго стоял.)
В последний раз при включении он попробовал запуститься один раз, но не смог. После передёргивания питания просто мигает лампочкой питания. Видимо пытается выполнить холодный автостарт и сразу же уходит в отказ.

Взорвавшихся кондёров нет, но некоторые прям совсем плохи. А есть ли сгоревшие микросхемы, мы узнаем в следующей серии))

wandrien


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр