Author Topic: Аккадский и арамейский  (Read 23621 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

наверное я неправильно выразил свою мысль в какойто момент, но мне нужен этот текст  на арамейском в графике эстрангело.

Offline shravan

• http://my.mail.ru/mail/shravan/
Какой именно "арамейский" вам нужен? Графикой эстрангело традиционно пользовался сирийский язык (эдесский диалект восточноарамейского) и в наши дни пользуются (в декоративных целях) новоарамейские языки, в частности современный ассирийский. Поэтому я и подумал, что вам нужен текст Ветхого завета на сирийском. Именно его я и выложил в несторианской графике. Все что вам нужно - это набрать его шрифтом эстрангело. А зачем транслитерировать ивритский текст мне совершенно непонятно.  :donno:
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

подождите, дайте разобраться.... и всё же эстрангело это ведь одна из разновидностей арамейского алфавита? или нет?

Offline shravan

См. выше.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

прошу прощения, я очень не внимательный)

видите ли вы, мне очень трудно разбираться во всех этих языках, но в тоже время ну просто очень нужны именно 3,5,6,7,8,9стих 40 главы книги иова ну только шрифтом эстрангело и мне всё уже понятно, что и как мне надо сделать, благодоря вам, но  яне могу правильно установить места разрыва строк в том тексте, который вы мне дали не знаю поймёте вы меня или нет, простобыло бы просще если бы текст выглядел хотябы так: это просто пример, ну тут мне ясно где конец где начало строк или помогите установить закономерность, как мне соединить последовательно строки в тексте который дали мне вы, и просьба не бросайте меня на этом этапе, хотя я и понимаю, что вам надоел своей неграмотностью в этой области.
1 ܘܥܠ ܬܘܒ ܝܫܘܥ ܠܟܢܘܫܬܐ ܘܐܝܬ ܗܘܐ ܬܡܢ ܓܒܪܐ ܚܕ ܕܝܒܝܫܐ ܐܝܕܗ ܀

2 ܘܢܛܪܝܢ ܗܘܘ ܠܗ ܕܐܢ ܡܐܤܐ ܠܗ ܒܫܒܬܐ ܢܩܛܪܓܘܢܝܗܝ ܀

3 ܘܐܡܪ ܠܗܘ ܓܒܪܐ ܕܝܒܝܫܐ ܐܝܕܗ ܩܘܡ ܒܡܨܥܬܐ ܀

Offline shravan

добрыйпредоб,
ну если вы мне после всего этого скажете, что данный текст вам был нужен для татуировки... я вас найду и сам наколю...Там, где вы даже не догадываетесь.  :E:
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

да shravan, это так не буду вам врать, ну не разачаровывайтесь во мне я совсем не плохой, да ещё плюс узнал много нового. вы очень мне помогли за что выражаю вам большую благодарность. если вы меня поняли  ине обижаетесь, то напишите в ответ что-нибудь. буду очень рад. до встречи.

Offline shravan

Чего не сделаешь ради любимого языка.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

спасибо.

Offline Алалах

как-то после посещения музея с выставкой клинописных цилиндров мне показалось, что их весьма трудно читать. То есть если раньше я представлял, что все знаки отстояли четко один от другого, то теперь оказалось они чуть ли не сливаются в чудиновскую штукатурку, причем и с весьма мелким рисунком.
Те, кто занимается подобным, что могут сказать по этому поводу, насколько удобно читать цилиндры?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Offline ou77

как-то после посещения музея с выставкой клинописных цилиндров мне показалось, что их весьма трудно читать. То есть если раньше я представлял, что все знаки отстояли четко один от другого, то теперь оказалось они чуть ли не сливаются в чудиновскую штукатурку, причем и с весьма мелким рисунком.
Те, кто занимается подобным, что могут сказать по этому поводу, насколько удобно читать цилиндры?

Вообще-то читается не цилиндр, а его оттиск на глине. Сам цилиндр использовался как печати и штампы в наше время.

Offline Алалах

Вообще-то читается не цилиндр, а его оттиск на глине. Сам цилиндр использовался как печати и штампы в наше время.
да я не про то. Я про мелкий размер знаков и то, что они почти сливаются в восприятии.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: