Author Topic: Аккадский и арамейский  (Read 23618 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Iskandar

Не понял, кто кого завоевал?
Арамейцы - выходцы из Аравии, их проникновение носило характер постепенной инвазии, подобно последующим домусульманским расселениям арабов.
Было время, когда, чтобы забыть об ужасах мира, грамматики брались за труднейшие вопросы. Ты слышал, что в те времена однажды риторы Габунд и Теренций пятнадцать дней и пятнадцать ночей дискутировали о звательном падеже к “я” и в конце концов подрались

Offline Dana

Хм. Вообще-то в речи многих израильтян гIайн совпал с алефом или утратился...
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Offline Baruch

Хм. Вообще-то в речи многих израильтян гIайн совпал с алефом или утратился...
Маленькая поправка: не "многих", а подавляющего большинства израильтян. Что вполне естественно: ведь иврит возродили выходцы из Восточной Европы, поэтому он утратил и фарингальные гIайн и хет, и эмфатические.

Offline Iskandar

Т.е. иврит - это древнееврейский с житомирским акцентом?  :D
А это не влияет на смыслоразличение?
Что ж такие халтурщики-то оказались?  :donno:
Было время, когда, чтобы забыть об ужасах мира, грамматики брались за труднейшие вопросы. Ты слышал, что в те времена однажды риторы Габунд и Теренций пятнадцать дней и пятнадцать ночей дискутировали о звательном падеже к “я” и в конце концов подрались

Offline yuditsky

• Global Moderator
  • *
Давным-давно я процитировал тут фразу, что совр. иврит - это (утрируя) фонетика идиша, морфология Танаха и синтаксис Мишны.
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

Offline Iskandar

Давным-давно я процитировал тут фразу, что совр. иврит - это (утрируя) фонетика идиша, морфология Танаха и синтаксис Мишны

:up: исчерпывающе

Offline Rōmānus

Для чайников - титры пустите насчёт "Танаха" и "Мишны".  ;)
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Offline Iskandar

Так все-таки. Неразличение хета и хе влияет на смыслоразличение? А школьникам приходится мучиться-зубрить правильное написание с ними?

Offline yuditsky

• Global Moderator
  • *
А что делать? Зубрят. Как известно в большинстве письм. языков орфография отстаёт от фонетики.
Только хет и hе отличаются, а вот хет и фрикативная каф не различаются.
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

Offline Iskandar

Ах, ну да. Пардон.

Offline Circassian

• Вне лингвистики
А Ассирия и Сирия связаны между собой или тоже продукт нелепого совпадения?

Offline shravan

• http://my.mail.ru/mail/shravan/
Нет, это не совпадение. Территориально это часть Ассирийской империи.
К моменту падения империи ее население уже забыло родной аккадский и говорило на арамейском. После падения империи территория Сирии переходила из рук в руки. На краткий миг обретя относительную независимость, сирийцы одними из первых приняли христианство и создали богатейшую литературу на восточном диалекте арамейского (классический сирийский язык). Когда Сирия была, наконец, завоевана арабами, сирийцы в подавляющем большинстве приняли ислам и перешли на арабский. Те, кто не захотел становится арабами, вынуждены были покинуть свою землю и мигрировать на восток. Их потомки проживают на территории Иранского Азербайджана и Курдистана, исповедуют христианство и называют себя ассирийцами (атураи). Сирийцы же не осознают себя потомками древних ассирийцев, не смотря на название своей страны.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Offline Iskandar

Однако существуют и арабоязычные сирийские христиане.

Offline shravan

Но они также не ассоциируют себя с древними ассирийцами.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Offline Iskandar

По-среднеперсидски Сирия (т.е. Верхняя Месопотамия) называлась Асуристаном. А вот распространялось ли это название на прибрежную Сирию (всецело Ромейскую) - вряд ли.

А что такое арабское название аш-Шам?

Offline tmadi

По-среднеперсидски Сирия (т.е. Верхняя Месопотамия) называлась Асуристаном. А вот распространялось ли это название на прибрежную Сирию (всецело Ромейскую) - вряд ли.

А что такое арабское название аш-Шам?

Аш-Шам - левая (несчастливая) сторона в противовес Аль-Йамин (Йемен) - счастливой правой.

Offline Iskandar

Ага, то есть если смотреть на восток.

Offline tmadi

Ну да. Кроме того, арабское слово شمال означает и "север" и "левая сторона".

Offline shravan

А куда делся лам в "аш-шам"?
Вообще это наименование Великой Сирии до 1920 г.?
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Offline tmadi

А куда делся лам в "аш-шам"?

Его там и не было. Это от корня شأم.

Offline Iskandar

Кстати, в паре-тройке маронитских деревень сохранялся, говорят, сирийский язык. Или уже и там концы отдал?

Offline shravan

شأمة (родинка) оттуда же?

Кстати, в паре-тройке маронитских деревень сохранялся, говорят, сирийский язык. Или уже и там концы отдал?
Сохранился арамейский язык (не классический сирийский), очень близкий к иудео-палестинскому начала нашей эры (язык Христа).
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Offline Iskandar

Ну это понятно, классический сирийский - арамейский "санскрит" (в буквальном смысле) :)

Offline tmadi

شأمة (родинка) оттуда же?

Вообще-то شأمة - "дурной знак", "недоброе предзнаменование", а "родинка" - شامة. Но мне тоже кажется что это - одно и то же слово.

Offline Circassian

• Вне лингвистики
tmadi
Аш-Шам - левая (несчастливая) сторона в противовес Аль-Йамин (Йемен) - счастливой правой
а чем это может быть объяснено?. Выходит что топонимы исходят от людей, что обитали изначально на территориях Палестины?

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: