Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тональное ударение в северных славянских языках

Автор Nekto, февраля 4, 2008, 20:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Darkstar

Ну короче, вы сами там все между собой договоритесь, потом спорьте..

ь -- это типа амер. англ hit, bid, bit (краткий /и/, но смешанный c /е/, язык прижат к небу, но не так сильно как в русском долгом /и/ или англ /e:/)

ъ -- это типа амер. англ bed, head (или еще короче), язык прижат высоко к небу, поэтому остается примесь /и/

шва -- это about, карандаш (кырындаш)

Так я представляю себе древнерусский. Вполне, возможно, что неверно.

Неаргументированные выкрики, типа "Ничего не знаешь" или "Иди учи" автоматически повторяются самому выкрикивающему.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Марбол

Смутна Ваша речь, Даркстар. Какая часть языка прижимается к какой части нёба? Различны ли Ь и Ъ? и если различны, то чем точно? и по каким же показаниям древнерусской письменности и ныне употребляемого языка Вы заключаете сии выводы? - Таковы наши вопросы.

iopq

ь - ьnternet (Internet)
ъ - 撃цъ (utsu)

т.е. ъ - это сверхкратий у, а ь - это сверхкраткий и
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Jumis

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

iopq

Некоторые считают что произношение Ы было как написано: ЪІ (уи) а потом монофтонгизировалось в ы.
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Jumis

Весьма возможно и логично, -- если принять за истину реконструкты окончаний прото- и праславянского в сопоставлении с текущим состоянием дел (оконч. на -ый) ??
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

iopq

Всегда хотел спросить почему все славяне кроме русьскыхъ придумали окончание на -ы/и без йота в конце
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Jumis

А у них йот "отсох" в полном варианте прилагательных - оптимизация по директиве одной из комиссий Евросоюза :green:
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Nekto

Ну раз офф пошел полный, то и я спрошу: а мне вот всегда было интересно почему у всех славян, кроме восточных, у глаголов 1л. ед.ч. окончание - ам, -ем, а у восточных - аю, как в 3л. мн.ч. у некоторых...

Драгана

А потому что окончанию -ам соответствует вообще-то -у! Про переход носовых в неносовые, в частночти, о юсах, которые стали читаться уже не как носовые, а как у и я, слышали? А вот где -аю, там, значит, -ям! В смысле jам.

Драгана

А исключения, с древними окончаниями, старославянизмы - дам, ем; и исчезнувшие есмь, вем "знаю" и еще какой-то, забыла.
А почему так исчезли носовые у восточных славян - это опять же УКИМВ. :) Наверно, где посевернее, климат был жестче, простуды с насморком были не редкостью, а с сопливым носом выговаривать носовые как-то не очень. Вот и заменились! :D

Nekto

Никогда не понимал почему носовой Е перешел в Я?
О в У еще могу представить...

Драгана

А он, наверно, открытый такой был. Э-э-эан... :) А, кстати, в слове bien - не та же штука? Бьян, бьен...

Nekto

Цитата: Драгана от февраля 19, 2008, 18:29
А он, наверно, открытый такой был. Э-э-эан... :) А, кстати, в слове bien - не та же штука? Бьян, бьен...
То есть был не носовой Е, а носовой ЯТЬ?... :)

Драгана

Э-э-э... а может, правда??? Да не должно. Однако носовые от долгих..значит, возможно и как ять! Вот только если я читаю нописанное старым шрифтом с ятем, то для себя его читаю наоборот, как закрытое.

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

iopq

Цитата: Nekto от февраля 19, 2008, 18:23
Никогда не понимал почему носовой Е перешел в Я?
О в У еще могу представить...

С начала потерял носовое произношение и стал е. А в русском, украинском, беларусском, и словацком потом перешел в я.

е в я довольно часто переходит
в болгарском ять перешел в я (под ударением?)
в македонком начальных носовой е перешел в я, хотя в других позициях в е

Мы не знаем если это был носовой ять или е... потому называется "передний носовой" а о носовой "задний носовой"
т.е. знаки реконструкции не означают точную МФА транскрипцию потому что они фонетически не точны
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Jumis

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

iopq

Цитата: Jumis от февраля 20, 2008, 09:27
Цитата: "iopq" от
Мы не знаем если это был носовой ять или е...

We don't know whether it were... Субстрат?  :UU:
Можно и так:
We don't know if it were a nasal yat or ye

А что, надо было сказать ежели?
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Vertaler

Цитата: iopq от февраля 20, 2008, 10:23
А что, надо было сказать ежели?
Нет. Но можно, к примеру, так: мы не знаем, носовой ять это был или е. Или: мы не знаем, был ли это носовой ять или е.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

iopq

Ну, а можно придумать как это сказать используя оборот включающий в себе слова "если" или "ежели"
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Марбол


Vertaler

Цитата: iopq от февраля 20, 2008, 12:26
Ну, а можно придумать как это сказать используя оборот включающий в себе слова "если" или "ежели"
Ну вот только так, как Марбол сказал. В целом же значение вопросительной частицы у этих двух слов отсутствует.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Nekto


sknente

Цитата: iopq от февраля 20, 2008, 08:50
С начала [малый юс] потерял носовое произношение и стал е. А в русском, украинском, беларусском, и словацком потом перешел в я.
Не могло такого быть, если бы он стал просто /е/, то он бы уже не отличался от других /е/ и не смог бы селективно перейти в /я/. Т_Т
:3

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр