Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тональное ударение в северных славянских языках

Автор Nekto, февраля 4, 2008, 20:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

iopq

Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Nekto

Цитата: iopq от февраля 15, 2008, 20:03
Ударение на ж?
Хе. :) В сознании поляков это слово состоит из одного слога и ударение на гласную. Впрочем в польском согласные не бывают ударными... Или бывают? Не знаю. А есть ли вообще в польском слова без гласных? Если и есть, то наверное это чехизмы... :donno:

iopq

Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Vertaler

Нет в польском слогообразующих. Даже если что-то и вставляется для удобства произношения. В словах krwi и trwać ударение падает именно на гласную, что показывает, что система языка не считает то, что может появляться в начале, гласными.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

sknente

:3

Драгана

А переводится-то как это бжмечь?
Ну наверно,там призвук ъ появляется,но не считается.Вспомните человека с "прекрасной" для русского языка армянской фамилией Мкртчан...;-)

Vertaler

Морфологически он Мъкъртъчјан (то есть, ситуация с точностью до наоборот).
Стрч прст в крк и вынь сухим.

iopq

Цитата: Драгана от февраля 16, 2008, 07:27
А переводится-то как это бжмечь?
Ну наверно,там призвук ъ появляется,но не считается.Вспомните человека с "прекрасной" для русского языка армянской фамилией Мкртчан...;-)
Бренчать, издавать звук
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)


Vertaler

Ну, происходит оно от имени Мъкъртич (по-русски Мкртич или Мкртыч), так что в настоящести хотя бы последнего гласного можно не сомневаться. Больше ничего не знаю. :)
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Darkstar

Там просто везде шва. В армянском шва на письме не обозначается Мыкыртычан, Мэкэртэчан.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Vertaler

Товарищ, читайте внимательнее. Во-первых, вы написали то же, что и я, а во-вторых, вы неправильно транскрибировали фамилию — /ј/ забыли.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Драгана


Vertaler

Цитата: Darkstar от февраля 17, 2008, 13:13
Если уж на то пошло, то "ъ" это не шва, а "краткий е" в славянских.
Это где это он означает краткий е?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Darkstar

Вы специалист по славянским, вроде как, вы и просвятите. В древнерусском и старославянском, насколько я знаю. И логически противопоставлен "краткому и". Оба верхнего подъема. Шва это все-таки другой звук -- среднего подъема.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Jumis

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Vertaler

Цитата: Darkstar от февраля 17, 2008, 15:31
Вы специалист по славянским, вроде как, вы и просвятите. В древнерусском и старославянском, насколько я знаю. И логически противопоставлен "краткому и". Оба верхнего подъема. Шва это все-таки другой звук -- среднего подъема.
Замечательно. Е и и оба верхнего подъёма? Молодой человек, вы вообще ничего не знаете о фонетике.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

"Примерно до середины XII века буква Ъ обозначала сверхкраткий (редуцированный) гласный среднего подъёма." (wiki)

Все равно я лично произношу "шва" в about не так как "краткий е" в bed, и в IPA для этого разные символы, поэтому не знаю, что тут имеется в виду под каким подъемом. Если Ъ это просто шва, так давно надо было об этом так прямо и сказать, но что-то я такого не помню...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Марбол

  Дяденька, не ругайтесь! Редуцированные звуки были в общеславянском языке на самом деле, они различались по ряду, но заднерядным был Ь, не Ъ. Оба они были гласными среднего подъёма, если рассмотреть их судьбу.
  Почему Вы не знаете этого? Можно же разгадать самому, для проверки читая что-нибудь на древнерусском или старославянском языке.

Darkstar

Я уже сказал, что славянские для меня темный лес.

Почему заднеязычным? "Древнее значение — сверхкраткий вариант звука [и]" (wiki) Разве нет?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

iopq

Цитата: Darkstar от февраля 17, 2008, 23:31
Я уже сказал, что славянские для меня темный лес.

Почему заднеязычным? "Древнее значение — сверхкраткий вариант звука [и]" (wiki) Разве нет?
Нет, это ь
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Darkstar

Я об этом и говорю. Марбол почему-то говорит, что он был "заднерядным, среднего подъема".
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Марбол

Даркстар, Вы говорите, "сверхкраткий вариант звука [и]". Вам отвечают: это Ь. Вы спрашиваете, "разве нет?" Вам отвечают: нет.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр