Автор Тема: Тональное ударение в северных славянских языках  (Прочитано 25178 раз)

Оффлайн iopq

Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Оффлайн Nekto

Ударение на ж?
Хе. :) В сознании поляков это слово состоит из одного слога и ударение на гласную. Впрочем в польском согласные не бывают ударными... Или бывают? Не знаю. А есть ли вообще в польском слова без гласных? Если и есть, то наверное это чехизмы... :donno:

Оффлайн iopq

Ну тогда не слогообразующая :)

Оффлайн Vertaler

• Vielzeller
Нет в польском слогообразующих. Даже если что-то и вставляется для удобства произношения. В словах krwi и trwać ударение падает именно на гласную, что показывает, что система языка не считает то, что может появляться в начале, гласными.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Оффлайн sknente

• кавайная шкодница в чепчике
Полцарства за "бжмечь" одним слогом. :D
:3

Оффлайн Драгана

А переводится-то как это бжмечь?
Ну наверно,там призвук ъ появляется,но не считается.Вспомните человека с "прекрасной" для русского языка армянской фамилией Мкртчан...;-)

Оффлайн Vertaler

• Vielzeller
Морфологически он Мъкъртъчјан (то есть, ситуация с точностью до наоборот).

Оффлайн iopq

А переводится-то как это бжмечь?
Ну наверно,там призвук ъ появляется,но не считается.Вспомните человека с "прекрасной" для русского языка армянской фамилией Мкртчан...;-)
Бренчать, издавать звук

Оффлайн Марбол

Морфологически он Мъкъртъчјан
а где здесь морфы?

Оффлайн Vertaler

• Vielzeller
Ну, происходит оно от имени Мъкъртич (по-русски Мкртич или Мкртыч), так что в настоящести хотя бы последнего гласного можно не сомневаться. Больше ничего не знаю. :)

Оффлайн Darkstar

Там просто везде шва. В армянском шва на письме не обозначается Мыкыртычан, Мэкэртэчан.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Оффлайн Vertaler

• Vielzeller
Товарищ, читайте внимательнее. Во-первых, вы написали то же, что и я, а во-вторых, вы неправильно транскрибировали фамилию — /ј/ забыли.

Оффлайн Darkstar

Если уж на то пошло, то "ъ" это не шва, а "краткий е" в славянских.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Оффлайн Драгана

Если уж на то пошло, все, что нечетко, то и будет шва!

Оффлайн Vertaler

• Vielzeller
Если уж на то пошло, то "ъ" это не шва, а "краткий е" в славянских.
Это где это он означает краткий е?

Оффлайн Darkstar

Вы специалист по славянским, вроде как, вы и просвятите. В древнерусском и старославянском, насколько я знаю. И логически противопоставлен "краткому и". Оба верхнего подъема. Шва это все-таки другой звук -- среднего подъема.

Оффлайн Jumis

ИМХО, ъ исторически заднеязычен. Это не е   :no:
Губки уже синие... зато щечки пока алые :P

Оффлайн Vertaler

• Vielzeller
Вы специалист по славянским, вроде как, вы и просвятите. В древнерусском и старославянском, насколько я знаю. И логически противопоставлен "краткому и". Оба верхнего подъема. Шва это все-таки другой звук -- среднего подъема.
Замечательно. Е и и оба верхнего подъёма? Молодой человек, вы вообще ничего не знаете о фонетике.

Оффлайн Darkstar

Вы сами ни черта не знаете.

"Примерно до середины XII века буква Ъ обозначала сверхкраткий (редуцированный) гласный среднего подъёма." (wiki)

Все равно я лично произношу "шва" в about не так как "краткий е" в bed, и в IPA для этого разные символы, поэтому не знаю, что тут имеется в виду под каким подъемом. Если Ъ это просто шва, так давно надо было об этом так прямо и сказать, но что-то я такого не помню...

Оффлайн Марбол

Дяденька, не ругайтесь! Редуцированные звуки были в общеславянском языке на самом деле, они различались по ряду, но заднерядным был Ь, не Ъ. Оба они были гласными среднего подъёма, если рассмотреть их судьбу.
  Почему Вы не знаете этого? Можно же разгадать самому, для проверки читая что-нибудь на древнерусском или старославянском языке.

Оффлайн Darkstar

Я уже сказал, что славянские для меня темный лес.

Почему заднеязычным? "Древнее значение — сверхкраткий вариант звука [и]" (wiki) Разве нет?

Оффлайн iopq

Я уже сказал, что славянские для меня темный лес.

Почему заднеязычным? "Древнее значение — сверхкраткий вариант звука [и]" (wiki) Разве нет?
Нет, это ь

Оффлайн Darkstar

Я об этом и говорю. Марбол почему-то говорит, что он был "заднерядным, среднего подъема".

Оффлайн Марбол

Даркстар, Вы говорите, "сверхкраткий вариант звука [и]". Вам отвечают: это Ь. Вы спрашиваете, "разве нет?" Вам отвечают: нет.

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: