Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тональное ударение в северных славянских языках

Автор Nekto, февраля 4, 2008, 20:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nekto

Если кто не верит, что оно существует в указанных языках (вернее его пережитки), попробуйте попроизносить слова ворон и ворона. ИМХО  в первом случае имеем короткий нисходящий тон, во втором – длинный восходящий.
А сколько вообще тонов (или их пережитков) в современных литературных русском, украинском, сколько в диалектах?

Вопрос по польскому. Как правило, ударение в нем падает на предпоследний слог. А с неударными слогами ничего не происходит? Они часом не растягиваются, не меняют тон?

iopq

Можно как угодно произносить, смысла не поменяет, в отличие от китайского, и даже японского (слово kame имеет 3 разных значения смотря где падает тон)
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

ou77

Цитата: Nekto от февраля  4, 2008, 20:52
Если кто не верит, что оно существует в указанных языках (вернее его пережитки), попробуйте попроизносить слова ворон и ворона. ИМХО  в первом случае имеем короткий нисходящий тон, во втором – длинный восходящий.
А сколько вообще тонов (или их пережитков) в современных литературных русском, украинском, сколько в диалектах?

Вопрос по польскому. Как правило, ударение в нем падает на предпоследний слог. А с неударными слогами ничего не происходит? Они часом не растягиваются, не меняют тон?


Почитайте Скляренко В.Г. "Прасловянська акцентологія" в сети в djvu есть....

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

shravan

Северо-западная диалектная группа (псковский, новгородский) восточнославянских языков?
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Darkstar

А что от нее реально осталось на сегодняшний день (кроме компендиума новогородских берестяных грамот)?
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

shravan

Вот поэтому данная формулировка автора темы меня настораживает.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Драгана

По-моему, ворон и ворона - тон одинаковый, разве что в слове ворона о более закрытое. Но это вроде как и есть показатель того, что когда-то тон ударения отличался? Тон сравнялся, а влияние на гласные осталось. Хотя небольшое повышение тона, по-моему, есть на все ударные гласные, иначе это будет монотонное трандычание.

shravan

Цитата: Nekto от февраля  4, 2008, 20:52
Если кто не верит, что оно существует в указанных языках (вернее его пережитки), попробуйте попроизносить слова ворон и ворона. ИМХО  в первом случае имеем короткий нисходящий тон, во втором – длинный восходящий.

Если говорить о пережитках, то сравните с сербским ударением: ворон - врâн (долгое нисходящее), ворона - врȁна (краткое нисходящее). У вас почти с точностью до "наоборот".  :donno:
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Nekto

Тьфу ты елки-палки! Злости не хватает!!!  >(

Северные славянские языки - (восточные славянские + западные славянские) в отличие от южных славянских.

Nekto

Цитата: ou77 от февраля  5, 2008, 10:18
Почитайте Скляренко В.Г. "Прасловянська акцентологія" в сети в djvu есть....

Зачем мне праславянская акцентология? Я про современные языки спрашиваю. То, что в праславянском было 3 тона (а не 4, как в сербохорватском) я знаю из ЭССЯ Бернштейна.

Nekto

Цитата: iopq от февраля  4, 2008, 21:00
Можно как угодно произносить, смысла не поменяет, в отличие от китайского, и даже японского (слово kame имеет 3 разных значения смотря где падает тон)

Действительно, в современных европейских языках в 99% случаев тоновое ударение не играет смыслоразличительной функции. Но вероятно существует 1% случаев, когда все-таки играет.
Сейчас ничего умного в голову не лезет, поэтому буду писать, что придет... :) :
вот, например, слово ma (имеет), ma - сокр. от мама и ma - слово детской речи, сокращение от нема...:) Их же нужно как-то в устной речи различать?

Nekto

Цитата: shravan от февраля  5, 2008, 17:53
Вот поэтому данная формулировка автора темы меня настораживает.
Вам не известен термин "севернославянский"?
Прочитайте статью "сосна" в словаре Фасмера.  ;)

Nekto

Цитата: Драгана от февраля  5, 2008, 18:09
По-моему, ворон и ворона - тон одинаковый, разве что в слове ворона о более закрытое. Но это вроде как и есть показатель того, что когда-то тон ударения отличался? Тон сравнялся, а влияние на гласные осталось. Хотя небольшое повышение тона, по-моему, есть на все ударные гласные, иначе это будет монотонное трандычание.
Наверное, Драгана, мы с вами говорим или на разных языках, или на разных диалектах.  :donno: Мне казалось, что я говорю на лит. русском.

shravan

Цитата: Nekto от февраля  5, 2008, 21:35
Цитата: shravan от февраля  5, 2008, 17:53
Вот поэтому данная формулировка автора темы меня настораживает.
Вам не известен термин "севернославянский"?
Прочитайте статью "сосна" в словаре Фасмера.  ;)
Да собственно я уже догадался и без Фасмера. Просто данный термин нечасто употребляется. А другие примеры тонов в севернославянских можете привести?
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Darkstar

Фонологические различия между польским и русским больше, чем между ними и болгарским, поэтому об особом генетическом единстве вряд ли может идти речь...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

ou77

Цитата: Nekto от февраля  5, 2008, 21:22
Цитата: ou77 от февраля  5, 2008, 10:18
Почитайте Скляренко В.Г. "Прасловянська акцентологія" в сети в djvu есть....

Зачем мне праславянская акцентология? Я про современные языки спрашиваю. То, что в праславянском было 3 тона (а не 4, как в сербохорватском) я знаю из ЭССЯ Бернштейна.

В современных языках нет тонов, хотя бы потому что они слогосчитающие...
А про пережитки можете у Мейе почитать, там один небольшой параграф...

Nekto

Цитата: shravan от февраля  6, 2008, 05:48
А другие примеры тонов в севернославянских можете привести?

Не могу... :( Я думал форумчане помогут...

Nekto

Цитата: Darkstar от февраля  6, 2008, 11:33
Фонологические различия между польским и русским больше, чем между ними и болгарским, поэтому об особом генетическом единстве вряд ли может идти речь...
:E: ...у кого что болит...:green:
Я вообще-то не ставил задачу поиска генетического родства, просто я давно заподозрил, что не только в хорватском и словенском есть тональности, но и в наших краях их можно повстречать. А недавно у Реформатского нашел подтверждение своим догадкам (пример с вороной-вороном я взял у него).

Nekto

Цитата: ou77 от февраля  6, 2008, 13:12
Цитата: Nekto от февраля  5, 2008, 21:22
Цитата: ou77 от февраля  5, 2008, 10:18
Почитайте Скляренко В.Г. "Прасловянська акцентологія" в сети в djvu есть....

Зачем мне праславянская акцентология? Я про современные языки спрашиваю. То, что в праславянском было 3 тона (а не 4, как в сербохорватском) я знаю из СГСЯ Бернштейна.

В современных языках нет тонов, хотя бы потому что они слогосчитающие...
А про пережитки можете у Мейе почитать, там один небольшой параграф...

А почему они есть в сербохорватском и словенском?
И что такое слогосочитающие в двух словах?

Darkstar

Я что-то краем уха слышал, что на севере России ( (Сев Двина и пр.) есть какие-то немыслимые диалекты. Всю хочу найти эту инфу подробнее. Может там...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Nekto

Кстати, Реформатский упоминает, что в вологодских говорах с заударными гласными происходит что-то интересное: то ли они длиннее ударных, то ли тон меняют - не помню, надо будет посмотреть...

Драгана

А,так вы про это?Сначала не так поняла.Так во многих диалектах, ворон-как бы на ударный повышение, а ворона-на ударный понижение и небольшое продление.А сначала подумала,что в 1 и 2 слоге одинаково в обоих слогах -нет.

ou77

Цитата: Nekto от февраля  6, 2008, 17:43
Цитата: ou77 от февраля  6, 2008, 13:12
Цитата: Nekto от февраля  5, 2008, 21:22
Цитата: ou77 от февраля  5, 2008, 10:18
Почитайте Скляренко В.Г. "Прасловянська акцентологія" в сети в djvu есть....

Зачем мне праславянская акцентология? Я про современные языки спрашиваю. То, что в праславянском было 3 тона (а не 4, как в сербохорватском) я знаю из СГСЯ Бернштейна.

В современных языках нет тонов, хотя бы потому что они слогосчитающие...
А про пережитки можете у Мейе почитать, там один небольшой параграф...

А почему они есть в сербохорватском и словенском?
И что такое слогосочитающие в двух словах?

Ну это значит что сербохорватский и словенский моросчитающие.
В двух словах, в слогосчитающих следующим элементом разложения речи за словом идет слог, а у моросчитающих мора.

shravan

ou77,
я прошу прощения за флейм. Сервер глючит по-черному. Мне никак не удается отправить вам личное сообщение. Спасибо огромное за ссылку. Этого вполне достаточно для моих целей.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр