Автор Тема: Тональное ударение в северных славянских языках  (Прочитано 25279 раз)

Оффлайн Darkstar

Ну короче, вы сами там все между собой договоритесь, потом спорьте..

ь -- это типа амер. англ hit, bid, bit (краткий /и/, но смешанный c /е/, язык прижат к небу, но не так сильно как в русском долгом /и/ или англ /e:/)

ъ -- это типа амер. англ bed, head (или еще короче), язык прижат высоко к небу, поэтому остается примесь /и/

шва -- это about, карандаш (кырындаш)

Так я представляю себе древнерусский. Вполне, возможно, что неверно.

Неаргументированные выкрики, типа "Ничего не знаешь" или "Иди учи" автоматически повторяются самому выкрикивающему.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Оффлайн Марбол

Смутна Ваша речь, Даркстар. Какая часть языка прижимается к какой части нёба? Различны ли Ь и Ъ? и если различны, то чем точно? и по каким же показаниям древнерусской письменности и ныне употребляемого языка Вы заключаете сии выводы? - Таковы наши вопросы.

Оффлайн iopq

ь - ьnternet (Internet)
ъ - 撃цъ (utsu)

т.е. ъ - это сверхкратий у, а ь - это сверхкраткий и
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Оффлайн Jumis

т.е. ъ - это сверхкратий у

... исторически - через славянсоке Ы, в русском...
Губки уже синие... зато щечки пока алые :P

Оффлайн iopq

Некоторые считают что произношение Ы было как написано: ЪІ (уи) а потом монофтонгизировалось в ы.

Оффлайн Jumis

Весьма возможно и логично, -- если принять за истину реконструкты окончаний прото- и праславянского в сопоставлении с текущим состоянием дел (оконч. на -ый) ??

Оффлайн iopq

Всегда хотел спросить почему все славяне кроме русьскыхъ придумали окончание на -ы/и без йота в конце

Оффлайн Jumis

А у них йот "отсох" в полном варианте прилагательных - оптимизация по директиве одной из комиссий Евросоюза :green:

Оффлайн Nekto

Ну раз офф пошел полный, то и я спрошу: а мне вот всегда было интересно почему у всех славян, кроме восточных, у глаголов 1л. ед.ч. окончание - ам, -ем, а у восточных - аю, как в 3л. мн.ч. у некоторых...

Оффлайн Драгана

А потому что окончанию -ам соответствует вообще-то -у! Про переход носовых в неносовые, в частночти, о юсах, которые стали читаться уже не как носовые, а как у и я, слышали? А вот где -аю, там, значит, -ям! В смысле jам.

А исключения, с древними окончаниями, старославянизмы - дам, ем; и исчезнувшие есмь, вем "знаю" и еще какой-то, забыла.
А почему так исчезли носовые у восточных славян - это опять же УКИМВ. :) Наверно, где посевернее, климат был жестче, простуды с насморком были не редкостью, а с сопливым носом выговаривать носовые как-то не очень. Вот и заменились! :D

Оффлайн Nekto

Никогда не понимал почему носовой Е перешел в Я?
О в У еще могу представить...

Оффлайн Драгана

А он, наверно, открытый такой был. Э-э-эан... :) А, кстати, в слове bien - не та же штука? Бьян, бьен...

Оффлайн Nekto

А он, наверно, открытый такой был. Э-э-эан... :) А, кстати, в слове bien - не та же штука? Бьян, бьен...
То есть был не носовой Е, а носовой ЯТЬ?... :)

Оффлайн Драгана

Э-э-э... а может, правда??? Да не должно. Однако носовые от долгих..значит, возможно и как ять! Вот только если я читаю нописанное старым шрифтом с ятем, то для себя его читаю наоборот, как закрытое.

Оффлайн Darkstar

Ну utsu, так utsu. Я не контингентен...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Оффлайн iopq

Никогда не понимал почему носовой Е перешел в Я?
О в У еще могу представить...

С начала потерял носовое произношение и стал е. А в русском, украинском, беларусском, и словацком потом перешел в я.

е в я довольно часто переходит
в болгарском ять перешел в я (под ударением?)
в македонком начальных носовой е перешел в я, хотя в других позициях в е

Мы не знаем если это был носовой ять или е... потому называется "передний носовой" а о носовой "задний носовой"
т.е. знаки реконструкции не означают точную МФА транскрипцию потому что они фонетически не точны

Оффлайн Jumis

Мы не знаем если это был носовой ять или е...

We don't know whether it were... Субстрат?  :UU:

Оффлайн iopq

Мы не знаем если это был носовой ять или е...

We don't know whether it were... Субстрат?  :UU:
Можно и так:
We don't know if it were a nasal yat or ye

А что, надо было сказать ежели?

Оффлайн Vertaler

• Vielzeller
А что, надо было сказать ежели?
Нет. Но можно, к примеру, так: мы не знаем, носовой ять это был или е. Или: мы не знаем, был ли это носовой ять или е.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Оффлайн iopq

Ну, а можно придумать как это сказать используя оборот включающий в себе слова "если" или "ежели"

Оффлайн Марбол

Приходит на ум: "А что, если это был не [е] носовой, а ять носовой?.."

Оффлайн Vertaler

• Vielzeller
Ну, а можно придумать как это сказать используя оборот включающий в себе слова "если" или "ежели"
Ну вот только так, как Марбол сказал. В целом же значение вопросительной частицы у этих двух слов отсутствует.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Оффлайн Nekto

Брр... :-\
Давайте лучше об акутах да циркумфлексах поговорим... :)

Оффлайн sknente

• кавайная шкодница в чепчике
С начала [малый юс] потерял носовое произношение и стал е. А в русском, украинском, беларусском, и словацком потом перешел в я.
Не могло такого быть, если бы он стал просто /е/, то он бы уже не отличался от других /е/ и не смог бы селективно перейти в /я/. Т_Т
:3

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: