Author Topic: Кто поможет по геометрии?  (Read 232 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline zwh

Вчера одна моя старая знакомая, что живет нынче в Клину, написала мне на вотсап следующее:
..., привет! Нет ли у тебя знакомых математиков? Нужно решить задачу нахождения точек пересечения эллипса и окружности

Я ответил, что таковых у меня не просматривается, но могу спросить на Лингвофоруме.что и делаю. Help her pls!

Offline Волод

• Вне лингвистики
 :green: Много непонятного:

Что значит "старая"?

Что за эллипс, что за круг?

Offline Paul Berg

Задача на построение или как?

Offline zwh

:green: Много непонятного:

Что значит "старая"?

Что за эллипс, что за круг?
"Старая" -- значит, с прошлого века знакомы. Написал ей, чтоб условия задачки прислала.

Прислала вот такую ссылку: http://mathhelpplanet.com/viewtopic.php?f=33&t=65944. На мой вопрос, чем ей не нравятся предложенные там решения, она ответила, что они частные, а мужу ее сестры (это топикстартер Sergei444) нужны более общие.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Ему сразу сказали общее решение:
Quote from: michel
Система двух уравнений второго порядка

Формула эллипса известна, через y выражается так:
где a и b — полуоси эллипса.

Система двух таких уравнений даёт пересечение двух эллипсов (в частном случае: эллипса и окружности).

Offtop
Какая мр., св, и п. сломала TeX? Раньше он нормально рендерил большие скобки через \( \), а сейчас «Инвалид Екватион» выдаёт!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline BormoGlott

Разве эта задача не по алгебре?
напостил BormoGlott

Offline zwh

Разве эта задача не по алгебре?
Да, оказалось, что по алгебре. Просто когда она мне на вотсап писала, то вообще говорила про задачу по математике, но я решил, что если так и напишу, то это будет звучать несерьезно, а поскольку она упоминала там окружность и эллипс, то я решил, что, видимо, там будет что-то по геометрии.

Offline Бенни

Приведенная формула - для эллипса с центром в начале координат. В общем случае из x и y нужно вычесть соответствующие координаты центра.

Offline BormoGlott

В общем случае из x и y нужно вычесть соответствующие координаты центра.
В общем случае надо ещё угол наклона осей эллипса относительно осей координат учесть.
напостил BormoGlott

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Если в условии будут 2 ненаклонных эллипса с центрами в начале координат, можно ничего не вычитать. :eat:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Волод

• Вне лингвистики
Прислала вот такую ссылку: http://mathhelpplanet.com/viewtopic.php?f=33&t=65944. На мой вопрос, чем ей не нравятся предложенные там решения, она ответила, что они частные, а мужу ее сестры (это топикстартер Sergei444) нужны более общие.

Я думал, что может речь идёт о конкретном эллипсе и конкретной окружности, тогда можно было бы просто намалевать их в автокаде (у меня на компе эта гадость есть) и снять координаты точек пересечения. А как автогады и всякие там драфты это делают, мне не ведомо.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: