Author Topic: Чи може Україна стати протестантською країною?  (Read 942 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Волод

• Вне лингвистики
Дехто вважає що Україні потрібно стати протестантською країною
http://texty.org.ua/pg/article/editorial/read/26276/Ukrajini_potribno_staty_protestantskoju_krajinoju

А я вважаю, що лютеранство і кальвінізм – це германське язичництво, що проросло крізь католицизм і виринуло на поверхню.
Тому я не маю надії на можливість їх органічного і довгого панування на теренах України.
Зрозуміло є виключення, коли протестантизм укорінювався і не на германському ґрунті, але вони лише підтверджують правило.

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
А я вважаю, що лютеранство і кальвінізм – це германське язичництво, що проросло крізь католицизм і виринуло на поверхню.
А я думаю, что это культ рептилоидов с Нибиру. Такие тезисы всё-таки стоит как-то пытаться доказывать предварительно...

По факту протестантизм (и лютеранство в первую очередь) уничтожил всё, что в католицизме можно было усмотреть языческого, начиная с культов святых, реликвий и иконопочитания, и вообще превратил христианство в своей интерпретации в какие-то упражнения чистого разума, обкорнав христианский мистицизм до предела. Язычество такое язычество, да...

Подтекст всего этого, конечно, в том, что люди захотели, чтобы христианство было для них удобным и переделали его под себя. Но что-то специфически германского в этом стремлении - ноль без палочки. Не случайно граница распространения протестантизма оказалась в первую очередь экономической: протестантизм являлся запросом зарождающейся буржуазии.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline DarkMax2

• UeArtemis
Фактично вона вже протестантська. Насправді набожні в країні лише новонавернені протестанти.
Агностичний же загал так само ближчий світоглядно до протестанства, хоч ходить на свята до православних храмів.
Скільки я чув "між богом і людиною посередник зайвий" від православних "захожан".
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Offline злой

Тут надо помнить, что одной из самых популярных деноминаций христианства в СССР было пятидесятничество. Это те самые "баптисты". Пятидесятники, несмотря на гонения, очень ревностно исповедовали свои убеждения. И их было не так уж и мало.
Век живи, век учись, дураком помрёшь.   Народная мудрость

Offline piton

Тут надо помнить, что одной из самых популярных деноминаций христианства в СССР было пятидесятничество. Это те самые "баптисты".
Всё же не те же.
Много или мало, это относительно. Пятидесятников было куда меньше баптистов, хотя часть их и входила в Союз ЕХБ.
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline злой

Тут надо помнить, что одной из самых популярных деноминаций христианства в СССР было пятидесятничество. Это те самые "баптисты".
Всё же не те же.
Много или мало, это относительно. Пятидесятников было куда меньше баптистов, хотя часть их и входила в Союз ЕХБ.

Те, кто крестил детей, окуная в воду полностью, и те, кто не смотрел телевизор - это баптисты или пятидесятники?

У меня нет в голове ясности, кто есть "настоящие" баптисты, а кто "баптисты" в советском понимании.

Offline Deme

Дехто вважає що Україні потрібно стати протестантською країною
http://texty.org.ua/pg/article/editorial/read/26276/Ukrajini_potribno_staty_protestantskoju_krajinoju
Мені здається, ця стаття дуже постмодернова і, пробачте за різкість, атеїстична.

Автор вважає, що релігію можна і треба обирати за те, що́ вона дає: протестантизм, мов, розвиває навуку. Напрошується продовження про інші релігії. Іслам, наприклад, сприяє фінансовій сфері (забороняючи лихварство й кажучи, пропагандуючи образ чесного торгівця, «ціни на товари встановлює Аллах»), буддизм — екології (з його вегетаріанством), і т. і.

І ось ми вибираємо, яка з релігій для нас краща. Зважуємо вся «за» та «проти» і обираємо найефективнішу. Як в компьютерній грі. Автор ставиться до релігії як до товару, який можна вибирати за споживчі властивості.

Мені здається, що релігія так не працює. Вибір товарів — це дуже сучасний і світській підхід. Сучасний капіталістичний світ робить товаром усе, що можна, у тому числі релігійний досвід. Духовне розфасовується по коробочках і рекламується як рішення для всіх проблем, як спосіб перетворитися «з аутсайдера на лідера світового масштабу».

Але такий підхід губить «тогосвітний» аспект релігії: коли релігія стає рішенням для певних проблем цього світу (наприклад, поганої освіти чи недостатньою соціальною активністю людей), то існування чогось за межами буденного світу стає нотаткою на полях.

А релігія в першу чергу була саме про це: про існування чогось більшого, ніж наша буденність. Релігія — це не тільки про спосіб перетворитися «з аутсайдера на лідера світового масштабу», це ще й про те, що важливо, а що ні, це ще й про те, навіщо і коли варто перетворятися «на лідера світового масштабу».

А коли ми ставимося до релігії як до товару, який можна обирати за його економічні якості, то ми губляємо значну частку релігії. Бодай важливішу?

Мені здрається, що якщо до релігії підходять з точки зору «давайте оберемо, яка зробить нас лідерами», то атеїзм вже переміг. Бо релігія стала другорядною: вона дає не мету, а спосіб досягти мети. А мета обирається якимось іншним, нерелігійним, — атеїстичним чином.

Offline piton

Не уверен, но думаю, что баптисты и пятидесятники детей не крестят.
Од молдованина до фінна
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Фишка пятидесятников, что говорят на других языках. Их на ЛФ надо.
Но опять же не все, вроде.
Од молдованина до фінна
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline злой

Они же протестанты. Таинство у протестантов есть такое.

Offline DarkMax2

• UeArtemis

Они же протестанты. Таинство у протестантов есть такое.
В основе баптистского вероучения, которое дало имя всему движению, лежит принцип добровольного и сознательного крещения по вере взрослых людей при наличии твёрдых христианских убеждений и отказа от греховного образа жизни.
Дітей не хрестять.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Offline Волод

• Вне лингвистики
А я думаю, что это культ рептилоидов с Нибиру. Такие тезисы всё-таки стоит как-то пытаться доказывать предварительно...

По факту протестантизм (и лютеранство в первую очередь) уничтожил всё, что в католицизме можно было усмотреть языческого, начиная с культов святых, реликвий и иконопочитания, и вообще превратил христианство в своей интерпретации в какие-то упражнения чистого разума, обкорнав христианский мистицизм до предела. Язычество такое язычество, да...
........................

А почему бы и нет?
Предопределение разве не германоязыческая фишка.
Опять же костры, на которых жгли ведьм, у протестантов стали куда популярнее чем у католиков.
Разгонять монахов и разрушать монастыри - обычай, разве не язычниками заведённый?
Жечь христианские реликвии - туда же.

Offline Easyskanker

Чи актуальне взагалі релігійне питання у немонархічній країні? :donno:

Offline Flos

Чи актуальне взагалі релігійне питання у немонархічній країні? :donno:

В Иране спросите. Или в Афганистане.

;)

Offline Easyskanker

Там мислення у людей таке, як ніби вони все ще в монархії. Повинно пройти більше років.

Offline Волод

• Вне лингвистики
...................
Подтекст всего этого, конечно, в том, что люди захотели, чтобы христианство было для них удобным и переделали его под себя. Но что-то специфически германского в этом стремлении - ноль без палочки. Не случайно граница распространения протестантизма оказалась в первую очередь экономической: протестантизм являлся запросом зарождающейся буржуазии.

:green: Тогдашняя Пруссия наверно была самой буржуазной страной, раз стала первой, где протестантская церковь стала государственной?

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Тогдашняя Пруссия наверно была самой буржуазной страной, раз стала первой, где протестантская церковь стала государственной.
Города там были большие и влиятельные, факт. Вам "Прусский союз" что-нибудь говорит?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline злой

Для адепта религии только его учение преследует благие цели, все остальные - обслуживают чьи-то интересы.

Offline Волод

• Вне лингвистики
Тогдашняя Пруссия наверно была самой буржуазной страной, раз стала первой, где протестантская церковь стала государственной.
Города там были большие и влиятельные, факт. Вам "Прусский союз" что-нибудь говорит?..

Это всё было до того. Когда возникло протестантское герцогство Пруссия из остатков ордена, там уже никаких Гданьсков не было.

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Это всё было до того.
А что, с тех пор с городами, оставшимися на территории Ордена, что-то стряслось? Войну Прусский союз при поддержке Польши, если что, выиграл.

Offline Волод

• Вне лингвистики
 :green: Чуть не забыл.
Ёлочку на рождество тоже ведь Лютер ввёл, или  :green: восстановил?

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Ёлочка растет из католических мистерий Германии и с религиозным делением там вообще никак не коррелирует.

Offline Волод

• Вне лингвистики
Это всё было до того.
А что, с тех пор с городами, оставшимися на территории Ордена, что-то стряслось? Войну Прусский союз при поддержке Польши, если что, выиграл.

Выиграл у кого?

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: