Author Topic: Зачем люди смотрят фильмы ужасов?  (Read 723 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Easyskanker

Offtop
Что самое любопытное, в детстве и подростковом возрасте меня сильнее всего пугали не собственно фильмы ужасов, а "Секретные материалы" - которые, как известно, представляют собой в значительной мере триллер. От некоторых моментов до сих пор мурашки по коже, как вспомню.
Такие же ощущения. Правда, их я не смотрел, потому что показывали когда я был в школе, но кое-какие отрывки захватить всё же успевал. Один такой, до начальных титров, напугал так, что до сих пор помню: какая-то семья ест хлопья утром, хлопья оказываются клубком червей, а семья трупами.

Offline Poirot

Попробую составить списочек любимых фильмов этого жанра.

1) Высокое напряжение
2) Синдром Стендаля
3) Кто-то за мной наблюдает
4) Сияние
5) Пила (первая)
6) Колобос
7) Ведьма из Блэр
8) Паранормальное явление
9) Звонок
10) Хэллоуин (старый)
11) Имитатор

Пока хватит.
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline Easyskanker

Мне кстати японский "Звонок" зашел, а американские перепевы даже смотреть не стал, одно разочарование.

"1408" кто-нибудь смотрел?

Offline Poirot

Мне кстати японский "Звонок" зашел, а американские перепевы даже смотреть не стал, одно разочарование.
Я как раз японский имел в виду.

Да. Хороший.

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
А мне первый японский "Звонок" не особо нравится, кажется скучным, американский больше нравится. Вот "Звонок-2" у японцев мне нравится гораздо больше, "Звонок-0" тоже у них нравится. Американский "Звонок-2" - не особо, а американский "Звонок-3" вообще кажется бредом.

Один такой, до начальных титров, напугал так, что до сих пор помню: какая-то семья ест хлопья утром, хлопья оказываются клубком червей, а семья трупами.
Теперь хочу вспомнить, что же это за серия :) Я в 2014 году посмотрел целиком все "Секретные материалы", в прошлом или позапрошлом году посмотрел относительно недавно вышедший новый сезон. Ну и одну полнометражку, которая соединяла сюжетно два сезона (вторую полнометражку, никак не связанную с событиями сериала и с его мифологией, не смотрел). И вот что-то не могу припомнить эту серию :)

В детстве я смотрел по разным каналам разные серии, много их видел. И там встречались вещи, которые меня пугали. На мой взгляд, в "СМ" есть немало действительно страшных моментов, приближающихся к ужасам. Да я и пять лет назад, начав смотреть от начала до конца, тоже в некоторых сериях ощущал страх. Еще там бывают моменты, вызывающие лично у меня отвращение. Не отвращение к фильму, а именно отвратительные вещи показаны.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
И вот что-то не могу припомнить эту серию :)
Что-то похожее было в серии с духами негритянских беженцев и вудуизмом. Там вначале на мужика наслали галлюцинации и он врезался в дерево на автомобиле.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Easyskanker

Скорей всего эта серия и была про галлюцинации. Там еще помню надувной человечек болтался перед домом, каких перед автомастерскими ставят.

Offline Damaskin

1) Высокое напряжение
2) Синдром Стендаля
3) Кто-то за мной наблюдает
4) Сияние
5) Пила (первая)
6) Колобос
7) Ведьма из Блэр
8) Паранормальное явление
9) Звонок
10) Хэллоуин (старый)
11) Имитатор

Смотрел только "Сияние". "Звонок" - читал.
इस दुनिया में जलघटिका की नलिका से बहते पानी सा जीवन

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
"Звонок" - читал.
Я тоже читал, уже после просмотра фильмов. В целом японский фильм близок к книге, хотя и расхождений немало. Американский еще дальше, пусть и при в целом общей канве и композиции сюжета.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Offline Easyskanker

Да. Хороший.
Мне тоже понравился. На редкость серьезный.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
в первой спасшийся погибает прямо за порогом
Доктор, что ли⁈ :o
Да Вы что, он же продолжателем дела Конструктора стал.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Валентин Н

Японский фильм "Тёмная вода" порадовал, но есть там один неприятный момент с трупом девочки, впринципе могли бы его вырезать, ничего бы не поменялось.

Ещё дом ужасов Хаммеров запомнился, там 13 серий и напугала только первая и эта единственная серия с хорошим концом.

"Страх как он есть" (Воплощение страха) - серия "кожа и кости" вроде бы и не страшная сама по себе, но ГГ реально жуток для меня.
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı.
Препинания авторские!

Offline Easyskanker

в первой спасшийся погибает прямо за порогом
Доктор, что ли⁈ :o
Да Вы что, он же продолжателем дела Конструктора стал.
Разве его не баба зарезала, которая стала продолжателем дела Конструктора в последней части, а работал он на Конструктора именно до заключения в туалете? Или в одной части раскрылось, что он стал, а в другой части раскрылось, что это было ложным подозрением (что характерно для франшизы). Вообще частей такая уйма, и там так всё перепутано, что ошибиться немудрено.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Разве его не баба зарезала, которая стала продолжателем дела Конструктора в последней части
Не успела она его зарезать.
Вот бабу главгероя во второй третьей части она успела пристрелить, за что и поплатилась.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Offline emons

для любителей жанра - израильская поделка

Алфавит благодарит автора за любезно использованные буквы. _(ツ)_/¯

Offline Easyskanker

Не успела она его зарезать.
Ну значит показалось. Тем не менее это повлияло на мое восприятие франшизы.

Offline Драгана

Нет и не собираюсь. Краем глаза видела, так мне эти "кровькишкираспи*сило" никакого эстетического удовольствия не доставляют. Мерзость. Не мое. Нет интереса.
А вот триллеры - это не то же самое, что чисто ужасы. Некоторые из них вполне могу посмотреть. Когда больше психологический эффект, а не буквально маньяки да кровища.

Offline Easyskanker

Первая "Пила", кстати, была в сущности детективным триллером. "Кровькишки" в следующих частях начались, превратили в очередной тупой слэшер, а детективный элемент оставили чисто для вау-эффекта в конце, типа: "убийца-то дворецкий! вау!". Продюсеры-с. Собственно поэтому я не особо вдумывался в следующие части. Потом еще и хронология пошла вразнос, например события после основных для фильма выдавали за предшествующие, лишь бы тень на плетень навести, так что за сюжетом следить стало совсем неинтересно.

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Потом еще и хронология пошла вразнос
Потом? События 1/2 частей и 3/4 частей параллельны. Это не "вразнос", это концепция франшизы.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.

Online Lodur

4) Сияние
Самый бездарный американский фильм (из сильно разрекламированных), который я видел. Два часа унылой серости ни о чём. Вот вообще ни о чём.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Offline Easyskanker

Потом еще и хронология пошла вразнос
Потом? События 1/2 частей и 3/4 частей параллельны. Это не "вразнос", это концепция франшизы.
Я блин не об этом конкретном моменте. Там много где такая фигня. А последняя часть целиком на этой путанице построена.

Offline Poirot

4) Сияние
Самый бездарный американский фильм (из сильно разрекламированных), который я видел. Два часа унылой серости ни о чём. Вот вообще ни о чём.
Я этот фильм впервые посмотрел, когда мне было лет 16. Местами было очень жутко. Если бы я впервые его посмотрел сегодня, возможно бы уже не особо испугался. И всё-таки Кубрик мастер своего дела.

Online Lodur

И всё-таки Кубрик мастер своего дела.
Хороший режиссёр, не спорю. Но за хоррор зря взялся. Не его это. (Это даже все кинокритики отметили... как выяснилось).
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Offline Easyskanker

Кинокритики они как кошки: кормишь - ластятся, не кормишь - игнорируют или обижаются.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: