Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Батуми, Грузия, Абхазия

Автор piton, июня 29, 2019, 20:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

piton

В Грузии после смерти т. Сталина коммунизм как раз построили.
Уровень жизни превышал европейский, уступая, однако, странам Персидского залива.
Эх, такую страну прос...ли.
W

ivanovgoga

Цитата: piton от июня 29, 2019, 20:07
В Грузии после смерти т. Сталина коммунизм как раз построили.
Уровень жизни превышал европейский, уступая, однако, странам Персидского залива.
это вы батенька заврались.

Цитата: piton от июня 29, 2019, 20:07
Эх, такую страну прос...ли.
В политику решили ударится? Не выйдет. Кстати насчет просрали...Поезжайте в Батуми там и увидите разницу со Смоленском. :)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

piton

Сколько там стоил ваш домик, не напомните?
Добротная крестьянская изба стоила 5000, столько же трехкомнатная кооперативная квартира.
W

KW

Цитата: ivanovgoga от июня 29, 2019, 20:17
Поезжайте в Батуми там и увидите разницу со Смоленском.
Offtop

Вот меня всегда удивляет, почему, рассуждая о жизни в Грузии, традиционно приводят в пример Батуми. По аналогии, рассуждая о жизни в России, следует приводить в пример Грозный.

alant

Цитата: KW от июня 29, 2019, 21:16
Цитата: ivanovgoga от июня 29, 2019, 20:17
Поезжайте в Батуми там и увидите разницу со Смоленском.
Offtop

Вот меня всегда удивляет, почему, рассуждая о жизни в Грузии, традиционно приводят в пример Батуми. По аналогии, рассуждая о жизни в России, следует приводить в пример Грозный.
Очевидно потому, что Батуми пример для других городов Грузии  :)
Я уж про себя молчу

ivanovgoga

Цитата: KW от июня 29, 2019, 21:16
Вот меня всегда удивляет, почему, рассуждая о жизни в Грузии, традиционно приводят в пример Батуми.
Потому что товарищ тут про арабов говорил, во-вторых это не столица. Не хотите Батуми гляньте на Сигхнагхи
Телави
Мцхету

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: alant от июня 30, 2019, 01:47
Очевидно потому, что Батуми пример для других городов Грузии  :)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

piton

Цитата: ivanovgoga от июня 30, 2019, 10:29

Потому что товарищ тут про арабов говорил, во-вторых это не столица. Не хотите Батуми гляньте на Сигхнагх

Бросьте, картинки всякие бывают. По картинкам и Египет богатая страна. Давеча в сюжете тбилисский подъезд мелькнул, лифт с "таксофоном".
А в Батуме позабыли проложить канализацию, такой вот "бум".
W

Эслыш

Цитата: ivanovgoga от июня 30, 2019, 10:35
Кстати поселок Ганмухури, где Саакашвили устроил аналог Артека, сожгли в 2008 русские войска дотла.
Красиво хоть горело?

KW

Цитата: ivanovgoga от июня 30, 2019, 10:35
Ведь Батуми во времена СССР  был ничем, по сравнению с Сухуми
Offtop
Я был в Батуми 35 лет назад. Помню, тогда удивило предупреждение не выходить в город в шортах (хотя я и так шорты не носил, так что мне в принципе было без разницы). Это к тому, что СССР был далеко не таким уж единообразным, как сейчас многие думают.
Кстати, в Сухуми того же времени "шортовой дискриминации" не припомню (но, опять же, я шорты не носил тогда и не ношу сейчас).

ivanovgoga

Цитата: piton от июня 30, 2019, 10:52
Бросьте, картинки всякие бывают. По картинкам и Египет богатая страна. Давеча в сюжете тбилисский подъезд мелькнул, лифт с "таксофоном".
смешной вы.
у нас нет жкх компаний. А за свет и ремонт лифта кто-то должон платить.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: piton от июня 30, 2019, 10:52
А в Батуме позабыли проложить канализацию, такой вот "бум".
:down:
Кто вам сказал? В самую первую очередь там проложили коммуникации. Целых два года меняли старые трубы и прокладывали новые. Если бы я жил в Якутии, то может я вам поверил бы.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

From_Odessa

Цитата: KW от июня 30, 2019, 11:15
Я был в Батуми 35 лет назад. Помню, тогда удивило предупреждение не выходить в город в шортах
В связи с чем?

Leo

Цитата: From_Odessa от июня 30, 2019, 11:54
Цитата: KW от июня 30, 2019, 11:15
Я был в Батуми 35 лет назад. Помню, тогда удивило предупреждение не выходить в город в шортах
В связи с чем?
мусульманский город

ivanovgoga

Цитата: From_Odessa от июня 30, 2019, 11:54
В связи с чем?
мусульмане. И Батуми был торговым портом, а не курортным городом. Курортом был Кобулети, но это вообще был...городом его трудно назвать-всего две улицы вдоль моря.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Leo от июня 30, 2019, 11:58
мусульманский город
это слишком громко.  Мусульмане жили, но их было процентов 20, не больше. В Кобулети мусульман вообще не было. Мусульмане-это горные регионы Аджарии.   
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

From_Odessa

А ислам запрещает мужчинам ходить с открытыми ногами?

ivanovgoga

Цитата: From_Odessa от июня 30, 2019, 12:05
А ислам запрещает мужчинам ходить с открытыми ногами?
вы арабов не видели? там вообще намека на ноги нет.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

piton

Слышал, :) что уже мусульманский.
W

Leo

Цитата: ivanovgoga от июня 30, 2019, 12:00
Цитата: Leo от июня 30, 2019, 11:58
мусульманский город
это слишком громко.  Мусульмане жили, но их было процентов 20, не больше. В Кобулети мусульман вообще не было. Мусульмане-это горные регионы Аджарии.   
обычно в первую очередь исламизировались горожане вследствие большего контакта с официальной властью. ещё в середине 20 века мусульман в Аджарии было большинство

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

piton

Головне, що не вiрменський.
W

Leo

Цитата: From_Odessa от июня 30, 2019, 12:05
А ислам запрещает мужчинам ходить с открытыми ногами?

Цитировать'Аурат (часть тела, которую необходимо прикрывать) мужчины это та часть тела, что между пупком и коленями. Что же касается колен и пупка, то они к 'аурату не относятся.

Шейх Ибн 'Усеймин, да помилует его Аллах, сказал: По этому вопросу есть несколько мнений. Первое из них гласит, что колени относится к 'аурату, и их необходимо прикрывать. Второе – что и колени, и пупок являются часть 'аурата, и их необходимо прикрывать. Третье, и это известно мнение мазхаба (ханбалитов – прим. пер.) – что пупок и колени не относятся 'аурату, и их можно не прикрывать. Поэтому, предложение, которое выводит колени и пупок из границ 'аурата, звучит: ,,...всё, что между пупком и коленями" (Аш-шарх аль-мумти'. Т. 2. С. 160).

Leo

Цитата: piton от июня 30, 2019, 12:13
Головне, що не вiрменський.
вирменськи то Тифлис ;D

ivanovgoga

Цитата: Leo от июня 30, 2019, 12:12
ещё в середине 20 века мусульман в Аджарии было большинство
Кто вам это сказал?
Мусульмане были в горах-Хуло, Шуахеви. В Батуми мусульман не стало с тех пор, как его отжали у Османов. Все мусульмане из Батуми ушли в Турцию. И это были не аджарцы, а лазы. Нынешние мусульмане Батуми ВСЕ родом из  высокогорных районов Аджарии. Батуми раньше принадлежал лазам.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...