Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Жигули", "Москвичи", "Волги" и т.д.

Автор From_Odessa, июня 25, 2019, 09:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BormoGlott

Цитата: Toman от апреля 28, 2021, 19:40
Ожидаю очень больших (м.б. вообще неразрешимых) проблем с механическим обеспечением курсовой устойчивости.
С чего вдруг? Погрузчики на складе работают, каких-либо проблем нет.
Вы путаете задние рулевые колёса смециально для это сконструированные, и передние эпизодически используемые, как задние рулевые при движении задним ходом. Курсовой устойчивость колёса зависит от взаимного расположения пятна контакта колеса с дорогой и точкой пересечения оси поворота колеса с дорогой. Когда автомобиль едет вперёд эти точки расположены правильно и автомобиль стремится сохранить направление движения. При движении назад упомянутые точки меняются местами, поэтому автомобиль теряет курсовую устойчивость. Но если предусмотрено использование в качестве рулевых задние колёса, то и в конструкции заложено правильное расположение указанных точек, и проблем обеспечением курсовой устойчивости не будет

Toman

Цитата: BormoGlott от апреля 28, 2021, 22:38
С чего вдруг? Погрузчики на складе работают, каких-либо проблем нет.
Ну так и автомобили задним ходом примерно с той же скоростью ездят, и тоже никаких проблем. А вот на бо́льших скоростях проблемы появятся. Ну и да, у погрузчиков обычно колёса "дубовые", и подвеска тоже. Автомобиль себе такого позволить не может.

Цитата: BormoGlott от апреля 28, 2021, 22:38
Вы путаете задние рулевые колёса смециально для это сконструированные, и передние эпизодически используемые, как задние рулевые при движении задним ходом.
Нет, не путаю. Проблема именно в том, как эти задние рулевые колёса специально сконструировать, чтобы в итоге машину на скорости не размотало.

Цитата: BormoGlott от апреля 28, 2021, 22:38
Курсовой устойчивость колёса зависит от взаимного расположения пятна контакта колеса с дорогой и точкой пересечения оси поворота колеса с дорогой. Когда автомобиль едет вперёд эти точки расположены правильно и автомобиль стремится сохранить направление движения. При движении назад упомянутые точки меняются местами, поэтому автомобиль теряет курсовую устойчивость. Но если предусмотрено использование в качестве рулевых задние колёса, то и в конструкции заложено правильное расположение указанных точек, и проблем обеспечением курсовой устойчивости не будет
Это вы только про устойчивость положения самого колеса сказали. А теперь давайте рассмотрим курсовую устойчивость самого автомобиля в целом. И увидим, что если колесу именно таким образом обеспечена устойчивость положения, самому автомобилю это устойчивость фатально испортит, поскольку зад автомобиля от этого начинает очень охотно заносить туда, куда его влечёт центробежная сила, косогор, ветер и т.д.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

From_Odessa

Сегодняшние фото. Как я понимаю, "ГАЗ-21"? По-моему, нынче весьма и весьма нечасто можно увидеть такую "Волгу", а чтобы она ехала по обычной дороге вместе с другими машинами, так это совсем уж большая редкость:




From_Odessa

С неделю назад видел "Копейку" или аналогичную модель на ходу. Не ту коричневую, что стоит у нас во дворе, другую.

From_Odessa

Вчера увидел "Копейку", настоящую, с клыками. И, судя по всему, она на ходу. А рядом еще и "двойка" стояла, тоже, видимо, вполне рабочая (ниже фотки под спойлером):


KW

Цитата: From_Odessa от июня 15, 2021, 09:10
Вчера увидел "Копейку", настоящую, с клыками.
Основной внешний признак первой модели - отсутствие вентиляционных решёточек на задних стойках. А бампера и фонари можно и поменять.

Toman

Цитата: From_Odessa от июня 12, 2021, 15:54
Сегодняшние фото. Как я понимаю, "ГАЗ-21"?
Угу.

Цитата: From_Odessa от июня 12, 2021, 15:54
По-моему, нынче весьма и весьма нечасто можно увидеть такую "Волгу", а чтобы она ехала по обычной дороге вместе с другими машинами, так это совсем уж большая редкость:

Цитата: Toman от мая 31, 2021, 03:00
Кстати, сегодня из 4 поездок по Новорижскому шоссе в 3 видел по одной винтажной советской легковушке в попутном направлении: в первой поездке из Москвы в Звенигород видел впереди 21-ю "Волгу" салатового цвета, в поездке из Звенигорода в "Леруа Мерлен" вроде ничего такого винтажно-советского не было, потом по дороге из "Леруа" в Звенигород видел и, несмотря на свою ограниченную скорость, опередил красный ушастый "Запорожец", ну и совсем вечером по дороге из Звенигорода в Москву меня опередил "Москвич" с "прямоугольными" фарами. Это ж просто офигеть - за один день встретить 3 такие машины на ходу.
Как я узнал, увы, уже только чуть позже, за пару дней до того как раз проходило мероприятие, посвящённое винтажным и кастомным автомобилям. Может быть, такая концентрация старых советских машин в красивом виде была связана именно с этим мероприятием...
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

From_Odessa

Цитата: Toman от июня 15, 2021, 20:58
Как я узнал, увы, уже только чуть позже, за пару дней до того как раз проходило мероприятие, посвящённое винтажным и кастомным автомобилям. Может быть, такая концентрация старых советских машин в красивом виде была связана именно с этим мероприятием...
Да, может быть. А вот эта "Волга", которую я сфотографировал, возможно, ехала безо всякой связи с какими-либо мероприятиями. Хотя, может быть, я просто о них не знаю.

===

Сегодня, кстати, снова увидел на ходу "Копейку" или подобную ей модель.

From_Odessa

Цитата: KW от июня 15, 2021, 18:36
Основной внешний признак первой модели - отсутствие вентиляционных решёточек на задних стойках.
А стойками в этом случае что называется?

KW

Цитата: From_Odessa от июня 19, 2021, 00:58
А стойками в этом случае что называется?
Элементы кузова, на которые опирается крыша.

From_Odessa

KW, спасибо.

На фото выше там вроде нет вентиляционных решеточек?

jvarg

Цитата: KW от июня 19, 2021, 09:18
Цитата: From_Odessa от июня 19, 2021, 00:58
А стойками в этом случае что называется?
Элементы кузова, на которые опирается крыша.

Ну, вообще-то стойкой чаще называется элемент подвески. Штырь такой с пружиной, на котором колесо держится.

Хотя элемент кузова тоже. Недоработка терминологии.

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

From_Odessa

Вчера (или уже позавчера) видел еще нечто вроде "Копейки", явно на ходу, свежевыкрашенная (какие у нее внутренности, не знаю, конечно). Но при этом заметил присутствие

Цитата: KW от июня 15, 2021, 18:36
вентиляционных решёточек на задних стойках

То есть, это не "Копейка", а какая-то последующая вариация первой модели еще до "двойки"? Или как?



KW

Цитата: From_Odessa от июля  1, 2021, 00:57
То есть, это не "Копейка", а какая-то последующая вариация первой модели еще до "двойки"? Или как?
ВАЗ-21011 или - 21013, это модификации первой модели, "тринадцатая" выпускалась уже после "двойки", до середины или даже конца 80-х.

From_Odessa

Цитата: KW от июля  1, 2021, 13:30
ВАЗ-21011 или - 21013, это модификации первой модели, "тринадцатая" выпускалась уже после "двойки", до середины или даже конца 80-х.
Ясно, спасибо. А можно ли их, в принципе, назвать "копейками"?

KW

Цитата: From_Odessa от июля  5, 2021, 09:19
А можно ли их, в принципе, назвать "копейками"?
Можно как угодно называть, я и слово-то "копейка" в отношении Жигулей впервые услышал только в 90-е, раньше в наших краях оно не употреблялось.

From_Odessa

Вчера видел "ГАЗ-24". Нечасто его щас встретишь. Вполне на ходу, судя по всему.

Toman

Цитата: From_Odessa от июля  6, 2021, 06:41
Вчера видел "ГАЗ-24". Нечасто его щас встретишь. Вполне на ходу, судя по всему.
У нас на Таганке около дома как раз обитает довольно много 24-х - 2 или 3 штуки. И вроде ещё какая-то более поздняя (но ещё советская) модель.
Кстати, может, кто помнит из 80-х-90-х, когда их было ещё много на улицах - 24-е Волги и рафики (машины на той же платформе, включая двигатель) довольно регулярно издавали своим двигателем очень характерные громкие звенящие звуки, разносившиеся по городу на сотни метров. Не знаю - это и была та самая детонация, что ли? И если да, то интересно, почему это так часто и регулярно происходило только на этих 24-волговских моторах, но не на других машинах того же времени, ездивших вроде на тех же самых бензинах с тех же заправок.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

KW

Цитата: Toman от июля  9, 2021, 19:35
24-е Волги и рафики (машины на той же платформе, включая двигатель) довольно регулярно издавали своим двигателем очень характерные громкие звенящие звуки, разносившиеся по городу на сотни метров. Не знаю - это и была та самая детонация, что ли? И если да, то интересно, почему это так часто и регулярно происходило только на этих 24-волговских моторах, но не на других машинах того же времени, ездивших вроде на тех же самых бензинах с тех же заправок.
Кстати, тоже не знаю, что это за музыка; на тех 24-х движках, на которых мне немного довелось поездить, ничего такого не было, и вообще, мне по ощущениям очень нравился этот двигатель (ну, в ТЕ годы, да).
А детонация была очень распространена на двигателе Москвич-412 поздних выпусков, и связана она была с неправильной заводской регулировкой центробежного регулятора опережения зажигания трамблёра, при которой невозможно было выставить оптимальное зажигание на автомобиле. Многие водители просто сдвигали регулировку в сторону более позднего зажигания, отсюда и бытовавшее мнение, что москвичёвский мотор тянет хуже жигулёвского.

!!!

Цитата: KW от июля  9, 2021, 23:04
Кстати, тоже не знаю, что это за музыка;
Это детонация, конечно.

Цитата: KW от июля  9, 2021, 23:04
А детонация была очень распространена на двигателе Москвич-412 поздних выпусков, и связана она была с неправильной заводской регулировкой центробежного регулятора опережения зажигания трамблёра, при которой невозможно было выставить оптимальное зажигание на автомобиле.
Детонация на движках УЗАМ-331 была связана со с.ж. 9,5:1 на (пост) совецком бензине.

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

KW

Цитата: !!! от июля  9, 2021, 23:25
Цитата: KW от А детонация была очень распространена на двигателе Москвич-412 поздних выпусков, и связана она была с неправильной заводской регулировкой центробежного регулятора опережения зажигания трамблёра, при которой невозможно было выставить оптимальное зажигание на автомобиле.
Детонация на движках УЗАМ-331 была связана со с.ж. 9,5:1 на (пост) совецком бензине.
Я отцу отрегулировал пружинку трамблёра - и он нормально стал ездить, Жигулей взувал, на том же бензине.

Цитата: !!! от июля  9, 2021, 23:25
Цитата: KW от Кстати, тоже не знаю, что это за музыка;
Это детонация, конечно.
Тогда надо быть дураком, чтобы так ездить. Конструктивно у волговского движка нет склонности к детонации (в отличие от москвичёвского с выпуклыми поршнями).

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр