Author Topic: Сколько лет нужно прожить на одном месте, чтобы стать коренным народом?  (Read 4111 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Online Hellerick

Вроде дело было так. Жили испаноязычные люди.

Me ia espera ce tu ta comensa de la indianes.

Я надеялся, что вы начнете с индейцев.

Online злой

Если этническая группа в своей массе считает данную землю своей, готова её защищать и плодотворно трудиться в интересах её процветания, то можно сказать, что эта группа на данной территории укоренилась.
Грубо, чтобы быть коренным - мало обладать землёй, надо её ещё любить.
Т. е. в моём понимании коренные - это те, кто укоренился, а не те, кто тут жил раньше других. В этом смысле евреи - заново укоренившийся народ, на территории, где уже были коренными когда-то их предки.
Допустим, на территорию одной из областей Казахстана массово приезжают китайцы. Через пять-десять лет они заявляют, что укоренились, считают эту землю своей, любят её, готовы её защищать и плодотворно трудиться ради её процветания. И, как коренной народ, требуют присоединения этой области к Китайской Народной Республике. Имеют право, мол, как коренной народ.
 Что не так?

За 10 лет такое обычно не происходит, как минимум, нужно поколение родившихся на этой территории. Скажем, в Израиль массовая иммиграция пошла после 1967 года, до этого были большей частью  "свидомые" сионисты. Можно сказать, что эти люди к тому моменту на той территории укоренились, сформировалась новая израильская нация.

Ну а, в принципе, если у этих китайцев слова не будут расходиться с делом, и они будут благоустраивать территорию не в интересах континентального Китая, а именно потому, что они заинтересованы в процветании именно этой территории, если при попытке забрать у них эту территорию они будут не массово валить со словами "а, ладно, какое нам дело, мы тут чужаки", а будут, если надо, воевать за право жить на ней, тогда, в моём понимании, эти люди будут коренными,точнее говоря, укоренившимися. Если они при этом захотят к кому-то присоединяться, это уже будет их дело.

То, что я описал - изложение моего понимания, оно вовсе не означает, что я хотел бы развития ситуации по указанному сценарию.
Почему в списке Сводеша нет слова "любовь"?   Mike Validation

Offline Easyskanker

(Чё-то представил себе, вспоминая историю колонизации белыми обеих Америк и проводя аналогию в воображении. Вполне возможно, что, когда на земли неандертальцев пришли кроманьонцы, различные племена неандертальцев, враждующие между собой, продолжали не только активно воевать между собой, но и вступать в союз с кроманьонцами против соседей, служить у кроманьонцев скаутами и т.д., и этим сильно помогли выпилить свой вид.)
Надо добавить, что и белые там между собой активно воевали.

Столкновения продолжались на протяжении почти 10 лет и зависели от того, укреплялись ли позиции мексиканского правительства или ослаблялись. США официально в эту борьбу не вмешивались, хотя тысячи волонтёров в США вербовались для помощи техасцам.
Что-то мне это сильно напоминает... :???

Online Flos

бывало уже такое в истории. вот например Республика Техас

Есть более близкий пример - Косово.
Ну, или Крым. Причем много раз.

Русские,   последний значительный этнос появивщийся в крыму двести лет назад , также( хотя незначительно) участвует в продолжающемся этногенезе крымцев.

Значительнее не бывает. За годы украинствования там, кажется, отдельный русский субэтнос сложился, "крымчане".
Готовьтесь принять в семью коренных крымских народов.

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Тавры и киммерийцы появились в Крыму на переломе истории между эпохой бронзы, которая длилась с III тыс. до н. э. по IX в. до н. э., и началом эры железа (VIII в. до н. э.–IV в. н. э.).  После поражения России в Крымской войне, ногайцев  обвинили в симпатиях к Турции, и в 1856 возобновилась кампания по их выселению из империи . Оставшиеся в Северном Причерноморье ногайцы влились в сТостав крымских татар. Русские,   последний значительный этнос появивщийся в крыму двести лет назад , также( хотя незначительно) участвует в продолжающемся этногенезе крымцев.

Всё равно не понял. Вы про последовательность заселения Крыма разными народами? Но у вас там большие пропуски. Непонятно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Offline Abdylmejit

Русские,   последний значительный этнос появивщийся в крыму двести лет назад , также( хотя незначительно) участвует в продолжающемся этногенезе крымцев.

Значительнее не бывает. За годы украинствования там, кажется, отдельный русский субэтнос сложился, "крымчане".
Готовьтесь принять в семью коренных крымских народов.
В условиях Украины это вполне могло произойти при условии полной изоляции от России. У "субэтноса крымчане", в котором значительный процент составляли военные пенсионеры не сложилось национальное самосознание. Их объединяла любовь к светлому беззаботному совковому прошлому, без татар. Молодое поколение крымчан, избавленное от комплексов прошлого, могло бы в перспективе объединиться в новый крымский субэтнос, если не " возвращение в родную гавань".  В "острове Крым" В. Аксенова есть смешная попытка создать новую нацию «яки»..

Всё равно не понял. Вы про последовательность заселения Крыма разными народами? Но у вас там большие пропуски. Непонятно.
Да. Я не стал  перечислять все  известные народы, которые предположительно  участвовали в этногенезе . По этой теме есть хорошая работа проф. Возгрина.
http://www.krimoved-library.ru/books/istoricheskie-sudbi-krimskih-tatar.html

Offline Leo

Да. Я не стал  перечислять все  известные народы, которые предположительно  участвовали в этногенезе . По этой теме есть хорошая работа проф. Возгрина.
http://www.krimoved-library.ru/books/istoricheskie-sudbi-krimskih-tatar.html
ах, любезный Валерий Евгеньевич :)
Когда умру (а это неизбежно, знаю),
Коньяк хороший положите в изголовье.
Вдруг археологи когда-то откопают —
Так сядут, выпьют за мое здоровье!

אטאלאריְמָיְזדאן קאלדיְרהאן מעריאסליקנין ענק אוללוסו  - טילימיזדיר

Offline jvarg

Но у вас там большие пропуски.
Большие - это лет 100-200. А там смело тысячелетия опускаем...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Offline Agabazar

Русские,   последний значительный этнос появивщийся в крыму двести лет назад ,
Думается, в мире есть один единственный этнос под названием "русские".

Русские в Крыму — это не отдельный особый этнос, а  неделимая часть того самого единственного.

Offline lammik

Offline Leo

Русские,   последний значительный этнос появивщийся в крыму двести лет назад ,
Думается, в мире есть один единственный этнос под названием "русские".
Триединый русский народ это русские, украинцы и белорусы (с)

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка

Есть русские, которые только исторически русские — русины Словакии, Венгрии, Сербии. В Польше «не всё однозначно»…
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Русские в Крыму — это не отдельный особый этнос, а  неделимая часть того самого единственного.

Да и появились они в Крыму совсем не двести лет назад. Как бы…

Offline Leo

Есть русские, которые только исторически русские — русины Словакии, Венгрии, Сербии. В Польше «не всё однозначно»…

в Польше лемки бойки ...

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
в Польше лемки бойки ...

Дело не в этом. А в том, что словацкие, венгерские, сербские и проч. «южные» русинские товарищи не были в орбите русских этнических движений с самого времени их расселения. Польские — были.

Offline Leo

в Польше лемки бойки ...

Дело не в этом. А в том, что словацкие, венгерские, сербские и проч. «южные» русинские товарищи не были в орбите русских этнических движений с самого времени их расселения. Польские — были.
вы имеете в виду территорию современной венгрии или транслейтании?

Offline R

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка

Современной.

Offline forest

Вот, скажем, русские старожилы в Сибири - это коренной народ? А арабы в Средней Азии? А африканеры в ЮАР? :???
Сколько бы ты не прожил, для тех кто пришёл раньше ,ты всегда будешь пришельцем.

Offline Leo

Современной.
ну так там славян кот наплакал

Online SIVERION

• :)
Ну Закарпатье это земли Великой Моравии частью Киевской Руси не было и этноним русины проник видимо с территории Галичины вместе с галицкими переселенцами которые и восточнославянизировали местное западнославянское население оставшиеся после распада Моравии и завоеваное венграми.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Offline Agabazar

неделимая часть

Видимо речь о неотъемлемой.
Речь идёт о неделимости  целого, а не о неделимости самой  указанной части.

неделимая часть

Видимо речь о неотъемлемой.
Неотделимая часть. "Неотъемлемая" — звучит слишком грозно.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: