Author Topic: Близость английского языка к фризскому  (Read 854 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline SIVERION

• :)
Не могло быть англов больше саксов, королевст англов было меньше и плотность населения меньше чем в королевствах саксов да еще именно англы очень сильно пострадали в столкновениях с кельтами, Нортумбрия была очень сильно разорена бритами которые пытались вернуть себе утраченые земли, около половины поселений англов в Нортумбрии были стерты с лица земли.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Я тоже раньше думал что после англосаксонского завоевания Англии бритов загнали в Уэльс и на этом борьба закончилась, но оказывается бриты на самом деле еще не один век пытались вернуть себе земли в северной Англии и англо-бритские войны шли долго, вот с королевствами саксов бриты воевать по серьезному не решались.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
Это нужно отдельно доказывать. По умолчанию люди те же.
Предлагаю применить этот принцип к скифам времён Древней Греции и скифам средневековых памятников. :pop:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Lodur

• ежиноопзово
Предлагаю применить этот принцип к скифам времён Древней Греции и скифам средневековых памятников. :pop:
Не забыть применить также к тем, о ком Блок писал: "Да, скифы мы". :)
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Это нужно отдельно доказывать. По умолчанию люди те же.
Ну применяйте. :donno:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Leo

а про какой фризский речь-то идёт. вроде в современном мире ни одного уже не осталось...
Когда умру (а это неизбежно, знаю),
Коньяк хороший положите в изголовье.
Вдруг археологи когда-то откопают —
Так сядут, выпьют за мое здоровье!

אטאלאריְמָיְזדאן קאלדיְרהאן מעריאסליקנין ענק אוללוסו  - טילימיזדיר

Offline Devorator linguarum

а про какой фризский речь-то идёт. вроде в современном мире ни одного уже не осталось...
Как не осталось? В Нидерландах он на региональном уровне даже официальный статус имеет, и литературы на нем издается не так уж мало. :-\

Offline Lodur

• ежиноопзово
Кто-то в какой-то теме о древнеанглийском размещал вот это видео (найти на форуме проблематично, так что я просто нагуглил):

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=OeC1yAaWG34" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=OeC1yAaWG34</a>

Типа, Эдди Иззард пытается купить у фриза бурую корову, говоря с ним, якобы, на древнеанглийском. Фермер в видео утверждает, что он фриз. Что там за язык - Бог знает...
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)

Offline Leo

Как не осталось? В Нидерландах он на региональном уровне даже официальный статус имеет, и литературы на нем издается не так уж мало. :-\
это полунидерландский суржик

Кто-то в какой-то теме о древнеанглийском размещал вот это видео (найти на форуме проблематично, так что я просто нагуглил):
я там же писал, что знакомый почти повторил этот подвиг. Пошёл пешком из нидерландской Фрисландии в Данию через Германию, поставив себе условие идти до тех пор, пока его будут понимать по фризски :)

А английский - полуфранцузский суржик. И?

Offline Leo

А английский - полуфранцузский суржик. И?
это нет. слишком родство неблизкое

Offline Lodur

• ежиноопзово
я там же писал, что знакомый почти повторил этот подвиг. Пошёл пешком из нидерландской Фрисландии в Данию через Германию, поставив себе условие идти до тех пор, пока его будут понимать по фризски :)
Не запомнил этого вашего сообщения. И как, дошёл? И его везде понимали?

Offline Leo

Не запомнил этого вашего сообщения. И как, дошёл? И его везде понимали?
где то на 100 км в Данию углубился

Fan 0-100 jier yn it Frysk (from 0-100 years in Frisian)
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=BKX0ItADkTQ" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=BKX0ItADkTQ</a>

Достаточное количество говорящих по-фризски фризов, чтобы сделать такое видео, они нашли. :)

Offline Leo

найти можно кого угодно. даже кружковая сеть фризская есть
https://folkshegeskoalle.nl/

Offline bvs

Fan 0-100 jier yn it Frysk (from 0-100 years in Frisian)
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=BKX0ItADkTQ" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=BKX0ItADkTQ</a>

Достаточное количество говорящих по-фризски фризов, чтобы сделать такое видео, они нашли. :)
Там и иммигранты мелькают  - они тоже усваивают фризский?

Насколько понимаю, фризский на территории Нидерландов находится в достаточно неплохом положении, чтоб его могли усваивать и иммигранты. Хотя скорее, наверно, дети иммигрантов, которые ходят во фризские детские сады и школы.

Offline Leo

Насколько понимаю, фризский на территории Нидерландов находится в достаточно неплохом положении, чтоб его могли усваивать и иммигранты. Хотя скорее, наверно, дети иммигрантов, которые ходят во фризские детские сады и школы.
видимо фризские школы лучше финансируются

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка

Скорее для политкорректности поскребли по сусекам. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

Финансируются лучше чем что?

Offline Leo

Финансируются лучше чем что?
чем равнозначные нефризские

По данным на середину 1990-х гг., 94% населения Фрисландии понимает фризский язык, 74% могут на нем говорить и 65% читать, но писать по-фризски способны только 17%. Зубодробительная орфография для миноритарного языка - это катастрофа. :(

Offline Leo

По данным на середину 1990-х гг., 94% населения Фрисландии понимает фризский язык, 74% могут на нем говорить и 65% читать, но писать по-фризски способны только 17%. Зубодробительная орфография для миноритарного языка - это катастрофа. :(
обычно алфавиты малых языков отдают на откуп лингвистическим теоретикам которые на каждый издаваемый телом скрип придумывают особую диакритику раздувая алфавиты до 100500 буков

Offline Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
обычно алфавиты малых языков отдают на откуп лингвистическим теоретикам которые на каждый издаваемый телом скрип придумывают особую диакритику раздувая алфавиты до 100500 буков

Если отдают лингвистам, то получается нормально. А вот если филологам и проч. «профессиональным любителям» — да, возможно всякое.

Проблема с фризским примерно та же, что с фарерским — диалектная дробность. И этимологическо-морфологическая орфография позволяет хотя бы на письменном уровне объединить говоры. А что фризы ленятся учить правописания фризского — так это не в орфографии дело, а в сложившейся культуре и отношении к фризскому языку, который наверняка для части даже фризопонимающих и фризоговорящих фризов ещё и не родной, а так — «традиционный», «национальный» и под.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: