Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*"договориться на берегу"

Автор wandrien, июня 3, 2019, 03:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vesle Anne

ЦитироватьЧеловек душит себя, создавая себе "будущее", которое ему неподконтрольно. Чуть больше свободы. 
действительно. Зачем вообще жениться и планировать долгосрочные отношения? С кем с утра проснулся - с тем и проснулся. Больше свободы!
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

wandrien

Цитата: Awwal12 от июня  3, 2019, 14:05
Свободы от чего? :)
От интеллекта.

Цитата: Awwal12 от июня  3, 2019, 14:05
Если планы вас душат - сочувствую.
Меня - нет, не душат. Однако спасибо за сочувствие.

Цитата: Awwal12 от июня  3, 2019, 14:05
Да, планы имеют свойство нарушаться. Но это же не делает планирование бессмысленным занятием.
Зависит от того, что вы планируете. Когда речь заходит о планах, люди начинают приводит примеры типа турпоездки, и в этом интуитивно переходят к тому, где планирование имеет смысл. Но речь шла о другом. Попробуйте запланировать свои впечатления от турпоездки. :) А как насчёт запланировать свои чувства на случай срыва поездки?

wandrien

Цитата: Vesle Anne от июня  3, 2019, 14:14
ЦитироватьЧеловек душит себя, создавая себе "будущее", которое ему неподконтрольно. Чуть больше свободы.
действительно. Зачем вообще жениться и планировать долгосрочные отношения? С кем с утра проснулся - с тем и проснулся. Больше свободы!
Каждый новый день - новая жизнь, которую нужно прожить так, чтобы было не стыдно перед лицом Вечности. Этот день закончится и больше не повторится, и все эти события не перепишешь, не исправишь как школьное упражнение. Каждый день - сразу на чистовик. В другой день будет уже другая жизнь и другие испытания.

Поэтому проснулся ты с женой или со случайной попутчицей, а расхлебывать всё это у тебя есть ровно один день.

Авишаг

Цитата: wandrien от июня  3, 2019, 13:59
Надо по возможности ограждать другого от своих проблем, нет?
Смотря что за проблемы, как ограждают и какой характер отношений.
Чтоб ответ имел какой-то смысл, нужно разворачивать, о чём идёт речь.

Цитата: wandrien от июня  3, 2019, 13:59
Тогда не понимаю, как это связано с обсуждением "договориться заранее".
В данном случае договаривались заранее о возможности измены :)
Но я говорила о том, что имеет смысл обсудить важные для себя вопросы. А какие они у каждого — тут океан вариантов.
Кому-то надо договориться, секс до свадьбы или вместо; кому-то — о составе семьи, о наличии домашних животных, а кому-то о том, что договариваться ни о чём не надо.
Хотя, на самом деле, те, что «не договариваются» внутри себя воспринимают какие-то вещи, как само собой разумеющееся (т.е. по сути считают эту негласным договором). Только, поскольку он негласный, вторая сторона о нём часто не подозревает и обижается на претензии о том, чего она не обещала выполнять...
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Poirot

Цитата: wandrien от июня  3, 2019, 11:20
Цитата: Lodur от июня  3, 2019, 11:16
(Кстати, говорят, что если долго просто сидеть на берегу, можно увидеть, как течение пронесёт мимо труп твоего потенциального партнёра... ::))
Можно дать дуба и двинуть кони.  ;D
И погнать в шею поганой метлой.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Vesle Anne

ЦитироватьПоэтому проснулся ты с женой или со случайной попутчицей, а расхлебывать всё это у тебя есть ровно один день.
вы понимаете, что наличие жены это уже само по себе наличие долгосрочных планов и обязательств? Даже если брак продлится всего ничего, или если вы как написали будете жить одним днем сути не меняет. У вас получается тут мы одним днем, а тут мы планируем. Нелогично
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Poirot

Вот, кстати, хорошая тема. Не понимаю, шта значи «договориться на берегу».
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

wandrien

Цитата: Vesle Anne от июня  3, 2019, 14:27
ЦитироватьПоэтому проснулся ты с женой или со случайной попутчицей, а расхлебывать всё это у тебя есть ровно один день.
вы понимаете, что наличие жены это уже само по себе наличие долгосрочных планов и обязательств? Даже если брак продлится всего ничего, или если вы как написали будете жить одним днем сути не меняет. У вас получается тут мы одним днем, а тут мы планируем. Нелогично
Могу только повторить: Если понимание жизни настолько рационально, что попытка его чуть-чуть расшатать даёт ощущение "абсолютизации в другую сторону", для меня это показатель, что я правильно уловил суть.

Ваш предыдущий пост в этом отношении также показателен: вы взяли в цитату фрагмент со словом "чуть" и абсолютизировали его до предела. Так чья это проблема: моя или ваша?

Awwal12

Цитата: wandrien от июня  3, 2019, 14:17
Цитата: Awwal12 от Свободы от чего? :)
От интеллекта.
А! Ну так лоботомия спасет отцов русской демократии. ;D
Цитата: wandrien от июня  3, 2019, 14:17
А как насчёт запланировать свои чувства на случай срыва поездки?
Это-то обычно прогнозируемо в известных пределах.
Ну а впечатления зависят в основном не от вас, что уж тут планировать.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Авишаг

Цитата: wandrien от июня  3, 2019, 13:59
Где-то мне возразили, но я не понял, где, и в чем суть.
Позволила себе некорректное ведение беседы, которое можно расценивать, как придирку к словам.

Цитата: wandrien от июня  3, 2019, 13:59
Человек душит себя, создавая себе "будущее", которое ему неподконтрольно.
Человек может умереть в любую секунду.
Создавая пару, человек создаёт себе будущее, которое ему неподконтрольно. Мало кто женится, ожидая, что вместе они пробудут всего 5 минут/день/год.
Человек рожает детей, обычно предполагая, что проживёт хотя бы столько, что успеет их вырастить.
Человек подписывает различные контракты, хотя в любую секунду авария, болезнь или смерть могут ему помешать выполнить обязательства...
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Sandar

Цитата: wandrien от июня  3, 2019, 11:11
100%, что как-то так всё и будет. Это и есть жизнь. Ну правда, если сидеть на берегу, то не будет и этого.
А Вы о детях, которые будут расти не с папой и мамой вместе, думаете? Или для них развод это совсем не проблема?

wandrien

Цитата: Awwal12 от июня  3, 2019, 14:32
Цитата: wandrien от июня  3, 2019, 14:17
А как насчёт запланировать свои чувства на случай срыва поездки?
Это-то обычно прогнозируемо в известных пределах.
:what:

Vesle Anne

ЦитироватьВаш предыдущий пост в этом отношении также показателен: вы взяли в цитату фрагмент со словом "чуть" и абсолютизировали его до предела. Так чья это проблема: моя или ваша?
Очевидно - ваша, ибо я просто повторила ваш прием   :donno:  из любви к искусству
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Цитата: wandrien от июня  3, 2019, 14:35
Цитата: Awwal12 от июня  3, 2019, 14:32
Цитата: wandrien от июня  3, 2019, 14:17
А как насчёт запланировать свои чувства на случай срыва поездки?
Это-то обычно прогнозируемо в известных пределах.
:what:
Планы и прогнозы - в сущности, одно и то же. Вопрос перспективы.  :donno:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

wandrien

Цитата: Авишаг от июня  3, 2019, 14:33
Цитата: wandrien от июня  3, 2019, 13:59
Где-то мне возразили, но я не понял, где, и в чем суть.
Позволила себе некорректное ведение беседы, которое можно расценивать, как придирку к словам.
В общем, если там было что-то существенное, то я не понял. А если не было, то и ладно.

Цитата: Авишаг от июня  3, 2019, 14:33
Человек может умереть в любую секунду.
Создавая пару, человек создаёт себе будущее, которое ему неподконтрольно. Мало кто женится, ожидая, что вместе они пробудут всего 5 минут/день/год.
Человек рожает детей, обычно предполагая, что проживёт хотя бы столько, что успеет их вырастить.
Человек подписывает различные контракты, хотя в любую секунду авария, болезнь или смерть могут ему помешать выполнить обязательства...
Что ты думаешь по этому поводу?

Sandar

Цитата: wandrien от июня  3, 2019, 12:05
Но если сразу же с ней начать опрос как на собеседовании, то, конечно, ничего не выйдет.

О, да! Авишаг же именно это имела в виду — назначать потенциальным партнерам формализованное собеседование.
Не, ну капец.

Sandar

Цитата: wandrien от июня  3, 2019, 12:55
А заранее ставить перед человеком условия "если ты мне изменишь..." и детально обсуждать эту тему - что-то запредельно глупое. Это вывалить на человека всю свою боль, неуверенность, страх, будто ему своих проблем мало.
Это так для людей, которые не умеют говорить. А люди зрелые могут о всем говорить.

wandrien

Цитата: Awwal12 от июня  3, 2019, 14:38
Цитата: wandrien от июня  3, 2019, 14:35
Цитата: Awwal12 от июня  3, 2019, 14:32
Цитата: wandrien от июня  3, 2019, 14:17
А как насчёт запланировать свои чувства на случай срыва поездки?
Это-то обычно прогнозируемо в известных пределах.
:what:
Планы и прогнозы - в сущности, одно и то же. Вопрос перспективы.  :donno:
Планы относятся к сфере разумного контроля. Я могу запланировать на выходные косить траву на даче или могу запланировать отдых в парке с покатушками на веломобиле. В отношении обоих планов я имею некоторые рычаги контроля.
А запланировать "не переживать из-за сорвавшегося отдыха" я не могу. Хотя, например, если вы по пути к месту отдыха попали в ДТП, где познакомились с женщиной своей мечты, вы вряд ли будете сильно переживать и из-за отдыха, и из-за ДТП. Это вне сферы контроля.

Awwal12

Цитата: wandrien от июня  3, 2019, 14:42
Планы относятся к сфере разумного контроля.
Ну вы же сами только что писали, что человек сам себе не хозяин. А тут вон оно как. ;D
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

wandrien

Цитата: Sandar от июня  3, 2019, 14:41
Цитата: wandrien от июня  3, 2019, 12:55
А заранее ставить перед человеком условия "если ты мне изменишь..." и детально обсуждать эту тему - что-то запредельно глупое. Это вывалить на человека всю свою боль, неуверенность, страх, будто ему своих проблем мало.
Это так для людей, которые не умеют говорить. А люди зрелые могут о всем говорить.
Зрелые люди еще и молчать умеют.

Sandar

Цитата: wandrien от июня  3, 2019, 13:59
Надо по возможности ограждать другого от своих проблем, нет?
Нет, потому что людям необходимо сочувствие и ощущение коммандности.

Sandar

Цитата: wandrien от июня  3, 2019, 14:17
Попробуйте запланировать свои впечатления от турпоездки. :) А как насчёт запланировать свои чувства на случай срыва поездки?
Люди таки думают об этом и на основании выводов об этом принимают решение поехать туда, а не куда-то туда. И о вероятностях проблем тоже думают.

Sandar

Цитата: Авишаг от июня  3, 2019, 14:23
Хотя, на самом деле, те, что «не договариваются» внутри себя воспринимают какие-то вещи, как само собой разумеющееся (т.е. по сути считают эту негласным договором). Только, поскольку он негласный, вторая сторона о нём часто не подозревает и обижается на претензии о том, чего она не обещала выполнять...

Конечно!

Sandar

Цитата: wandrien от июня  3, 2019, 14:35
Цитата: Awwal12 от июня  3, 2019, 14:32
Цитата: wandrien от июня  3, 2019, 14:17
А как насчёт запланировать свои чувства на случай срыва поездки?
Это-то обычно прогнозируемо в известных пределах.
:what:
Так а что для Вас собственно планирование? Установление будущего как у мусульманского Аллаха? Или все-таки что-то более сходное з тем, что называется прогноз?

Авишаг

Цитата: wandrien от июня  3, 2019, 14:38
если там было что-то существенное, то я не понял. А если не было, то и ладно.
Существенное было (и есть), но я пока не знаю, как его выразить понятным образом.

Цитата: wandrien от июня  3, 2019, 14:38
Цитата: Авишаг от Человек может умереть в любую секунду.
Создавая пару, человек создаёт себе будущее, которое ему неподконтрольно. Мало кто женится, ожидая, что вместе они пробудут всего 5 минут/день/год.
Человек рожает детей, обычно предполагая, что проживёт хотя бы столько, что успеет их вырастить.
Человек подписывает различные контракты, хотя в любую секунду авария, болезнь или смерть могут ему помешать выполнить обязательства...
Что ты думаешь по этому поводу?
Человек предполагает, а Бог располагает.
Я, находясь в осознанном состоянии, стараюсь жить так, как вижу для себя правильным в данный период времени.
Осознанное состояние, к сожалению, бывает не всегда, по разным причинам.
Частью осознанного состояния является и понимание, что мои представления о том, что для меня хорошо и что плохо, что могут привести к развитию, а что способствует деградации, у Творца может разительно отличаться от моего понимания.
Делаю то, что могу и молюсь, чтоб были силы принять то, что мне посылается.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр