Author Topic: *теология Iskandar-а*  (Read 16553 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline wandrien

• Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть.
Reply #175 on: October 23, 2019, 10:01
Но зачем человеку придумывать потребность в спасении от вещей, от которых он не страдает? Чтобы реализовывать имманентную потребность от чего-нибудь освобождаться? Со стороны это выглядит как будто человек сам себе придумывает трудности, а потом героически с ними борется.
Если  человек настолько уверен, что он страдает от этой проблемы, что фактически его страдание становится реальным переживанием, то как ему помочь?

Offline Vesle Anne

Reply #176 on: October 23, 2019, 10:10
Дзен-буддизм прямо на это указывает, но все равно вы задаёте такой странный вопрос.
Дзен-буддизм отказался от таких базовых понятий, как сансара, нирвана и просветление? Какой же это тогда буддизм?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Offline Flos

Reply #177 on: October 23, 2019, 10:13
Но зачем человеку придумывать потребность в спасении от вещей, от которых он не страдает?

Первая благородная истина говорит о том, что куда ни плюнь - одно страдание. 
Если тебе сейчас хорошо, то ты будешь страдать, когда "хорошо" кончится, поэтому когда "хорошо" - это тоже "страдание". Потенциальное.

Offline wandrien

Reply #178 on: October 23, 2019, 10:13
Дзен-буддизм прямо на это указывает, но все равно вы задаёте такой странный вопрос.
Дзен-буддизм отказался от таких базовых понятий, как сансара, нирвана и просветление? Какой же это тогда буддизм?
"Зачем вам подорожная, вы же неграмотные" (С)

Зачем нужно просветление, если вы не знаете, что с ним делать?

Offline Vesle Anne

Reply #179 on: October 23, 2019, 10:19
Зачем нужно просветление, если вы не знаете, что с ним делать?
это игра словами. по факту - та же фигня. Предлагается верить в некие базовые постулаты об устройстве вселенной, на которых потом строится некий логический фундамент. Ну и где тут разница с любой другой религией? В том, что вам нравятся эти первичные постулаты больше, чем другие?
Первая благородная истина говорит о том, что куда ни плюнь - одно страдание. 
Если тебе сейчас хорошо, то ты будешь страдать, когда "хорошо" кончится, поэтому когда "хорошо" - это тоже страдание.
в этом месте у меня в детстве всегда возникал конфликт, но я по-моему уже рассказывала.
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque

Offline wandrien

Reply #180 on: October 23, 2019, 10:28
Анна, извиняюсь,  неудобно с телефона делать аккуратные цитаты.

Это не игра словами, вопрос задан по существу. Желание просветления ничем принципиально не отличается от желания вещей, денег, власти и т.п. Поэтому в религиозном отношении никакого смысла в таком желании действительно нет.

Зачем мне верить в то, что я наблюдаю на чувственном опыте? Вы не испытывали переживаний от потери вещи, человека, от переезда в другое место или смены работы? Испытывали, как и любой другой. Первая истина самоочевидна по этой причине.

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Reply #181 on: October 23, 2019, 10:38
Это не игра словами, вопрос задан по существу. Желание просветления ничем принципиально не отличается от желания вещей, денег, власти и т.п.
Конечно, отличается. Вещи, деньги и власть даны нам в чувствах и потребность в том, что они дают, инстинктивна и всем очевидна. А что такое "просветление", надо сперва объяснить, потом определить, а возможно ли его достижение вообще (как правило, в это предлагается верить с опорой на авторитеты), и, наконец, показать, что оно тебе действительно нужно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Lodur

• ежиноопзово
Reply #182 on: October 23, 2019, 10:39
Дзен-буддизм на что-то указывает? Я думал, там только молчат, ну, в крайнем случае - дрыном по голове "просветляют".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Offline Vesle Anne

Reply #183 on: October 23, 2019, 10:44
Это не игра словами, вопрос задан по существу.
В таком случае он задан не по адресу.
Поэтому в религиозном отношении никакого смысла в таком желании действительно нет.
Ровно наоборот. Это желание религиозно по своей сути и ничем не отличается от стремления, например, викингов попасть в вальхаллу.
Зачем мне верить в то, что я наблюдаю на чувственном опыте?

Вы на чувственном опыте наблюдаете реинкарнацию? Или нирвану?

Вы не испытывали переживаний от потери вещи, человека, от переезда в другое место или смены работы? Испытывали, как и любой другой. Первая истина самоочевидна по этой причине.
Вы не поняли сути конфликта. Конфликт между первой истиной и остальными.

Offline wandrien

Reply #184 on: October 23, 2019, 10:49
Это не игра словами, вопрос задан по существу. Желание просветления ничем принципиально не отличается от желания вещей, денег, власти и т.п.
Конечно, отличается. Вещи, деньги и власть даны нам в чувствах и потребность в том, что они дают, инстинктивна и всем очевидна. А что такое "просветление", надо сперва объяснить, потом определить, а возможно ли его достижение вообще (как правило, в это предлагается верить с опорой на авторитеты), и, наконец, показать, что оно тебе действительно нужно.
хм, вам деньги даны в инстинктах? Интересная позиция.

Просветление человек точно так же хочет достигнуть, чтобы что-то получить для себя.

Если переформулировать в понятных для христианина словах: власть ничего не даёт -- то есть она ничего не дает к спасению, не приближает к спасению. Но точно так же и стремление к спасению ничего не даёт к спасению.

В случае с просветлением то же самое. Желание просветлиться не более чем иллюзия  ума. Тут нечего достигать, у задачи с некорректным условием может оказаться любая ерунда в решении.

Offline злой

Reply #185 on: October 23, 2019, 10:51

Нужно и желание - это тёплое и сладкое, разные вещи. Если мне сегодня нужно забрать обувь из ремонта, это ещё не значит, что мне охота за ней ехать.
Остался у меня на память от тебя портрет твой портрет работы Пабло Пикассо

Offline Vesle Anne

Reply #186 on: October 23, 2019, 10:56
Просветление человек точно так же хочет достигнуть, чтобы что-то получить для себя.
Я не хочу достигнуть просветления, потому что живу не в буддистской системе координат. В моей картине мира его не существует.
То есть сначала нам предлагается в него поверить. О чем и речь.

Offline wandrien

Reply #187 on: October 23, 2019, 10:59
Вы на чувственном опыте наблюдаете реинкарнацию?
Разумеется. "Реинкарнация" -- это то, что происходит с вами каждый день. А не сказки какие-то.

Или нирвану?
Определенно. Как и вы.

Reply #188 on: October 23, 2019, 11:01
Я не хочу достигнуть просветления, потому что живу не в буддистской системе координат. В моей картине мира его не существует.
То есть сначала нам предлагается в него поверить. О чем и речь.
Ну так и не верьте. Кто поверил, тот допустил промах.

Но если вы верите в другой системе координат это не значит, что вы не допустили промах. Допустили.

Offline Lodur

• ежиноопзово
Reply #189 on: October 23, 2019, 11:02
Вы на чувственном опыте наблюдаете реинкарнацию?
Разумеется. "Реинкарнация" -- это то, что происходит с вами каждый день. А не сказки какие-то.

Или нирвану?
Определенно. Как и вы.
То есть, каждый из нас - уже Будда? Просто не догадывается? ;D
Но откуда же тогда "страдание"? ::) (Иллюзорности не касаюсь - вы сами написали, что если человек верит, что испытывает - то уже испытывает).

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)

Offline wandrien

Reply #190 on: October 23, 2019, 11:19
То есть, каждый из нас - уже Будда? Просто не догадывается? ;D
Но откуда же тогда "страдание"? ::) (Иллюзорности не касаюсь - вы сами написали, что если человек верит, что испытывает - то уже испытывает).
Речь идёт не о том, чтобы действовать как Будда время от времени, одну секунду в день или в год. Речь о том, чтобы прожить жизнью Будды всю свою жизнь, секунда за секундой, день за днём. В просветлении нечего достигать, потому что достигать подразумевает время для этого действия. Вам в такой постановке вопроса придется "достигать" просветления каждое мгновение, но и тогда обычный человек из костей и мяса не получит из такого просветления абсолютно ничего.

Если вы не совершали преступлений сегодня с утра, это не означает, что вы не преступник. Вопрос стоит так, сколько времени в году вы не преступник?

Не "Будда или не Будда", а совершить это дело как Будда или же заблуждаться.

Reply #191 on: October 23, 2019, 11:20
Насчёт страдания и веры -- если человек верит, что без новой BMW его жизнь полна страданий, он действительно чувствует страдание или нет?

Offline Lodur

• ежиноопзово
Reply #192 on: October 23, 2019, 11:28
Насчёт страдания и веры -- если человек верит, что без новой BMW его жизнь полна страданий, он действительно чувствует страдание или нет?
Действительно чувствует.

Reply #193 on: October 23, 2019, 11:30
Речь о том, чтобы прожить жизнью Будды всю свою жизнь, секунда за секундой, день за днём.
Лучше вообще не жить. ::)

Offline wandrien

Reply #194 on: October 23, 2019, 11:30
Действительно чувствует.
тоже так думаю.
В таком случае не понял, в чем разногласия по этому вопросу (если они есть).

Offline Vesle Anne

Reply #195 on: October 23, 2019, 11:34
у вас какое-то свое понимание реинкарнации. вы уверены, что оно буддистское?
Определенно. Как и вы.
нет. не наблюдаю.
Ну так и не верьте. Кто поверил, тот допустил промах.
вы пишете, что просветления человек хочет достигнуть, чтобы что-то получить для себя.
Я не хочу, потому что его не существует и для меня в нем ничего нет. Дальше что? Тупик?
Но если вы верите в другой системе координат это не значит, что вы не допустили промах. Допустили.
Это вы так верите? :)

Reply #196 on: October 23, 2019, 11:34
Лучше вообще не жить. ::)
тык :)

Offline Lodur

• ежиноопзово
Reply #197 on: October 23, 2019, 11:42
Их нет. В этом вопросе учения, которым мы следуем, совпадают.
Я задал вопрос, в чём причина страдания. Сейчас вы ответите, что причина страданий - в желаниях, а я спрошу, в чём причина желаний. Вы, как Будда, благородно промолчите на этот вопрос, и эта ветвь диалога закончится.

Offline wandrien

Reply #198 on: October 23, 2019, 12:00
у вас какое-то свое понимание реинкарнации. вы уверены, что оно буддистское?
А вы уверены, что ваша вера совпадает с тем, что проповедовал Иисус? На чем уверенность основана? (Воспользуюсь хорошим приемом как Лодур выше: сейчас вы ответите, что уверенность основана на вере, и эта ветвь разговора завершится как тупиковая. )

Я не буддист. Я могу о буддизме нести любую чушь. И о христианстве тоже. Я не собираюсь нести долю  коллективной ответственности за разные истории написанные разными людьми. Я пишу только то, в чем убедился лично, поэтому за моими словами не вера, а опыт.

Reply #199 on: October 23, 2019, 12:04
Их нет. В этом вопросе учения, которым мы следуем, совпадают.
Я задал вопрос, в чём причина страдания. Сейчас вы ответите, что причина страданий - в желаниях, а я спрошу, в чём причина желаний. Вы, как Будда, благородно промолчите на этот вопрос, и эта ветвь диалога закончится.
Я спрошу, с какой целью вы это спрашиваете.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: