Author Topic: Философско-религиозное  (Read 425 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline wandrien

• Blogger
  • *
Добрые дела делаются не из корысти :)
Я про ощущение "Рая". Если нет покоя в душе, то это не рай.

«Что!? Спокойствие ума!? Что ты хочешь с ним делать, такой молодой, какой ты есть? Или ты думаешь, что у тебя всё будет хорошо, если ты сначала найдёшь спокойствие ума? Лучше сначала как следует побеспокойся! Я уже перевалил за семьдесят и всё ещё беспокоюсь. Просыпайся, наконец-то, от своего сна!»

(Слова старейшины в храме Хориндзи).

Мы должны всю нашу жизнь беспокоиться об учении Будды: Что я могу сделать для пути, как я должен жить?

Здесь должно начинаться наше беспокойство. Если мы не будем внимательны, то в старости ещё привыкнем к монашеству и прекратим беспокоиться.

Ты думаешь, что благодаря дзадзэн у меня много энергии в хара (нижняя часть живота) и здоровое сердце и это делает меня активным человеком? Не неси чушь. Я живу свою жизнь так, как будто бы шёл по тонкому льду: очень осторожно и с большим уважением. И это так именно потому, что я практикую дзадзэн.

Однажды мы должны хорошенько поразмыслить, что мы можем сделать, чтобы не быть обузой для других. Нет ничего важнее, чем не стоять ни у кого на пути. Если ты не до конца понимаешь, как же сильно действуешь всем на нервы, то твоя практика не достаёт даже до Хинаяны — это хуже некуда.

Ты должен понять, что не всё так, как бы тебе этого хотелось. И это не изменится в течение всей твоей жизни. Ты должен это просто принять. В принципе нет вообще ничего, что бы ты ни должен был принять — потому что ни одна вещь не танцует под ТВОЮ дудку.

Ты раздражаешься, потому что веришь, что твоё тело принадлежит тебе самому. При этом это всего лишь вонючий мешок мяса, с мочой и говном. Действительно ли он принадлежит тебе? Принадлежит ли он вообще кому-либо? Если ты знаешь, что это тело — не ТВОЁ тело, то больше нет причин для раздражения.

Подгони себя под своё окружение, доставь другим радость. Живи свою жизнь таким способом, который позволяет твоему соседу быть довольным. Практикуй это в браке. Практикуй это в обращении с твоими родителями и детьми. Живи свою жизнь как мертвец — так ты никому не будешь действовать на нервы.

Это так и для меня: Если я не абсолютно мёртв, то начинаю злиться. «Быть мёртвым» означает, что это тело не принадлежит мне — оно принадлежит всем вместе, и я предоставляю его людям, они могут делать с ним всё что захотят. Пусть они получают удовольствие от этого мертвеца.

Ты должен выбросить своё тело, если хочешь найти путь. Ты просыпаешься точно в то мгновение, в котором отпускаешь своё тело.

Все бессильны против того, кто полностью отпустил своё тело. Даже если ты дашь ему пинок под зад — ты всё равно бессилен против него.

Некоторые думают, что освободиться от жизни и смерти означает то же самое, что и рисковать жизнью. Но рисковать жизнью не сложно. Бандиты из старых времён все выбросили свою жизнь. Освободиться от жизни и смерти означает нечто другое: Это означает целиком прояснить учение Будды.

Когда я вернулся после войны, то стал однажды свидетелем взрыва оружейного склада. Ты не можешь себе представить, как скукожились от страха мои яйца! Во время войны я всегда хвастался своим боевым духом, но теперь, глядя назад, это кажется просто легкомыслием главаря банды типа Кунисада Тюдзи. Храбрость появляется тогда, когда мы видим врага, против которого можем драться. Но если ты молча сидишь один в дзадзэн, то храбрость и боевой дух тебе абсолютно ничем не помогут, когда пол начнёт трястись под твоими ногами. Спокойствие, которое мы находим в учении Будды, не имеет никакого отношения к самонадеянности Кунисада Тюдзи. Мы должны практиковать учение Будды совершенно другим образом.

Когда я понял это в первый раз, то прекратил соревноваться с другими, кто из нас самый лучший и самый храбрый.

Сначала просто сядь. Нет причины торопиться. Спокойно прими правильную позу. Это исходная точка: Смотри на всю свою жизнь из дзадзэн, ступай в путь прояснить ситуацию с твоей жизнью.

Заурядный человек, который превращается в святого, это только кармический фабрикат. Искусство дзадзэн лежит в том, чтобы просто сидеть, не делая ничего другого. Ценность простого сидения лежит в его прозрачности и безвкусности.

Дзадзэн не бросается в глаза. Люди всегда хотят бросаться в глаза, поэтому они ничего не понимают в дзадзэн. То, на что люди смотрят как на «учение Будды», на самом деле не имеет никакого отношения к учению Будды.

Нет ни одной вещи, которая не была бы выражением истинного учения. В этом мы видим, насколько прозрачно истинное учение. Проблема: Люди не хотят прозрачности, они хотят раскрасить всё яркими цветами.

«Длинный день

Спокойно сидит

Старый святой»

Масаока Сики

Когда я читаю этот стих, то чувствую, как успокаивается моё кровяное давление. Воплощёно на практике это означает: Дзадзэн.

Непостижимое, выраженное одним словом: Нет прибыли. И в простонародье: Дзадзэн ничего не приносит!

Какая бы жизнь могла быть более беззаботной, чем та, в которой нечего выигрывать? Дзадзэн ничего не приносит потому, что мы просто сидим, без какого-нибудь намерения. До сегодняшнего дня я всегда так жил: без намерения выиграть что-нибудь.

Как-то спросили одного, рецитирующего имя Будды: «Тебе это что-то дало, рецитировать имя Будды?».

Его ответ был: «Нет, абсолютно ничего».

С моим дзадзэн это также: Все стараются получить просветление с помощью дзадзэн, но мне и в семьдесят дзадзэн всё ещё ничего не принёс.

Путь Будды поканчивает со всем одним ударом: в том числе и с иллюзией, в том числе и с просветлением.

Что тебе принесло твоё рождение? Ты делаешь вид, как будто бы был чем-то особенным, но что в тебе особенного? Нет ничего, что бы было для чего-нибудь хорошо. Поэтому мы говорим «нет ничего, что можно было бы схватить», «нет прибыли».

«Нет прибыли» — что могло бы быть красивее в человеке?

Offline ivanovgoga

многа букаффф. вы бы лучше тезисами...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Online Авишаг

Какой страшный разрушительный текст!
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Offline wandrien

• Blogger
  • *
  :fp:

Offline ivanovgoga

да обычный. Только длинный.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Offline Мечтатель

Почему он разрушительный? Я не говорю, что он мне нравится (в своё время начитался много подобного, а толку...), но интересно узнать.

Online Авишаг

Почему он разрушительный?
Искусство дзадзэн лежит в том, чтобы просто сидеть, не делая ничего другого. Ценность простого сидения лежит в его прозрачности и безвкусности.
И это то, для чего в этом мире нужен человек?
Камни прекрасно справляются с этой задачей.
Человека, в потенциале которого заложено быть творцом (или даже Творцом), должен стремиться уподобиться камню?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Offline wandrien

• Blogger
  • *
Почему он разрушительный?
Искусство дзадзэн лежит в том, чтобы просто сидеть, не делая ничего другого. Ценность простого сидения лежит в его прозрачности и безвкусности.
И это то, для чего в этом мире нужен человек?
Камни прекрасно справляются с этой задачей.
Человека, в потенциале которого заложено быть творцом (или даже Творцом), должен стремиться уподобиться камню?
Там нет того, о чем ты пишешь. В сущности, там есть прямо противоположное.

Акт творения подразумевает творение из ничего, без всякой материальной причины такой как деньги, слава, успех, гордость, жажда знания и тому подобное. Всё это задачи эгоистичного ума, который не имеет отношения к истинной природе человека. До тех пор, пока человек цепляется за иллюзии, он не творец, а сам — такая же иллюзия.

Учение дзен означает покончить с иллюзией вкуса материальных причин: прекратить цепляться! Если даже тишину в своей голове ты не сможешь сотворить из ничего, можно ли говорить о творении чего-то другого?

«Нет прибыли» — что могло бы быть красивее в человеке?

Что могло бы быть красивее, чем прислушаться к истинной природе, которая сотворила всё из ничего без всякой причины?

Чтобы почуять эту природу, нужно слезть с иглы усилителей вкуса, цвета и запаха, в погоне за которыми человек проводит всю свою жизнь. Получить мимолетное удовлетворение (которое никогда не бывает на самом деле удовлетворительным), избежать боли, прожить еще один день как собака в поисках кости - всё это не имеет никакого отношения к пути Будды.

Истина неуловима как первый луч солнца на восходе, её невозможно схватить и присвоить. Истина не вызывает выплеск гормонов, не долбит по рецепторам, не даёт райского наслаждения. Чтобы прислушаться к истине, нужно сперва обнаружить вечное присутствие чего-то едва заметного среди всех этих переменных желаний, в мире которых живёт человек. Это означает сесть и остановить скачки мыслей по миллионам понятий и ощущений.

Самая большая тайна во Вселенной заключается в том, что любовь не имеет вкуса, цвета и запаха, не горит огнём, не обжигает холодом, не приносит ни жажды, ни удовлетворения, не содержит в себе ничего материального вообще. Это бесконечно краткий акт творения и в то же время целая вечность, в которую умещается всё остальное, что мы называем материальным миром. Любовь означает действовать без причины. Создать что-то из ничего означает покончить с иллюзией кармической обусловленности. Это высший акт творения, выходящий за рамки обыденного ума, следующего пути причины и следствия.

Полным сердцем делать то, что не приносит абсолютно ничего: разве не стоит хотя бы попытаться?

Полным сердцем означает отдав всего себя акту творения, не оставив в сердце места для иллюзии.
Делать означает, что творение - это осознанное действие, а не чувство, не бытиё камнем, не что-то другое.
То, что не приносит абсолютно ничего - означает, что нет ничего, что деятель мог бы схватить. В сущности, и никакого деятеля не существует в акте творения. Акт творения настолько полон, завершен и совершенен, что в нем нет места для различения деятеля и действия, действия и результата:

Если бы Будды был Буддой только для себя где-нибудь там, на другой стороне, то это бы не имело никакого отношения к настоящему Будде. Именно потому, что он относится к страдающим существам, Будда является Буддой.

Утверждение, что есть Бог кроме тебя самого, является еретическим учением, которое разделяет Бога и себя. Ты сам должен быть Богом. Если создатель мира должен быть где-то извне, то это не имеет никакого отношения к учению Будды.

Есть лишь одно основание, почему Будда страдает вместе со всеми существами в том, что не приносит ему абсолютно ничего — это Любовь.

Я могу ответить на ваши вопросы, но не буду этого делать, потому что вы не поймете ответа. Представьте себе, что у меня есть чайник, а вы хотите пить. Я готов налить вам чая, но для этого вам необходима чашка. Если я налью чай вам в ладони, вы их обожжете. Если я налью чай на пол, я испорчу циновки. Вам необходима чашка.

~ Янвиллем ван де Ветеринг («Япония. Год в дзен-буддийском монастыре»)

«Успех — это успеть прожить свою жизнь» (Армен Петросян)

Offline ivanovgoga

из ничего, без всякой материальной причины такой как деньги, слава
слава - вещь не материальная. И почему тогда ВСЕ религии славят Создателя(ей)? :)

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
слава - вещь не материальная
Это как сказать. Слава - это известность и мнение людей, то есть определённые связи нейронов в мозгу, вполне себе  материальные. Не говоря уже о последствиях славы.
И почему тогда ВСЕ религии славят Создателя(ей)?
Люди по себе обо всех судят, даже о Создателе, вот и славят.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline ivanovgoga

слава - вещь не материальная
Это как сказать. Слава - это известность и мнение людей, то есть определённые связи нейронов в мозгу, вполне себе  материальные. Не говоря уже о последствиях славы.
вы современное понятие вкладываете. Слава это величие. Прославление- это возвеличивание. Несет чисто духовную нагрузку. С подаяниями она напрямую не связана.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: