Практический раздел: для изучающих языки, помощь студентам > Беседы о языках и о лингвистике

Чередование согласных ра/ер в старославянском

(1/1)

dorofei.nikolaev:
В старославянской речи присутствовало чередование "ра"->"ер" (мрак->меркнуть, мраз->мерзнуть), можно по аналогии отнести к данному чередование и следующие пары слов:

враг -> отвергать,
править -> первый,
прах -> персть (в старославянском также присутствовало чередование согласных "х"->"с" (монах->монаси, дух->дуси, слух->слуси, грех->греси), а буквосочетание "ть" могло относиться к окончанию, наподобие ужас->ужасть)

Bhudh:

--- Quote from: dorofei.nikolaev on May 24, 2019, 07:51 ---В старославянской речи присутствовало чередование "ра"->"ер"
--- End quote ---
В старославянском языке присутствовало чередование -рɑ- ~ -ръ/рь-, где последнее: графическое выражение слогового сонорного звука.

--- Quote from: dorofei.nikolaev on May 24, 2019, 07:51 ---враг -> отвергать
--- End quote ---
У глагола -вергать действительно был апофонический вариант с -ра- (церк.-слав. изврагъ), но к слову враг оно не имеет отношения: это другой омонимический корень.

--- Quote from: dorofei.nikolaev on May 24, 2019, 07:51 ---править -> первый
--- End quote ---
Не ->, а ~. И на гораздо более глубоком этапе, чем славянский.

--- Quote from: dorofei.nikolaev on May 24, 2019, 07:51 ---прах -> персть
--- End quote ---
А тут Вы просто открываете Америку.

dorofei.nikolaev:

--- Quote from: Bhudh on May 24, 2019, 11:47 ---
--- Quote from: dorofei.nikolaev on May 24, 2019, 07:51 ---В старославянской речи присутствовало чередование "ра"->"ер"
--- End quote ---
В старославянском языке присутствовало чередование -рɑ- ~ -ръ/рь-, где последнее: графическое выражение слогового сонорного звука.
--- End quote ---
Чередование было именно ръ/рь/ер, отктройте Острожскую библию либо же, если хотите, я сам могу привести Вам ссылки на представленные мной ниже примеры чередования (всего наберется с полтора десятка слов): пръвыи -> прьвыи -> первыи,  чръпати -> чрьпати -> черпати, тръпети -> трьпети -> терпети, мрътвыи -> мрьтвыи -> мертвыи, връх -> врьх -> верх.

--- Quote ---У глагола -вергать действительно был апофонический вариант с -ра- (церк.-слав. изврагъ), но к слову враг оно не имеет отношения: это другой омонимический корень.
--- End quote ---
Простите, но пока у меня есть глаза и уши, ваше "но к слову враг оно не имеет отношения: это другой омонимический корень." и звучит и выглядет неубедительно.

dorofei.nikolaev:

--- Quote from: dorofei.nikolaev on May 24, 2019, 07:51 ---править -> первый
--- End quote ---
Не ->, а ~. И на гораздо более глубоком этапе, чем славянский.

Чередование "е" ~ "а" в нижеследующем примере, на мой взгляд, произошло на том же этапе, что и перв ~ прав -> править:

влещи(влечь)  ~ облак -> влачить.

Wolliger Mensch:

--- Quote from: dorofei.nikolaev on May 24, 2019, 13:14 ---Вам ссылки на представленные мной ниже примеры чередования (всего наберется с полтора десятка слов): пръвыи -> прьвыи -> первыи,  чръпати -> чрьпати -> черпати, тръпети -> трьпети -> терпети, мрътвыи -> мрьтвыи -> мертвыи, връх -> врьх -> верх.

--- End quote ---

Что это за последовательности?

--- Quote from: dorofei.nikolaev on May 24, 2019, 13:14 ---Простите, но пока у меня есть глаза и уши…

--- End quote ---

А знания?

Navigation

[0] Message Index

Reply

Go to full version