Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Interesting facts about Ukrainian cuisine

Автор Mandarinka12, мая 20, 2019, 11:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jumis

Цитата: Poirot от июля 19, 2021, 21:30
Цитата: Jumis от июля 19, 2021, 21:20
Цитата: Poirot от июля 19, 2021, 21:12
Он тарбуз чанд пул аст?

Kulverstuk, aš neėmiau tavo plaktuko! Džiamšuto paklausk...
Vi kommer snart i Stockholm vilket är tåget slut station.

Тогда уже Эмомали Рахмона ссадят и интернируют?
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Jumis

Норю, ненорю... устроили тут ромашку.

Берите репу и проваливайте ;)
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Andrey Lukyanov

Цитата: Poirot от июля 19, 2021, 21:30
Vi kommer snart i Stockholm vilket är tåget slut station.
Vi kommer snart i Stockholm som är tågets slutstation.

Jumis

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Python

Kai man buvo  penkti metai, mano senelis sode sodino arbūzus ir melionus. Jie buvo maži, bet savi.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Poirot

Ман тарбузу харбузро намехоҳам. Ин бозор хеле калон аст.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Python

Цитата: Poirot от июля 19, 2021, 22:32
Ман тарбузу харбузро намехоҳам. Ин бозор хеле калон аст.
Stokholme arbūzai yra maži ir rūgštūs.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Poirot

Цитата: Python от июля 19, 2021, 22:58
Цитата: Poirot от июля 19, 2021, 22:32
Ман тарбузу харбузро намехоҳам. Ин бозор хеле калон аст.
Stokholme arbūzai yra maži ir rūgštūs.
Не, онҳо бузургу ширин ҳастанд.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Python

Цитата: Poirot от июля 19, 2021, 23:01
Цитата: Python от июля 19, 2021, 22:58
Цитата: Poirot от июля 19, 2021, 22:32
Ман тарбузу харбузро намехоҳам. Ин бозор хеле калон аст.
Stokholme arbūzai yra maži ir rūgštūs.
Не, онҳо бузургу ширин ҳастанд.
Tada Stokholmas yra subtropikuose?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Jumis

Я смотрю, английский тут у вас развился до невиданных высот  :D  :=
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Jumis

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

злой

Цитата: KW от июля 19, 2021, 11:39
Цитата: From_Odessa от При этом в моей семье как-то так сложилось, что борщ варили без мяса
Подозреваю, что это у многих так сложилось в 90-е. А потом привыкли.

Возможно. Для меня борщ по умолчанию - тоже без мяса. Мама его называет "пустой борщ". Но, кстати, хоть с мясом, хоть без мяса, но борщ должен быть с зажаркой (не знаю, какого народа это рецепт, моя мама так варит).
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

злой

Я ещё слышал про еврейский борщ. Туда, вроде как, лимон добавляется.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Волод

Цитата: злой от июля 20, 2021, 08:05


....... но борщ должен быть с зажаркой (не знаю, какого народа это рецепт, моя мама так варит).

Классическая русская кухня избегает смешения различных видов термообработки при приготовлении одного блюда.
Классические щи не зажариваются.

А в приготовлении борща дозволено всё, что приводит к экономии дров.

Jumis

Цитата: злой от июля 20, 2021, 08:15
Я ещё слышал про еврейский борщ. Туда, вроде как, лимон добавляется.

В зажарку лучше дропнуть кислоты. Тогда свекла не так сильно потом обесцвечивается. Да и вкус блюда попикантнее (не тупо "сладкие щи").
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Poirot

Цитата: Jumis от июля 20, 2021, 04:56
Я смотрю, английский тут у вас развился до невиданных высот  :D  :=
Это диалекты.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

piton

Мама так различает борщ и "овощной суп". По зажарке.
W

Lodur

Цитата: Python от июля 19, 2021, 22:07
Kai man buvo  penkti metai, mano senelis sode sodino arbūzus ir melionus. Jie buvo maži, bet savi.
And how old are you now? I assume, they became quite a big by now. Maybe, you rent them to cottagers?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

KW

Цитата: piton от июля 20, 2021, 09:49
Мама так различает борщ и "овощной суп". По зажарке.
А я по буряку.

piton

Не, в овощной суп тоже кладет (иногда) свеклу.
W

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от июля 19, 2021, 11:43
Цитата: KW от июля 19, 2021, 11:39
Подозреваю, что это у многих так сложилось в 90-е. А потом привыкли.
Я тоже про это подумал, но не уверен, что дело в этом. Все-таки доступ к говядине у нас однозначно был. К курятине - тоже, могли бы с ней варить. Но бабушка (не та, которую я выше упоминал) варила без мяса. Надо спросить у мамы, было ли так еще до 90-х.

Потом, кстати, бабушка прочла или услышала, что для вкуса надо добавлять в борщ кусочек сыра, и стала так делать. Я такого больше пока не встречал.

Я спросил у мамы. Она сказала, что бабушка стала варить борщ таким образом, когда появилась информация, что навары вредны.

KW

Цитата: From_Odessa от июля 21, 2021, 12:54
бабушка стала варить борщ таким образом, когда появилась информация, что навары вредны
Как-то в 90-е в украинской телепередаче "Здоровье" сказали, что вот, мол, многие сейчас жалуются, что у них на хлеб не хватает, а знаете ли вы, что хлеб вреден... Я после этого перестал смотреть эту передачу.

Karakurt


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр