Author Topic: Закон подлости, закон мирового свинства  (Read 617 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Знакомы ли вам эти выражения или одно из них, употребляете ли сами? Знаете ли/употребляете ли какие-то аналоги?
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Offline Эслыш

"Закон подлости" знакомо. Сам не употребляю, ибо не люблю, когда речь перенасыщена псевдоучёной лексикой.
Вся власть совятам!
«Образованные просто одолели»

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Мне с детства знакомо "закон подлости", хотя не уверен, что сам употреблял. Затем в Интернете встретил " закон мирового свинства" (также в варианте ЗМС).

псевдоучёной лексикой.
Пока Вы это не написали, мне даже не приходило в голову рассматривать словосочетание "закон подлости" с такой точки зрения. И я бы не назвал это псевдонаучной лексикой. Псевдонаучная имитирует научную, пытаясь выдать себя за неё. А здесь такой цели нет, это тогда уже пародия на научную лексику.
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли

Online Alexi84

Изредка употребляю словосочетание "закон всемирного свинства" - когда со мной в самый неподходящий момент случается какая-нибудь неприятность.
Но окружающие гораздо чаще говорят "закон подлости".
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Offline Эслыш

И я бы не назвал это псевдонаучной лексикой.
Так я её и назвал псевдоучёной. То есть когда какому-нибудь умнику сильно хочется поумничать.
Вся власть совятам!
«Образованные просто одолели»

Offline Хромис Красавец

Данное выражение употребляю и часто слышу от других. Убеждён - закон подлости существует!
В англоязычном мире есть аналог - законы Мёрфи.

Offline Leo

закон бутерброда
Когда умру (а это неизбежно, знаю),
Коньяк хороший положите в изголовье.
Вдруг археологи когда-то откопают —
Так сядут, выпьют за мое здоровье!

אטאלאריְמָיְזדאן קאלדיְרהאן מעריאסליקנין ענק אוללוסו  - טילימיזדיר

Online piton

Данное выражение употребляю и часто слышу от других. Убеждён - закон подлости существует!
В англоязычном мире есть аналог - законы Мёрфи.
С великим множеством теорем и следствий.
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline Хромис Красавец

Читал. Они всего лишь приводят примеры этого закона, типа - монета обязательно закатывается в щель в полу, хотя общая площадь всех щелей в полу много меньше площади досок.
Смысл закона от этого не меняется.

Мне больше нравится такой пример закона - если кусок хлеба намазать маслом с двух сторон и бросить его на пол, он начнёт перекатываться из стороны в сторону  :D

Offline Bhudh

• aka 蝎
    • Сайты по языкознанию
А если привязать бутерброд к спине кошки и бросить её, она умрёт от головокружения, так как будет крутиться над землёй, как веретено.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Offline Lodur

• ежиноопзово
"Закон подлости" знакомо, сам не употребляю. (Вместо этого, обычно, употребляю "закон (падающего) бутерброда" или "закон Мёрфи"). "Закон мирового свинства" никогда не встречал.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Кстати, что касается "закона бутерброда", то я предполагаю, что у него может быть определённая обусловленность реальными явлениями. Ведь наличие масла, вероятно, влияет на то, как будет вести себя бутерброд в полёте, соответственно, возможно, это приводит к тому, что статистически масло будет оказываться внизу.

О " бутерброд падает маслом вниз" (вариант "закон бутерброда" мне раньше был незнаком) и различных законах Мерфи я слышал, но как-то никогда не соотносил их с законом подлости.

Зако́н Мёрфи — шутливый философский принцип, который формулируется следующим образом: если есть вероятность того, что какая-нибудь неприятность может случиться, то она обязательно произойдёт (англ. Anything that can go wrong will go wrong). Иностранный аналог русского «закона подлости», «закона бутерброда» и «генеральского эффекта». Следствия из закона Мёрфи были впервые опубликованы в книге Артура Блоха (англ. Arthur Bloch) «Закон Мёрфи» (англ. Murphy's Law: What Else Can Go Wrong in the 21st Century)

Кажется, что-то слышал про "генеральский эффект", но вообще это выражение мне незнакомо.

Название генеральский эффект было придумано военными, которые заметили необычную закономерность, в период испытаний вся новая техника работает нормально, но как только, нужно продемонстрировать ее работу, генералам, техника выходит из строя.

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Offtop
Название генеральский эффект было придумано военными, которые заметили необычную закономерность, в период испытаний вся новая техника работает нормально, но как только, нужно продемонстрировать ее работу, генералам, техника выходит из строя.
Кого-то, явно покусал, Валентин Н.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Leo

есть эффект мастера - когда что-то не работает, приглашаешь мастера чтобы починить и вдруг всё само начинает работать
Когда умру (а это неизбежно, знаю),
Коньяк хороший положите в изголовье.
Вдруг археологи когда-то откопают —
Так сядут, выпьют за мое здоровье!

אטאלאריְמָיְזדאן קאלדיְרהאן מעריאסליקנין ענק אוללוסו  - טילימיזדיר

Offline MarinaOrlova

Иногда употребляю "закон подлости" и "закон Мерфи", про бутерброд знаю, но формулировка (...всегда падает маслом вниз) слишком громоздкая, чтобы ее употреблять в речи.
Про "закон мирового свинства" никогда не слышала.
Теология, древние писатели, еврейский язык, объяснения темных фраз какой-нибудь рукописи, опыты без связи, наблюдения без общей цели – вот их предмет; когда же им случится иметь дело с действительностию, они хотят подчинить ее своим категориям, и из этого выходят пресмешные уродства. А. И. Герцен

Online Авишаг

Про ЗМС не слышала.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Offline Hellerick

есть эффект мастера - когда что-то не работает, приглашаешь мастера чтобы починить и вдруг всё само начинает работать

En mea labora me es ci ave tal efeto. On clama me per repara alga cosa, ma en mea presentia tota cosa opera. E per acel me es nongustada.
У нас на работе такой эффект имею я. Меня зовут, что-нибудь починить, а в моем присутствии всё работает. И меня за это недолюбливают.

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Offtop
Кого-то, явно покусал, Валентин Н.
Что Вы имеете в виду?

Да-да, знакомая штука :)

Offline Хромис Красавец

Эта штука называется - эффект присутствия. Про него знают все сисадмины и КИПовцы.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Знакомы ли вам эти выражения или одно из них, употребляете ли сами?
Закон подлости - самый действенный закон во Вселенной. Поэтому конечно употребляю это выражение.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Poirot

О законе подлости слышал. И даже наблюдал его действие в жизни.
"Мы всегда можем уметь."(с)

Offline Karakurt

Нужно принять поправки в этот закон.
͡° ͜つ ͡°

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Нужно принять поправки в этот закон.
Депутаты Вселенской Думы, видимо, создали такой закон под себя. Поправок теперь от них фиг дождёшься.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: