Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Что есть когнат

Автор From_Odessa, мая 3, 2019, 09:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: Leo от мая  4, 2019, 23:44
английское King из чего развилось ? Русское князь как я понимаю германизм ?

Англ. king < др.-англ. cyning < прагерм. *kuninǥaz. Русск. князь < др.-русск. кънязь < праслав. *kъnęgъ, заимствованное из прагерм. *kuninǥaz.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Leo


древнефинский заимствовал kuningas и сохранил его в чистом виде. А почему в исландском другая основа ? Разве всё-таки не та же ?

Wolliger Mensch

Цитата: Leo от мая  5, 2019, 00:02
древнефинский заимствовал kuningas и сохранил его в чистом виде.

А это при чём?

Цитата: Leo от мая  5, 2019, 00:02
А почему в исландском другая основа ? Разве всё-таки не та же ?


1) Что у вас с орфографией?
2) При чём основа?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Бенни

А я не понял. konungr восходит не к *kuninǥaz? А к чему?

Wolliger Mensch

Цитата: Бенни от мая  6, 2019, 08:57
А я не понял. konungr восходит не к *kuninǥaz? А к чему?

К *kununǥaz. Суффикс другой.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Tys Pats

Цитата: Wolliger Mensch от мая  6, 2019, 12:56
Цитата: Бенни от мая  6, 2019, 08:57
А я не понял. konungr восходит не к *kuninǥaz? А к чему?

К *kununǥaz. Суффикс другой.

Известно, отличались ли значения у суффиксов -ing- и -ung-? Или это только диалектные фонетические отличия?

Wolliger Mensch

Цитата: Tys Pats от мая  6, 2019, 13:16
Известно, отличались ли значения у суффиксов -ing- и -ung-? Или это только диалектные фонетические отличия?

Разные ступени старой n-основы, к которой присоединялся суффикс *-ǥa-: -unǥa- — нулевая ступень основы (< и.-е. *-n̥-ko-/*-n-gʰo-), *-enǥa- — полная ступень (< и.-е. *-en-ko-/*-en-gʰo-). Форма *kuninǥaz может восходит к обоим вариантам, так как -i- относится к производящей основе *kuni-, а не к суффиксу, тогда как *kununǥaz — вторичное образование с устранением конечного гласного производящей основы.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lodur

Корень должен быть *-kun-, а не *-kuni- или *-kunu-. Так что без разницы.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wolliger Mensch

Цитата: Lodur от мая  6, 2019, 13:32
Корень должен быть *-kun-, а не *-kuni- или *-kunu-. Так что без разницы.

Прочтите сообщение внимательнее.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Tys Pats

Цитата: Lodur от мая  6, 2019, 13:32
Корень должен быть *-kun-, а не *-kuni- или *-kunu-. Так что без разницы.

Прилагательные и др. формы могли образовываться, если я ничего не путаю, добавлением суффиксов и новых окончаний к словоформам с полным или частичным сохранением старых окончании.

Wolliger Mensch, поправьте, пожалуйста, если я написал глупость!

Lodur

Цитата: Tys Pats от мая  6, 2019, 13:41Прилагательные и др. формы могли образовываться, если я ничего не путаю, добавлением суффиксов и новых окончаний к словоформам с полным или частичным сохранением старых окончании.
Ну, я имел в виду, что для вопроса, который задавал Одессит (родство на уровне ПИЕ) рассматривать имеет смысл только корень. Что там уж за ним дальше идёт - дело третье и для вопроса значения не имеет.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Red Khan

А параллельные заимствования из одного языка в несколько разных это когнаты? Например арабизмы и персизмы в турецком и татарском или чай - tea?

Bhudh

Цитата: Red Khan от мая  9, 2019, 15:27А параллельные заимствования из одного языка в несколько разных это когнаты?
Нет.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Un Ospite

Окей, если слово в языке-доноре и в языке-реципиенте друг другу, естественно, не когнаты, то являются ли когнатами другу слова в языках Б и В, заимствованные из языка А? Рус. конституция, укр. конституція, англ. constitution когнаты?

Bhudh

Вам не кажется, что рассматриваемые Вами слова это те самые «параллельные заимствования из одного языка в несколько разных» из предыдущего вопроса?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Un Ospite

Кажется. Не дочитал тему до конца.
Тогда другие вопросы: есть ли для таких параллельных заимствований какой-то более короткий термин?
Считаются ли когнатами слова, заимствованные языком-предком? Укр. хліб и рус. хлеб когнаты?

i486

Цитата: Un Ospite от сентября 29, 2023, 22:46Окей, если слово в языке-доноре и в языке-реципиенте друг другу, естественно, не когнаты, то являются ли когнатами другу слова в языках Б и В, заимствованные из языка А? Рус. конституция, укр. конституція, англ. constitution когнаты?
Я тоже недавно читал эту тему и лишь запутался. Судя по примерам, когнатом для них будет французское constitution, но это не точно.

i486

Цитата: Un Ospite от сентября 29, 2023, 23:25Считаются ли когнатами слова, заимствованные языком-предком? Укр. хліб и рус. хлеб когнаты?
Ну это уже когнаты во всех смыслах.

Bhudh

Цитата: Un Ospite от сентября 29, 2023, 23:25есть ли для таких параллельных заимствований какой-то более короткий термин?
Есть термин для исконного и заимствованного слов или пары заимствованных слов в одном языке: дублеты.
Для заимствованных слов в разных языках можно ввести термин мультилингвистические дублеты или просто мультидублеты.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Un Ospite

Цитата: Bhudh от сентября 30, 2023, 00:39Для заимствованных слов в разных языках можно ввести термин мультилингвистические дублеты или просто мультидублеты.

Мультидублет - это скорее, обозначение для триплетов/квадруплетов/квинтуплетов и иже. (Это ж в русском пары холод-хлад, золото-злато, да в итальянском stagione-stazione, а в том же английском и тройные, и четверные найти можно). Не, мультидублет будет сбивать с толку - "дублет" всё-таки уже воспринимается как термин для обозначения пар внутри одного языка, и производные от него термины будут так же восприниматься.
Может, когнатоиды? Для паралелльно заимствованных слов в языках-реципиентах. А для слова в языке-доноре - пракогнатоид или суперкогнатоид?
Ну, там, укр. трамвай и рус. трамвай - когнатоиды, а англ. tramway по отношению к ним - суперкогнатоид.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Un Ospite

Цитата: Bhudh от сентября 30, 2023, 01:17Лучше квазикогнаты. Чтоб полатиньскей.

Когнатастры. А приставки таки оставить для выражения отношений между языком-реципиентом и языком-донором. Суперкогнатастр - tramway, субкогнатастры по отношению к нему - рус. трамвай и пол. tramwaj. Между собой в языках-реципиентах просто когнатастры, без приставки.

Ещё пришло в голову слово коллинеар. Трамвай и tramwaj - коллинеары.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр