Author Topic: Задача по арабскому)  (Read 467 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Agnius

on: May 5, 2019, 03:50
Здесь https://www.youtube.com/watch?v=R74NzLwBQZY рассматривают лингвистическую задачу по арабскому, и выводят что схема CaCiiC-un обозначает страдательное причастие, а она же вроде обозначает того, кто что-то интенсивно делает, насколько я помню) Страдательное вроде будет maCCuuC-un

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
и выводят что схема CaCiiC-un обозначает страдательное причастие
Хрень какую-то они выводят.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Neeraj

• Neeraj
Здесь https://www.youtube.com/watch?v=R74NzLwBQZY рассматривают лингвистическую задачу по арабскому, и выводят что схема CaCiiC-un обозначает страдательное причастие, а она же вроде обозначает того, кто что-то интенсивно делает, насколько я помню) Страдательное вроде будет maCCuuC-un
Где они выводят именно страдательные причастия ? Выводят таки прилагательные с соответствующим значением ( и в данном конкретном случае ). А так в арабском есть прилагательные этой модели и с "активной" семантикой нпр. عليم 'aliim "знаток", رئيس ra'iis "начальник"...
P.S. Интересно кстати, что именно по этой модели образуются пассивные причастия от глаголов основной породы  в арамейском языке .. ktaba "писать" - ktiiba "написанный".

Offline Agnius

Где они выводят именно страдательные причастия ?
Заключенный,  хабиисун - тот кого заключили
Табиихан - еду(=краденное как там говорится в объяснении)

Offline Киноварь

и выводят что схема CaCiiC-un обозначает страдательное причастие
Конкретно на этом материале только это вывести и можно. Олимпиадные задачи не для того, чтобы учить какой-то язык, а для того, чтобы уметь видеть закономерности.
на венере была реформа, прилетайте да посмотрите. на венере пишут праформы с диким множеством диакритик. их язык из одних только гласных -- это всё устаревшие басни. /еа аи/ пишут ĕh₄ảh₅sŋ̊ʲɨh₂, произносят ещё ужасней.
Станислав Секирин

Offline Agnius

Конкретно на этом материале только это вывести и можно
Так смысл в том что это не страдательное причастие, с чем согласились два высказавшихся наверху :)

Offline Киноварь

Так смысл в том что это не страдательное причастие, с чем согласились два высказавшихся наверху :)
Пожалуйста, перечитайте моё сообщение.
на венере была реформа, прилетайте да посмотрите. на венере пишут праформы с диким множеством диакритик. их язык из одних только гласных -- это всё устаревшие басни. /еа аи/ пишут ĕh₄ảh₅sŋ̊ʲɨh₂, произносят ещё ужасней.
Станислав Секирин

Offline Agnius

Пожалуйста, перечитайте моё сообщение.
Так этот материал противоречит реальному положению дел в арабском, вы мое первое сообщение не читали?  :-\

Offline Киноварь

Так этот материал противоречит реальному положению дел в арабском, вы мое первое сообщение не читали?  :-\
Ещё раз…
Олимпиадные задачи не для того, чтобы учить какой-то язык, а для того, чтобы уметь видеть закономерности.
На имеющемся материале выводятся закономерности, которые внутри этой задачи верны (حَلِيق — это действительно «бритый»).
Станислав Секирин

А в чём именно хрень?
Станислав Секирин

Offline Agnius

На имеющемся материале выводятся закономерности, которые внутри этой задачи верны
Где в моих словах вы увидели противоречие этому?  :o
— это действительно «бритый»
Халиисун? А почему, что это за модель? Если че ее в задании нет)

Offline Киноварь

Где в моих словах вы увидели противоречие этому?  :o
Так в чём был вопрос?
Халиисун? А почему, что это за модель? Если че ее в задании нет)
ḥalīq, модель та же самая. Как это нет? Вон она в первом задании.
Станислав Секирин

Offline Agnius

Так в чём был вопрос?
В том что такой модели образования страдательных причастий в арабском нет (вроде)
ḥalīq, модель та же самая. Как это нет? Вон она в первом задании.
А это разве не интенсивно бреющий?

Offline Киноварь

В том что такой модели образования страдательных причастий в арабском нет (вроде)
Ну хорошо. Чем тогда являются реально существующие слова ḥalīq (бритый), ǧarīḥ (раненый), qatīl (убитый), salīb (украденный) и пр.? Их не для этой задачи придумали.
Станислав Секирин

Offline Agnius

Ну хорошо. Чем тогда являются реально существующие слова ḥalīq (бритый), ǧarīḥ (раненый), qatīl (убитый) и пр.? Их не для этой задачи придумали.
Ну вот я и спрашиваю, что это за модель такая) Это разве не модель действительных причастий, с интенсивом действия?

Offline Киноварь

Это разве не модель действительных причастий, с интенсивом действия?
Где Вы об этом читали?
Ну вот я и спрашиваю, что это за модель такая)
Чем же Вас ответ Neeraj'а не устроил?:)
Станислав Секирин

Offline Agnius

Где Вы об этом читали?
У Зализняка :)
Мне показалось, что он вообще отрицал то что это страдательный залог :) А он наверное имел ввиду что это корректнее назвать прилагательными

Offline Киноварь

Он говорит вот что: «katīb — тоже очень частая модель, это уже пишущий, как постоянное его свойство».
Станислав Секирин

Offline Agnius

Киноварь
Ну да, где тут страдательный залог?  :pop:

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
А в чём именно хрень?
Начать с того, что это вообще не причастия.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Neeraj

• Neeraj
Где Вы об этом читали?
У Зализняка :)
Мне показалось, что он вообще отрицал то что это страдательный залог :) А он наверное имел ввиду что это корректнее назвать прилагательными
Это зависит с какой точки зрения смотреть.. Если с точки зрения современного языка, то это прилагательные; а если с точки зрения истории языка, то учитывая разнообразные, часто противоположные, значения у слов с этой моделью, то логичней предположить что источники у слов с разной семантикой тоже разные, как с точки времени, так и территории .. Не исключено также и заимствования из других как семитских, так и несемитских языков.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: