Author Topic: Язык джарава и письменность для него  (Read 1182 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline tetramur

Письменность на латинской основе. Гласные:
i - ii
e - ee
eo - eeo /ɘ/
u - uu
o - oo
â - ââ /ə/
a - aa
Удвоение передаёт долготу.

Губные согласные:
m /m/
p /p/
b /b/
ph /pʰ/
wh /ɸ/
w /w/

Зубные согласные:
n /n̪/
t /t̪/
d /d̪/
th /t̪ʰ/

Альвеолярные согласные:
r /r/
l /l/

Ретрофлексные согласные:
tt
dd
tth
rr
ll

Палатальные согласные:
nj = nh
tj
dj
thj
sh
j

Велярные согласные:
ng
k
g
kh
kwh

Гортанные согласные:
ch /ħ/
chw /ħʷ/

Два примера:
ngi onâchâle что ты делаешь?
ngi onâchâle ddithje почему ты это сделал?

Offline Terskon

Вы изучаете этот язык? Это же андаманский язык? Я ими просто интересуюсь, поэтому интересно

Offline tetramur

Вы изучаете этот язык? Это же андаманский язык? Я ими просто интересуюсь, поэтому интересно
Увы, материалов по андаманским я найти не могу, а история их ужасна - целая группа народов практически исчезла. Да, я тоже ими интересуюсь (не изучаю), и это андаманский язык.

Offline Terskon

Понятно.
А изучаете по лингвистическим исследовательским материалам?

Offline tetramur

Понятно.
А изучаете по лингвистическим исследовательским материалам?
Да, для других мировых языков это несложно было найти. Индейский язык шаванте без велярных (мой искусственный язык тоже не имеет их), африканский язык вобе с 14 тонами...

Offline Terskon

Что-то нашли ещё по нему?

Offline tetramur

Что-то нашли ещё по нему?
Я ничего пока ещё не искал дополнительно по андаманским языкам, хотя хотел бы.

Offline Krasimir

• Нижнее Притомье
    • Selkup.org
Кажнай пō мадё̄ӷыт ай кажнай ӄвӭ̄л ӄолдо̄ӷыт таштып коштат, кужат тат шё̄шӄуй шэндсэ шарвачанд.©

Шё̄шӄуй ӭ̄җла ве̄с ӄулатӄо!

Offline Terskon

я нашёл такое по языку джарава ( возможно, вы сами это находили)
https://pure.mpg.de/rest/items/item_1896628/component/file_1896627/content

я, конечно, не специалист, но по мне так приличный материал, как кажется, язык освоить можно.
Но  я не разбираюсь особо в фонетическом алфавите.
А так даже думал составить учебник по языку джарава на основании это ахах.
но это не тяп-ляп всё-таки

но как мне кажется, не сильно сложная фонетика, даже по сравнению с соседями

Offline unlight

Для таких языков

1) сложность фонетики принципиального значения не имеет, потому что вслух говорить ни с кем не придется (кроме маловероятного случая, что вы зафанатеете так, что решитесь рискнуть жизнью и к ним поехать);

2) значение имеет количество и качество записанных текстов, которое обычно пропорционально количеству написанных о языке работ.

Так что "освоить язык" в таких случаях практически то же, что "уметь без заглядывания в глоссарий разобрать восемь с половиной текстов, записанных полевыми лингвистами для своих диссертаций".

Так что не подходите к этому слишком серьезно :)

А для удовольствия материалы по таким языкам почитать можно, это я и сам частенько делаю.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Ні жовтизни не стане, ні блакиті,
Щоб приховать червону кров Донбасу.

Offline Terskon

Да, возможно.
Это и один из тормозов как раз для такого лингвофричества ахах

Offline tetramur

Для таких языков

1) сложность фонетики принципиального значения не имеет, потому что вслух говорить ни с кем не придется (кроме маловероятного случая, что вы зафанатеете так, что решитесь рискнуть жизнью и к ним поехать);

2) значение имеет количество и качество записанных текстов, которое обычно пропорционально количеству написанных о языке работ.

Так что "освоить язык" в таких случаях практически то же, что "уметь без заглядывания в глоссарий разобрать восемь с половиной текстов, записанных полевыми лингвистами для своих диссертаций".

А для удовольствия материалы по таким языкам почитать можно, это я и сам частенько делаю.
Я не видел нигде сложной фонетики в островных языках - ни в андаманских, ни в австралийских, ни в тасманийских, ни в папуасских. А вот в австронезийских языках - да (выделяются особенно формозские языки с их латеральным спирантом, как в валлийском или гренландском ll). Плюс выделяются ещё некоторые папуасские, такие, как язык мелпа (опять-же из-за латерального фрикатива, только велярного - в МФА ʟ, в местной орфографии - ⱡ, этот звук я не могу произнести вообще никак - в отличие от альвеолярного латерального). Родственный же ему язык нии имеет оба латеральных звука - и альвеолярный, и велярный.

Offline Terskon

Для таких языков

Я не видел нигде сложной фонетики в островных языках - ни в андаманских, ни в австралийских, ни в тасманийских, ни в папуасских. А вот в австронезийских языках - да (выделяются особенно формозские языки с их латеральным спирантом, как в валлийском или гренландском ll). Плюс выделяются ещё некоторые папуасские, такие, как язык мелпа (опять-же из-за латерального фрикатива, только велярного - в МФА ʟ, в местной орфографии - ⱡ, этот звук я не могу произнести вообще никак - в отличие от альвеолярного латерального). Родственный же ему язык нии имеет оба латеральных звука - и альвеолярный, и велярный.

Вы этим материалом пользовались, когда читали про язык мелпа и особенности его фонологии?
или вы ещё какими-то обладаете материалами по грамматике, например?
https://www.sil.org/system/files/reapdata/15/97/05/159705490349128952658007701873007432425/Melpa_Phonology.pdf

Offline tetramur

Вы этим материалом пользовались, когда читали про язык мелпа и особенности его фонологии?
https://www.sil.org/system/files/reapdata/15/97/05/159705490349128952658007701873007432425/Melpa_Phonology.pdf
Это же по джарава материал, не по мелпа.

Offline Terskon

Да, этим. Обычно, если язык мне не заходит, я его бросаю после первой же статьи на нём.
P.S. Это же по джарава материал, не по мелпа.

ахах, вы меня почти рассмешили.
по подобным языкам хоть одну бы статью найти.

вы, кстати, не знаете прям так хорошо описанные языки папуасские, чтобы было возможным учить их как другие распространённые?
А то мне кажется, что вы так разбираетесь в этом материале

Offline tetramur

Да, этим. Обычно, если язык мне не заходит, я его бросаю после первой же статьи на нём.
P.S. Это же по джарава материал, не по мелпа.

ахах, вы меня почти рассмешили.
по подобным языкам хоть одну бы статью найти.

вы, кстати, не знаете прям так хорошо описанные языки папуасские, чтобы было возможным учить их как другие распространённые?
А то мне кажется, что вы так разбираетесь в этом материале
Нет, я не знаю ни одного слова на них, вы что! Я просто немного посмотрел языки, почитал описания...

Offline unlight

А вот в австронезийских языках - да (выделяются особенно формозские языки с их латеральным спирантом
Формозские - это фигня, там настоящий фонологический угар в некоторых языках Вануату, Новой Каледонии и Соломоновых островов, насколько помню.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Ні жовтизни не стане, ні блакиті,
Щоб приховать червону кров Донбасу.

Offline tetramur

А вот в австронезийских языках - да (выделяются особенно формозские языки с их латеральным спирантом
Формозские - это фигня, там настоящий фонологический угар в некоторых языках Вануату, Новой Каледонии и Соломоновых островов, насколько помню.
Да что уж там, там языки и с тонами есть...

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: