Author Topic: Как правильно называть жителей Индии?  (Read 3143 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Если б тон был заметно пониженным и это было бы смыслоразличительным признаком, приведенный мной выше пример не был бы естественным и смешным (т.е. был бы, конечно, но с натяжкой).
Он и так смешной с натяжкой. :donno: Вы ещё скажите, что интонация в русском не является инструментом синтаксиса.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Rusiok

Пример просто.
Если их назвать кацапами, то они сразу вытащат щит-родословную, думается.
А вот себя кацапами в шутку назвать - думаю, тоже могут.
Но это гадание. Нужен эксперимент :)
Как известно из моего профиля, я родился в России, до шестого колена предки великороссы без исключений (насколько далеко знали бабушки: пока были живы, специально спрашивал), на Украине с 1981 года. К "шуточным" обзываниям москалем, кацапом, хохлом и т. п. отношусь отрицательно. Всю информацию про человека можно выразить иными, вежливым словами.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибири

Offline Leo

насколько далеко знали бабушки
бабушки бывают лукавят на данную тему ;D
Когда умру (а это неизбежно, знаю),
Коньяк хороший положите в изголовье.
Вдруг археологи когда-то откопают —
Так сядут, выпьют за мое здоровье!

- אטאלאריְמָיְזדאן קאלדיְרהאן מעריאסליקנין ענק אוללוסו
 טילימיזדיר

Offline Neska

• Сибирский кот нигде не пропадёт!
Я давно не слышал, чтобы кто-то называл индийцев индусами. Меня бы покоробило, поэтому непременно бы заметил. Кажется, у Максима Калашникова в одной книге было такое употребление.
Борис Житков именно так употреблял: называл индусами жителей Индии.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Offline Мечтатель

Возможно. Но он же не индолог.

Впрочем, у нас в семье не-индологов о жителях Индии всегда говорили "индийцы". Сейчас я, естественно, не помню, когда впервые услышал слово "индус", но оно долгое время, до погружения в индийские материи, было в пассивном запасе.

Offline Neska

• Сибирский кот нигде не пропадёт!

Возможно. Но он же не индолог.
Но он же носитель языка! :donno:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Offline Мечтатель

Но он же носитель языка!

Носитель языка не может неправильно использовать слово? Да в любой специальной области, если недостаточно в ней компетентен. Это естественно, но можно устранять пробелы в своей эрудиции и корректировать свою речь.

Offline Jeremiah

Напоминает ситуацию с физиками и измерением веса в килограммах. Интересно, масса не обижается, когда её называют весом?

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: