Author Topic: Иммиграция в Иран? Кто задумывался? Кто осуществил?  (Read 3572 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Мечтатель

Как бы хорошо ни относился к отдельным иранцам прошлого и настоящего, но жить в теократическом государстве, в котором за свободомыслие можно поплатиться головой, ни за что не хочу. В родной России лучше.

Offline Валер

Как бы хорошо ни относился к отдельным иранцам прошлого и настоящего, но жить в теократическом государстве, в котором за свободомыслие можно поплатиться головой, ни за что не хочу. В родной России лучше.
Что мешает свободомыслить помалкивая? :)

Offline Мечтатель

Что мешает свободомыслить помалкивая?

Не дурно ли пахнет помалкивающее свободомыслие...
Не, я понимаю, что иногда другого выхода нет. Но зачем выбирать такую страну, где придётся помалкивать и мимикрировать...

Offline Валер

Что мешает свободомыслить помалкивая?

Не дурно ли пахнет помалкивающее свободомыслие...
Не, я понимаю, что иногда другого выхода нет. Но зачем выбирать такую страну, где придётся помалкивать и мимикрировать...
Я просто имел в виду разные вещи. Можно быть в ситуации когда молчать сложно, а можно "реализовывать право" свободомыслия ради самой реализации, влезая им куда надо и куда не надо.

Offline Валентин Н

Вот когда ребёнок пойдёт в школу, тогда посмотрите, это не только теократий касается, а любых идеологических систем, в тч и либеральной, с её гомофилией.
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı.
Препинания авторские!

Offline Валер

Вот когда ребёнок пойдёт в школу, тогда посмотрите, это не только теократий касается, а любых идеологических систем, в тч и либеральной, с её гомофилией.
Валентин, я так могу начать думать что Ваш ребёнок уже пошёл а Вы посмотрели :)

Offline Мечтатель

Думаю, что в таких странах как Иран до сих пор господствует коллективное сознание. В некоторых аспектах это помогает людям жить, но в то же время очень ограничивает индивидуальную свободу, от взглядов на религию до манеры одеваться. Если выйти за границы того, что окружающее общество считает нормальным или должным (например, критикуя разных "священных коров"), можно оказаться объектом полицейского преследования, агрессии и прочего негативного внимания.

Offline Валентин Н

У нас идеология запрещена конституцией!
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı.
Препинания авторские!

Offline Валер

У нас идеология запрещена конституцией!
Т.е. Вы думали я с детями где-то не у нас :)
 Про запрет идеологии не могу ничего сказать. Но священные коровы как это назвал Мечтатель есть наверное везде.

Offline Мечтатель

У нас в России "священные коровы" связаны в основном с памятью о Великой Отечественной войне. В остальном, как кажется, допустимы очень разные воззрения.
У мусульман (вкл. иранских) гораздо жёстче с религией и традициями.

Offline Валер

У нас в России "священные коровы" связаны в основном с памятью о Великой Отечественной войне. В остальном, как кажется, допустимы очень разные воззрения.
У мусульман (вкл. иранских) гораздо жёстче с религией и традициями.
Я не знаток законодательства, но наверное можно попробовать что-то типа активного сомнения в справедливости существующего территориального целого.

Offline Мечтатель

Я не знаток законодательства, но наверное можно попробовать что-то типа активного сомнения в справедливости существующего территориального целого.

Это уже больше в политической плоскости. А я имею в виду то, что само общество "снизу" считает недопустимым. Кроме осуждения того, кто выскажется за Гитлера в той войне, не нахожу больше ничего. Можешь быть хоть атеистом, хоть православным, хоть язычником... Свободомыслие.

Offline Валер

Это уже больше в политической плоскости. А я имею в виду то, что само общество "снизу" считает недопустимым.
Ну сравните перспективы какого-нибудь марша меньшинств где-нибудь в Германии и хотя бы в Петрозаводске :)

Offline Мечтатель

сравните перспективы какого-нибудь марша меньшинств где-нибудь в Германии и хотя бы в Петрозаводске

В современном российском обществе нет монолитного единства мнений по такому вопросу. В конце концов, если на парад выйдут петрозаводчане, то это тоже часть общества.
У меня дочь, например, сочувствует геям, подвергающимся преследованиям. Этому, конечно, не в школе научили. Возможно, юношеское стремление противоречить, быть не как все. Не исключено, что среди молодого поколения таких немало.

Online Poirot

Там же сухой закон.
Так, вычеркиваем из списка стран к посещению.
"Мы всегда можем уметь."(с)

Иранцы мне кажутся довольно милыми людьми.
Я слышал, что врать у них в крови, их этому с детства учат.
Какое-то суровое обвинение. В религиях вроде врать не приветствуется.

Offline Мечтатель

Разнополые контакты в мусульманском обществе - это отдельная история. В европейском обществе, к примеру, для мужчин и женщин нормально здороваться за руку при знакомстве. В Иране это нельзя (блогеры даже особо предупреждают). В общем, есть масса ограничивающих регламентаций, от которых на Западе и в России (во всяком случае в её исторически христианских регионах) давно избавились.

Offline zwh

Там же сухой закон.
Христиан и евреев это не касается. Хотя напиваться в стельку, пожалуй, всё равно не стоит -- могут неправильно понять.

Online Poirot

Там же сухой закон.
Христиан и евреев это не касается. Хотя напиваться в стельку, пожалуй, всё равно не стоит -- могут неправильно понять.
Не хочу быть неправильно понятым.

Offline Easyskanker

В исламе врать гяурам и прочим кяфирам очень даже приветствуется. Об этом в Коране написано прямо.

Online Poirot

В исламе врать гяурам и прочим кяфирам очень даже приветствуется. Об этом в Коране написано прямо.
Значит, я ошибался.

Offline piton

Могу лишь предполагать, что госидеология давно там выкипела.
Возможно, мышлю своим опытом, но очень уж СССР напоминает, где от человека требовали лишь некого ритуала...
Попалось про языковой форум:
Од молдованина до фінна
На всіх язиках все мовчить,
Бо благоденствує! У нас
Святую Біблію читає
Святий чернець і научає

Offline Easyskanker

Значит, я ошибался.
Ну в целом вы все-таки правы, в христианстве точно не приветствуется, наверняка и в большинстве других.

Offline Geoalex

В европейском обществе, к примеру, для мужчин и женщин нормально здороваться за руку при знакомстве. В Иране это нельзя.
Зато в Иране в порядке вещей когда парень с парнем идут держась за руки. Такое вот проявление дружбы.
Sui generis

Offline alant

Там же сухой закон.
А как они это поймут?
Я уж про себя молчу

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: