Author Topic: Что нужно для счастливой жизни современному человеку?  (Read 936 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Devorator linguarum

Вот если взять, например, лапотного крестьянина XIX века и раньше, то ему понятно что нужно: чтобы урожай всегда был хороший и чтобы с него всякие подати и повинности драть перестали, а с остальным он и сам справится. Что характерно, не такие уж невыполнимые желания на самом деле.

А современному городскому человеку для счастливой жизни что нужно? :???

Offline Damaskin

"Нам много не надо: вагончик хлеба, вагончик икры, и пусть даже икра будет черная при белом хлебе... Это тебе не девятнадцатый век, отец". (Стругацкие, "За миллиард лет до конца света").
इस दुनिया में जलघटिका की नलिका से बहते पानी सा जीवन

Боюсь, что современному человеку вагончика хлеба и вагончика икры для счастья недостаточно. :(

Offline злой

Вот если взять, например, лапотного крестьянина XIX века и раньше, то ему понятно что нужно: чтобы урожай всегда был хороший и чтобы с него всякие подати и повинности драть перестали, а с остальным он и сам справится. Что характерно, не такие уж невыполнимые желания на самом деле.

Переехать в город покруче да попрестижнее.
Почему в списке Сводеша нет слова "любовь"?   Mike Validation

Offline Geoalex

Хум хау.
Sui generis

Offline Валер

Боюсь, что современному человеку вагончика хлеба и вагончика икры для счастья недостаточно. :(
То и оно. Чем больше возможно, тем больше и хочется. У нас всех замечательное будущее. Если рожа не треснет.

Переехать в город покруче да попрестижнее.
Иллюзия же. Тем, кто реально переезжает, не особо помогает. Да и что делать тем, кто уже изначально живет в таком городе?

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Думаю, для современных городских жителей разброс слишком велик. Очень сильно зависит от личных потребностей и особенностей. Ясно, что должны быть удовлетворены базовые потребности, а вот для счастья разным людям нужно очень разное. Можно разве что выделить группы с примерно сходными потребностями.

Не знаю, было ли у крестьян 19-го века действительно такое единообразие счастья, как предполагается. Тут ничего сказать не могу.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Offline Валер

Думаю, для современных городских жителей разброс слишком велик. Очень сильно зависит от личных потребностей и особенностей. Ясно, что должны быть удовлетворены базовые потребности, а вот для счастья разным людям нужно очень разное. Можно разве что выделить группы с примерно сходными потребностями.

Не знаю, было ли у крестьян 19-го века действительно такое единообразие счастья, как предполагается. Тут ничего сказать не могу.
Базовые меняются, вроде это заметно.

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Я в данном случае под базовыми имел в виду потребность в безопасности (в широком смысле) и в здоровом состоянии организма (что связано с едой, питьем, наличием пригодного жилья и одежды). 
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли

Offline Валер

Я в данном случае под базовыми имел в виду потребность в безопасности (в широком смысле) и в здоровом состоянии организма (что связано с едой, питьем, наличием пригодного жилья и одежды).
Что-то мне кажется таких скромных запросников нынче нужно искать исключительно по монастырям..

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Что-то мне кажется таких скромных запросников нынче нужно искать исключительно по монастырям..
Вы меня не поняли :) Я говорю о том, что удовлетворение этих потребностей является необходимой составляющей. Не достаточной, а необходимой. Что это общее у тех самых современных городских жителей. То есть, всем (или 99%) нужно удовлетворение базовых потребностей (или потребностей низшего уровня/низших уровней, если мы будем, например, смотреть на различные пирамиды потребностей). А вот дальше для счастья уже нужно удовлетворение других потребностей, и они сильно различаются. Базовые здесь - это лежащие в базисе, а не единственные. Те, которые меняются (Вы их упомянули) - это не базовые. Чтобы базовые изменились, человек должен стать чем-то совсем другим. Или сознание должно измениться совершенно кардинальным образом.

Offline Валер

Просто как-то сложно отделить эти базовые. Для современного человека Интернет уже базовая или нет?

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Просто как-то сложно отделить эти базовые
К ним обычно относят те, без которых физическое существование невозможно или связано с большими страданиями. Правда, потребность в безопасности к таковым уже напрямую не относится. Ее стоит рассматривать отдельно.

Для современного человека Интернет уже базовая или нет?
Думаю, что нет. Базовая - это не та, к удовлетворению которой привыкли, а та, без которой удовлетворение всех остальных уже не имеет почти никакого значения или кардинально не меняет ситуацию, базовые потребности - это те, без удовлетворения которых существовать нельзя или можно в муках, существовать так, что уж о счастье даже и речи не будет. Хотя это, конечно, тоже сложный вопрос, потому что счастье у разных людей заключается в разном.

Я бы сказал, что, кроме базовых потребностей, есть еще набор основных, которые для человека, живущего и привыкшего к определенным условиям, являются вторыми по степени необходимости (то есть, следующими за базовыми). Вот этот набор действительно может сильно меняться со временем и в разных местах, а также для представителей разных слоев общества. И Интернет, думаю, для современного городского жителя как раз входит в этот набор. Как, и например, электричество вообще.

Валер, но вообще, взгляды на базовые потребности очень разные, и тут действительно нет единого мнения.

Базовые потребности - потребности, которые те или иные исследователи или группы людей считают для человека главными и основными. Одним из первых, кто стал активно пользоваться этим термином и ввел его в широкий оборот, был Абрахам Маслоу, сформулировав представление о пирамиде потребностей (Пирамида Маслоу). Поскольку о строгом определении данного понятия исследователи так и не договорились, а что считать главным и основным, мнения сильно расходятся, к базовым потребностям с тех пор относят самые разные классы потребностей.

​​​​​​​Чаще всего базовыми потребностями называют врожденные потребности - в отличие от приобретенных в процессе жизни или просто придуманных. Небольшое изменение формулировки, и базовыми потребностями считают жизненно важные потребности - в отличие от тех, которые только облегчают или украшают жизнь.

Вдумайтесь: похоже, это уже о другом.

Многие современные исследователи к базовым относят потребности, которые "на слуху", наиболее остро переживаемые потребности↑ - в отличие от тех, которые кажутся малоактуальными. За пределами академических сборников, в общественном сознании базовыми считаются потребности, которые получили статус уважаемых, об удовлетворении которых у ребенка или взрослого человека обязано заботиться общество - в отличие от тех, до которых обществу нет дела.

На сегодняшний день потребность ребенка в общении такой статус получила, а потребность в развлечениях – пока нет.

Список базовых потребностей приводить не будем, это будут длинющие и противоречающие друг другу свитки: один список настаивает, что базовыми потребностями являются только физиологические потребности, другой свиток перечисляет потребности в безопасности, в принадлежности и любви, в признании, в самоактуализации, в познании и понимании, включая сюда и эстетические потребности↑, третий авторитетный список включит в себя такие вещи, как семья, честь, любопытство, создание запасов и сведение счетов↑...

А зачем нужно в этом разбираться, зачем кому-то нужен список базовых потребностей? Как ни странно, такой казалось бы высокотеоретический вопрос оказывается не просто имеющим практическое значение, но задевающим многие жизненные интересы и порождающим массу споров. Продуманный список базовых потребностей несет явную педагогическую функцию, подсказывая о чем людям следует позаботиться, если вдруг они перестали обращать на это внимание.

Так, например, многим приходится напоминать, что потребность в полноценном сне относится к базовым потребностям и ночью нужно все-таки спать…

В некоторых случаях список базовых потребностей, услышанный от авторитетного лица, может придать человеку уверенности в том, на что он может претендовать и на чем ему или ей можно настаивать.

Например, узнав, что потребность побыть одному или одной является базовой, девушка может набраться смелости и когда-то заявить подруге, чтобы та ее сегодня оставила в покое и никуда не тащила.

С другой стороны, список базовых потребностей останавливает завышенные запросы, напоминая о том, что некоторые вещи в него никак не входят.

Как бы тяжело не переживали подростки и молодые девушки, айфон последней модели или нижнее белье за 200 долларов к базовым потребностям не относится.

Однако, как свидетельствуют наблюдения, психологическая теория постепенно «прогибается» под запросы жизни, и к базовым потребностям сегодня все чаще и чаще относят не что-то жизненно важное, а просто желания людей, которые в данном обществе получили статус важных, обязательных к всеобщему уважению. Это те желания, которые должны уважать у вас окружающие и которые обязательно должны уважать у окружающих вы. К чему это приводит? С развитием запросов людей список желаний, которым они хотят придать уважаемый статус "Базовых потребностей", растет с невероятной скоростью.

Offline Валер

Валер, но вообще, взгляды на базовые потребности очень разные, и тут действительно нет единого мнения.

Поэтому я предпочитаю говорить о росте потребностей вообще.

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Абрахам Маслоу признавал, что люди имеют множество различных потребностей, но также полагал, что эти потребности можно разделить на пять основных категорий:

Физиологические: голод, жажда и т. д.
Потребности в безопасности: комфорт, постоянство условий жизни.
Социальные: социальные связи, общение, привязанность, забота о другом и внимание к себе, совместная деятельность.
Престижные: самоуважение, уважение со стороны других, признание, достижение успеха и высокой оценки, служебный рост.
Духовные: познание, самоактуализация, самовыражение, самоидентификация[4].
Существует также более подробная классификация. В системе выделяется семь основных уровней (приоритетов):

(низший) Физиологические потребности: голод, жажда и т. д.
Потребность в безопасности: чувство уверенности, избавление от страха и неудач.
Потребность в принадлежности и любви.
Потребность в уважении: достижение успеха, одобрение, признание.
Познавательные потребности: знать, уметь, исследовать.
Эстетические потребности: гармония, порядок, красота.
(высший) Потребность в самоактуализации: реализация своих целей, способностей, развитие собственной личности.

Валер, я думаю, что мы можем выделить потребности, связанные с нормальным функционированием организма, без удовлетворения которых он либо погибает, либо пребывает в тяжелейшем состоянии. Вот они у человека вряд ли изменились с самого его появления (изменялся способ удовлетворения этих потребностей, но не они сами). Это тоже может когда-то измениться, но, повторюсь, думаю, что только тогда, когда (вернее "если") человек превратится во что-нибудь абсолютно иное.

Offline Валер

Говорят, для советского человека был ориентир: квартира, мебель, машина, дача :)

А вообще человек так устроен, что всегда будет смотреть на соседа. И хватает тебе всего, но если сосед ездит на Канары, и у него крутая иномарка, то как же я без иномарки? Мне нужна она.

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
А вообще человек так устроен, что всегда будет смотреть на соседа. И хватает тебе всего, но если сосед ездит на Канары, и у него крутая иномарка, то как же я без иномарки? Мне нужна она.
Мне лично многое из того, что есть у моих друзей, знакомых, соседей, не нужно совершенно :) Вообще, у меня не так часто бывает, что я хочу конкретно того, что есть вот у этого или этого человека. Бывает, конечно же, но не очень часто. Обычно мне просто чего-то хочется. Честно говоря, если мне будет хватать всего, а у "соседа" будут крутая иномарка, суперсовременный айфон и постоянные поездки на Канары, то позавидую я только последнему, да и то, не с точки зрения отдыха, а с точки зрения возможности бывать в другой стране, встречаться с другой культурой, общаться с носителями другого языка (языков). Остальное - это, конечно, неплохо, но не так, чтобы сильно нужно было. Просто это не входит в мой набор серьезных (для меня) потребностей :) Может, вошло бы потом, однако я сомневаюсь. Я даже не уверен, хочу я машину или нет. Вот машину с шофером, который бы меня возил - да, это хочу, пожалуй. Конечно же, это удобно. Но не то, чтобы страстно желаю - просто не отказался бы, будь такая возможность. Естественно, при условии, что этого шофера устраивала бы его работа, он чувствовал бы себя комфортно в плане зарплаты и условий труда. А иначе на фиг не надо.

Это я уже перешел к себя :) Ну так я - самый, что ни на есть, современный городской житель :) Правда, суммарный набор потребностей у меня вряд ли стандартный.

Offline Валер

Это я уже перешел к себя :) Ну так я - самый, что ни на есть, современный городской житель :) Правда, суммарный набор потребностей у меня вряд ли стандартный.
Предлагаю считать Вас не типичным землянином :)

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Предлагаю считать Вас не типичным землянином
Это вряд ли :green: Таких, как я, наверняка полно. Просто не самый большой процент в общей массе.

Offline Валер

То есть на землянине мы договоримся :)

Таких, как я, наверняка полно. Просто не самый большой процент в общей массе.
Не знаю, полно или не полно, но я тоже к этому проценту отношусь. :donno: Машину не хочу, потому что как представлю ездить по унылым трассам в потоке других машин - ну ее нафиг. Еще и очки надевать придется. :3tfu:

Offline alant

Во-во, есть потребность выбирать соседей. По уровню дохода, можно такой фильтр поставить?  :)
Я уж про себя молчу

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: