Author Topic: Психолог на лоха (признаки профессионального психолога)  (Read 3109 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Авишаг

Вами, Авишаг, вами. Чтобы вы побольше верили. Вот же: она даже "плохих психологов" на чистую воду выводит. :-\
Да, наоборот же! Она предупреждает не доверять любому, назвавшемуся психологом. Тщательно обдумывать и взвешивать, нужна ли тебе вообще психологическая помощь, и если нужна, выбирать специалиста, квалификация которого позволяет ему эффективно решать проблемы в этой сфере.
О вере конкретно ей в плане её профессионализма вообще речи не шло — она не писала своих координат для приёма.
Статья информативного характера, чем занимается психолог, и как его выбирать.
Где ты усмотрел манипуляции?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Наша песня хороша... :) Все споры с Лодуром на эту тему обречены сводится к одному и, по-моему, не несут никакой пользы. Хотя, может быть, наблюдающий со стороны и приносят пользу, вот тут не знаю. А так-то сам Лодур же сказал:

Моего отношения ничего изменить не может

И это очень твердая позиция. Я не думаю, что её получится пробить. Во всяком случае, не при помощи статей.

=====

я бы так жёстко не выражался но мое отношение близко к этому увы из опыта (не из личного но участного)
Мне кажется, что по личному опыту тут нужно судить очень осторожно, потому что среди психологов и психотерапевтов очень много слабых специалистов (и шарлатаны тоже есть). Я вот уже говорил, что первые 9-10 попыток найти хотя бы более-менее нужного мне специалиста среди психологов, психотерапевтов и психиатров завершились неудачами. Абсолютно все. Это, правда, не значит, что все они были плохими специалистами. Но часть из них точно такими была. Если бы я из этого опыта делал общие выводы, они бы сильно исказили реальность.

А насчёт твоего опыта лично у меня возникают сомнения ещё из-за того, что ты рассуждал о том, стоит ли принимать валерьянку или пустырник, сравнивая из с антидепрессантом и называя его успокоительным :)
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
А вот ваше несоразмерное цепляние к "пассам Кашпировского" (которого, разумеется, все путают с Чумаком, и документальность "пассов" которого не играет здесь никакой роли) примечательно.
А какое было бы соразмерным?
Соразмерно было бы вообще не вцепляться бульдожьей хваткой в злосчастные пассы, а либо проигнорировать этот момент как малосущественный, либо кратко отметить, что пассы - это немного из другой оперы. Но когда психолог является злонамеренным врагом человечества уже в силу того, что делает орфографические ошибки (действительно: "пассы" пишутся с двумя "с"!) - это несколько удручает.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Online Lodur

• ежиноопзово
Вот же: она даже "плохих психологов" на чистую воду выводит. :-\
Да, наоборот же! Она предупреждает не доверять любому, назвавшемуся психологом.
Объясни, в чём "наоборот" написанного мной (я сократил свою цитату) и написанного тобой?
То, что в статье нет "обратного адреса", ещё не значит, что это не самореклама. Статья, как минимум, не анонимная.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Но когда психолог является злонамеренным врагом человечества уже в силу того, что делает орфографические ошибки (действительно: "пассы" пишутся с двумя "с"!) - это несколько удручает.
:D
Ну, врагами человечества я психологов не считаю. Не больше, чем телефонных мошенников, по крайней мере. Да и то не все такие - есть и искренние. (Я уже об этом писал. Но они меня "пугают" чуть ли не больше, чем мошенники. Ну, не пугают... Скорее, удручают).
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)

Она предупреждает не доверять любому, назвавшемуся психологом.
Что-то вспомнилось...

Offline Авишаг

Ты сказал, что эта статья — манипуляция.
Чтобы вы побольше верили.
Верили кому? Чему? Для чего?

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
То, что она перепутала Кашпровского с Чумаком, - это, по-моему, и правда не имеет в данный момент особого значения. И вряд ли это стоит оценивать, как обман. Просто у неё, как и у многих других, скорее всего, Кашпировский и Чумак слились в один образ под названием "Кашпировский".

Обладали ли Кашпировский и/или Чумак какими-то сверхспособностями (или, как минимум, гипнотическими), я не знаю. Ничего не могу сказать.

Что до пасов рукой (с одной " с"), то это уже про баскетбол, гандбол, водное поло, волейбол, регби и многие другие игры :) Но и про футбол тоже, ибо такой пас может сделать вратарь :) Плюс вбрасывание из аута (из-за боковой линии) можно считать пасом руками :)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли

Offline alant

Почему я так плохо отношусь - тоже объяснял не раз. И первый раз, сколько помнится, даже не тебе. (Тебя ещё на форуме не было или почти не было). Моего отношения ничего изменить не может. Никакие статьи. Для меня все психологи - в лучшем случае шаманы, не понимающие, что они делают, в худшем - просто шарлатаны.
Lodur, зря вы так, мне психолог помог.
Я уж про себя молчу

Offline Авишаг

Что-то вспомнилось
И где в статье было про «мне верить можно»?

Offline Geoalex

мы действительно катимся в архаику
А зачем вы это делаете?  :???
Sui generis

Online Lodur

• ежиноопзово
Ты сказал, что эта статья — манипуляция.
Чтобы вы побольше верили.
Верили кому? Чему? Для чего?
Ну, вы (ты и Сергей, как минимум, есть и другие люди на форуме) верите же "хорошим психологам"? Вот, чтобы верили больше, и "клиенты" (не "пациенты"!) не переводились.
А манипуляции начинаются прямо с заголовка и первой фразы:
Во всем мире никто не сомневается, что психология - это именно наука, хотя и сравнительно молодая.
Никто не сомневается? До ЛОЛ же.

Не сомневаюсь, что вы в это верите.

То, что она перепутала Кашпровского с Чумаком, - это, по-моему, и правда не имеет в данный момент особого значения. И вряд ли это стоит оценивать, как обман. Просто у неё, как и у многих других, скорее всего, Кашпировский и Чумак слились в один образ под названием "Кашпировский".
Но зато мамаш с кремом она "как сейчас помнит". :-\ И кто-то скажет, что это не эмоциональная манипуляция (доверчивым) читателем? :wall: :wall: :wall:

Offline alant

Об изменениях говорят и другие люди.
Я уж про себя молчу

Offline Авишаг

вы (ты и Сергей, как минимум, есть и другие люди на форуме) верите же "хорошим психологам"?
Я не верю психологам.
Так же, как не верю врачам, кассирам, сапожникам, сантехникам.

Online Lodur

• ежиноопзово
Что-то вспомнилось
И где в статье было про «мне верить можно»?
Даттэ...
1) "Психология – это наука"
2) "Я пришла в психологию из математики. То есть я аналитик и скептик - мне всегда нужны доказательства. Все годы своей работы я искала в психологии доказанные постулаты и доказанные методы. Я нашла их множество..."
3) "Я поступила на 1 курс факультета психологии Тель-авивского университета. Получила первую, потом вторую и третью степень по психологии. Третья – это доктор".

Ну как же не верить? Ведь наука, и доказанные методы (наглое враньё, если что >().

И в изменениях не сомневаюсь. Сомневаюсь, что вы не сами это сделали. Независимо (и, скорее всего, вопреки) от стараний психолога.

вы (ты и Сергей, как минимум, есть и другие люди на форуме) верите же "хорошим психологам"?
Я не верю психологам.
Так же, как не верю врачам, кассирам, сапожникам, сантехникам.
А я и не говорю, что всем подряд. Хорошим ведь веришь?

Offline Авишаг

Хорошим ведь веришь?
Верю в чём?
Сомневаюсь, что вы не сами это сделали.
Естественно, сами. Человека никто не может изменить, кроме него самого. Мы это уже обсуждали, и в статье об этом же написано.

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
манипуляции начинаются прямо с заголовка и первой фразы:
Не могу судить, манипуляция ли это или автор так думает, но согласен с тем, что фраза однозначно неудачная. Вообще обороты "всем известно, что...", " все знают, что..." и так далее нужно употреблять очень осторожно и только относительно вещей, которых однозначно придерживается 90-95% людей. Например, можно сказать "всем известно, что крокодил - опасный хищник" или "все знают, что большинство населения страдает от инфляции". Про то, что психология - это наука, так писать не стоит, потому что в этом довольно многие сомневаются.

И в изменениях не сомневаюсь. Сомневаюсь, что вы не сами это сделали. Независимо (и, скорее всего, вопреки) от стараний психолога.
А вот тут у Вас уже что-то похожее на неприятие фактов по принципу " если факты противоречат теории, то тем хуже для фактов". Это уже не первый подобный случай. Человек обратился за психологической помощью, получил результат: нет, этого не может быть, психолог/психотерапевт/помогающий тут ни при чем, а если уж при чем, так это не психологическая помощь, а "просто помощь". На мой взгляд, очень похоже на стремление отстоять свою картину мира вопреки любым противоречащим ей элементам реальности.

Offline Авишаг

2) "Я пришла в психологию из математики. То есть я аналитик и скептик - мне всегда нужны доказательства. Все годы своей работы я искала в психологии доказанные постулаты и доказанные методы. Я нашла их множество..."
3) "Я поступила на 1 курс факультета психологии Тель-авивского университета. Получила первую, потом вторую и третью степень по психологии. Третья – это доктор".
Ну как же не верить?
Ты не веришь тому, что она математик, или что училась в университете?

Offline alant

Независимо я жил 40 лет, а изменения произошли только сейчас. Совпадение?
Я уж про себя молчу

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Сомневаюсь, что вы не сами это сделали
Аланту помогли это сделать самому. Это и есть одно из тех, за чем обращаются к специалисту. Я уже писал об этом в "японской" теме:

Исходя из последних обсуждений, я пришшел к выводу, что лично я (и, похоже, не только я) и Лодур по-разному понимаем, чем занимаются психологи и психотерапевты. Я уже не раз говорил, что считаю, что нет какого-то волшебного барьера между "обычным" человеком и психологом или психотерапевтом с образованием, занимающимся этим профессионально. Что касается чисто психотерапевтических методов и психотерапии, как таковой, то любой или почти любой человек хотя бы иногда в жизни занимается ими и применяет их (в том числе и интуитивно или выводя чисто из опыта и/или логики). Я, например, занимался психотерапией много и с самыми разными людьми (успешно ли - другой вопрос), не будучи профессиональным психологом или психотерапевтом и не имея соответствующего образования. В чем тогда отличия профессионального психолога или психотерапевта, если мы подразумевает хорошего специалиста, который имеет действительно высокий уровень и не занимается абсолютно никаким шарлатанством? Отличие в том, что этот человек специально учится соответствующей деятельности, изучая то, что накоплено в огромном массиве данных, состоящих из практических случаев, экспериментов, опытов, информации различных наук. Благодаря этому человек узнает об уже отшлифованных методиках, он знаком с тем, какие есть типичные случаи, типичные реакции, какие методы в каких ситуациях обычно помогали, какие вредили, каким образом стоит вести себя в той или иной ситуауии и так далее. Этим всем может заниматься и непрофессиональный психолог и психотерапевт, разницы никакой. Просто обычно у другого человека нет для этого достаточного количества времени, может не хватать и мотивации, так как он занят другой профессиональной деятельностью. В общем, профессиональный и хорошо подготовленный психолог или психотерапевт имеет этот базис знаний (ну а по-настоящему сильный и ответственный специалист будет учиться и через десять, и через тридцать лет после начала карьеры, так как данных очень много, появляются новые), на основе которого он и ищет способ помочь клиенту (постепенно к этому прибавляется накопленный собственный профессиональный опыт). Сюда входят и знания из разных наук, в том числе о деятельности мозга и так далее - как раз те знания, которых "обычному" человеку зачастую недостает. Ну а конкретно у психотерапевта отличие ещё в том, что он получил медицинское образование и он может использовать также медикаментозное воздействие.
И при этом психолог или психотерапевт должен иметь склонность к такой деятельности, определённый уровень интеллекта и эмпатии, определённый тип личности, а иначе никакие знания не помогут ему стать по-настоящему хорошим, эффективным специалистом, который поможет многим.

Что касается итоговой помощи клиенту, то речь и не идёт ни в коей мере о том, что психолог или психотерапевт все сделал сам (хотя изредка такое бывает). Участие клиента здесь практически обязательно, иногда оно может быть и на 90%. Так вопрос вообще не в этом. Суть этой помощи заключается в том, чтобы получился на выходе положительный для человека результат. Когда человек что-то делает сам, благодаря тому, что ему подсказали, направили, объяснили, подтолкнули, внушили - это и есть психологическая помощь. Которую может оказать кто угодно, необязательно профессиональный психолог или психотерапевт. Просто последние (если говорить о хороших специалистах) зачастую могут сделать больше, чем "обычный" человек, потому что:

а) Обладают гораздо большим запасом необходимых знаний;

б) Обладают важным опытом;

в) Готовы тратить на этого челоаека много времени, так как это их рабочее время.

Однако же речь не идет о каком-то волшебном воздействии. Никакого волшебства.

Online Lodur

• ежиноопзово
Ты не веришь тому, что она математик, или что училась в университете?
Верю. А вот про науку и доказанные методы не верю. Более того, Карл Поппер доказал, что психология - не наука, а её методы принципиально не фальсифицируемы, и к научным отнесены быть никак не могут.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: