Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Психолог на лоха (признаки профессионального психолога)

Автор Авишаг, апреля 12, 2019, 09:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Драгана

Цитата: Easyskanker от апреля 19, 2019, 11:32
Ела Саша по шоссе и светила в птицу.
Теперь Саше такой кошмар приснится! Хотя она вроде как не водит машину... ну ничего, во сне возможно все! :D

Toman

Цитата: Rusiok от апреля 19, 2019, 09:45
А вот хвалебная статья об Idiottentest'ах
Что-то там вопросы какие-то уголовные по сути своей. Не знаю, может, это у немцев менталитет какой-то свой, но у нас с такими вопросами, видимо, наилучший процент сдачи будет у матёрых уголовников и т.п. публики.

Цитата: Easyskanker от апреля 19, 2019, 11:32
Ела Саша по шоссе и светила в птицу.
Да, и кстати про птицу: а что, у немцев дальний свет использовать совсем не принято, что в вопросе сразу по умолчанию подразумевается только ближний? Нормально отрегулированный дальний свет на любом сколько-нибудь сильном выпуклом переломе профиля не то что в дерево, а и в низкие облака засветит.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Easyskanker

Цитата: Toman от апреля 20, 2019, 00:13
Что-то там вопросы какие-то уголовные по сути своей. Не знаю, может, это у немцев менталитет какой-то свой, но у нас с такими вопросами, видимо, наилучший процент сдачи будет у матёрых уголовников и т.п. публики.
Глянул -- да, есть такое, а-ля "...на какой стул сам сядешь, на какой мать посадишь". Но это скорее народное, чем уголовное, -- загадки на смекалку, просто у нас волею коммунистов судеб всё исконно-посконное лучше сохранилось в местах заключения.

Ame no oto

Цитата: Lodur от апреля 12, 2019, 15:13
Цитата: Авишаг от апреля 12, 2019, 15:02Ты не веришь тому, что она математик, или что училась в университете?
Верю. А вот про науку и доказанные методы не верю. Более того, Карл Поппер доказал, что психология - не наука, а её методы принципиально не фальсифицируемы, и к научным отнесены быть никак не могут.
Он боролся с психоанализом, а не психологией.

Можно, кстати, отстраниться от веры и воочию убедиться в достаточной научности современной психологии, почитав какой-нибудь учебник. Аткинсон Р. Введение в психологию, например.
Quod scripsi, scripsi.

alant

Цитата: Easyskanker от апреля 20, 2019, 17:59
Цитата: Toman от апреля 20, 2019, 00:13
Что-то там вопросы какие-то уголовные по сути своей. Не знаю, может, это у немцев менталитет какой-то свой, но у нас с такими вопросами, видимо, наилучший процент сдачи будет у матёрых уголовников и т.п. публики.
Глянул -- да, есть такое, а-ля "...на какой стул сам сядешь, на какой мать посадишь". Но это скорее народное, чем уголовное, -- загадки на смекалку, просто у нас волею коммунистов судеб всё исконно-посконное лучше сохранилось в местах заключения.
Не ожидал такого знания уголовного мира у лингвофорумчан.
Я уж про себя молчу

Lodur

Цитата: Ame no oto от апреля 21, 2019, 14:59
Он боролся с психоанализом, а не психологией.
Он вообще ни с чем не боролся. Занимался эпистемологией науки. Доказал, что некоторые области знаний, традиционно называемые "науками", таковыми не являются. На примере психологии, сравнив два самых популярных на тот момент метода психологии: фрейдовский психоанализ и индивидуальная теория личности Адлера. Это были не единственные примеры и не единственная область знаний (в частности, он и по марксизму прошёлся... доказав, что коммунизм не может быть научным, вопреки названию курса во многих советских ВУЗах).
Читать никакие учебники психологии при этом не надо, достаточно понимать, что психология - не наука. (Это, кстати, не значит, что я не читал ничего по психологии, обучаясь в медицинском ВУЗе...)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Lodur от апреля 21, 2019, 16:50
Доказал, что некоторые области знаний, традиционно называемые "науками", таковыми не являются.

Так у него, похоже, вообще получается, что гуманитарные науки - это не науки.  Получается, человек может познавать окружающий мир, но себя самого и созданное им общество - нет. Что абсурдно.

Ame no oto

Цитата: Lodur от апреля 21, 2019, 16:50
Он вообще ни с чем не боролся. Занимался эпистемологией науки. Доказал, что некоторые области знаний, традиционно называемые "науками", таковыми не являются. На примере психологии, сравнив два самых популярных на тот момент метода психологии: фрейдовский психоанализ и индивидуальная теория личности Адлера.
Не области знания, а конкретные течения. Если вы не видите разницы, то предлагаю заняться доказательством научной несостоятельности астрономии на примере астрологии или умозаключений древних мыслителей.
ЦитироватьЭто были не единственные примеры и не единственная область знаний (в частности, он и по марксизму прошёлся... доказав, что коммунизм не может быть научным, вопреки названию курса во многих советских ВУЗах).
Спасибо за ликбез, я в курсе деятельности этого человека. К слову, он не пуп земной.
ЦитироватьЧитать никакие учебники психологии при этом не надо, достаточно понимать, что психология - не наука. (Это, кстати, не значит, что я не читал ничего по психологии, обучаясь в медицинском ВУЗе...)
Сначала ознакомьтесь с методами современной психологии, а затем понимайте.
Quod scripsi, scripsi.

Lodur

Цитата: Ame no oto от апреля 21, 2019, 17:43
Сначала ознакомьтесь с методами современной психологии, а затем понимайте.
Ой, там что, с 90-х какой-то прорыв случился? Как же это я мог такое пропустить? ;D
Психология как была шаманством, так и осталась. Да и быть ничем другим в принципе не может.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Damaskin от апреля 21, 2019, 17:14
Так у него, похоже, вообще получается, что гуманитарные науки - это не науки.  Получается, человек может познавать окружающий мир, но себя самого и созданное им общество - нет. Что абсурдно.
Не может познавать научными методами. Что тут абсурдного? У науки есть границы применимости.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Lodur от апреля 21, 2019, 17:57
Не может познавать научными методами. Что тут абсурдного? У науки есть границы применимости.

Какими же тогда можно?

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Lodur от апреля 21, 2019, 18:27
Ненаучными же.

То есть разницы между историей и фолькхистори не существует? :)
Впрочем, нашел тут информацию, что Поппер и теорию естественного отбора считал ненаучной.

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от апреля 21, 2019, 17:55
Психология как была шаманством, так и осталась. Да и быть ничем другим в принципе не может.
Дремуче как-то звучит. На уровне средневековой инквизиции.
Ну вот если существует психика, почему не может быть психологии как науки АЖ В ПРИНЦИПЕ?

Ame no oto

Цитата: Lodur от апреля 21, 2019, 17:55
Ой, там что, с 90-х какой-то прорыв случился? Как же это я мог такое пропустить? ;D
Это неудивительно, учитывая ваше нежелание что-либо читать по данной теме.
ЦитироватьПсихология как была шаманством, так и осталась. Да и быть ничем другим в принципе не может.
Кесарю — кесарево. :donno:
Quod scripsi, scripsi.

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от апреля 21, 2019, 18:37Ну вот если существует психика, почему не может быть психологии как науки АЖ В ПРИНЦИПЕ?
Из-за невозможности применения научного метода исследований. (Отнюдь не потому, что моя левая нога так захотела, уверяю вас).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Цитата: RockyRaccoon от апреля 21, 2019, 18:37Ну вот если существует психика, почему не может быть психологии как науки АЖ В ПРИНЦИПЕ?
В принципе она может быть. Вопрос, является ли такой современная психология.
Пока это нейрофизиология, эстезиология и энцефалогия с претензией на разъяснение, как "из мозга подобно слизи истекает мысль".
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валер

Цитата: Damaskin от апреля 21, 2019, 18:35
Цитата: Lodur от апреля 21, 2019, 18:27
Ненаучными же.

То есть разницы между историей и фолькхистори не существует? :)
Впрочем, нашел тут информацию, что Поппер и теорию естественного отбора считал ненаучной.
То есть Вам сейчас объясняют что психология - ниочём, потому что она всё придумывает (не то что... :))
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Toman

Цитата: Damaskin от апреля 21, 2019, 17:14
Так у него, похоже, вообще получается, что гуманитарные науки - это не науки.
Ну так это и закономерно. Они ж и есть, в основной своей массе, не науки.

Цитата: Damaskin от апреля 21, 2019, 17:14
Получается, человек может познавать окружающий мир, но себя самого и созданное им общество - нет. Что абсурдно.
Познавать может. И даже конкретно научным методом может - но при условии, что этим будут заниматься в рамках научного метода. Чего большинство гуманитариев делать не желает принципиально. При этом, да, традиционно к гуманитарным относят ряд полноценных научных дисциплин, что вносит некоторое непонимание и сумятицу в споры про "физиков и лириков", в силу непонимания многими участниками споров, где, собственно, проходит граница между первыми и вторыми.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

aiorraro

Не имею цели никого убедить, поделюсь своим опытом и пониманием.
Мне кажется, имеет смысл разделять проблемы психологии как науки, - и проблемы психологов. Далеко не всё, что несут психологи в массы, есть психология, и это проблема недобросовестности, а не самой науки.
Человеческая психика универсальна для всех людей, и метафора с запаянными непонятными коробками -- некорректна. Психика каждого человека на земле работает по одинаковым нейрофизиологическим законам, которые вполне реально изучить хоть в какой-либо степени. Если мы знаем о мозге мало (как, например, и о космосе), это не значит, что мы не знаем ничего (иначе бы наши космические корабли уже полвека не бороздили большой театр (с)).
Также имеет смысл разделять психологию как науку -- и психотерапевтические техники.
Есть психология как набор полученных знаний, проверяемых экспериментально. Если эти знания не проверяемые, неточные, полученные ненаучным способом, то они в базу знаний не включаются. Тут всё стремится к такой же прозрачности, как и в любых других экспериментальных науках. Это некий базис, если рассматривать психологию именно с научной точки зрения (а она тут не единственная, есть еще педагогическая, социальная, философская, о чем можно рассуждать отдельно).
Есть психотерапевтические техники и концепции. Это удобное представление знаний из предыдущего абзаца, с упрощениями или усложнениями, в мифах и образах, со сказками и прибаутками, гипотезами и моделями. Оно не следует цели быть математически точным и научным. Это (психотерапия, грубо говоря) -- ремесло, которое помогает оформить сухие факты в некий человекочитаемый вид, который проще усвоить и применить.
Есть психологи. Это люди, которые пытаются, применяя техники и концепции, достичь клиенту поставленной цели (или некоторые смежные, если он их переформулирует по ходу дела). Тут мы уже получаем ещё одну степень абстракции. Поверх уже имеющихся упрощений и усложений психотерапевтических техник -- навешивается и опыт и понимание конкретного специалиста. И хотя сферический специалист в вакууме обычно стремится абстрагироваться от субъективности -- результаты могут быть разной успешности.
Иногда, кстати, субъективность наоборот помогает психотерапевтическому процессу, но тут я ещё больше терминов ввожу, хватит их на это сообщение.
Я считаю, что ходить к психологу\психотепаревту -- занятие далеко не для каждого. Потому что иногда это во многой степени ещё и сформированный по своим правилам досуг. Приятен ли такой досуг? Соответствует ли это мировоззрению клиента? Хочет ли он тратить на это кучу времени? Некоторые проблемы, которые может решить психотерапия -- под силу и религии, труду или обычной жизни. Минус ли это психотерапии? Нет. Она и не претендовала на единственность.
Не говоря уж о том, что мы определяем как проблему. С некоторыми "проблемами" люди счастливо живут поколениями, и даже не замечают. В таком случае, грамотный специалист к ним и не сунется, потому что проблема начинается там, где человек её сформулировал как проблему. Психотерапия работает над тем, чтобы заменить дезадаптивные схемы человека -- на более адаптивные (притом, что и первое, и второе -- определяется во многом субъективно, клиентом).
Можно ли считать психологов шарлантанами? Да пожалуйста, ваше право. Также, как и считать шарланатами служителей религии, политиков, ученых. Каждая из этих категорий людей опирается на какие-то знания, придерживается какой-то концепции, и с её помощи решает некие поставленные задачи. Концепции несовершенные, невсеобъемлющие, их представители -- таковые ещё в большей степени. Однако, каждый сам выбирает, какими инструментами решать свои задачи.
О себе: человек, перепробовавший штук семь разных направлений психотерапии, касаемо трех специалистов очень благодарна их очной профессиональной помощи, и считаю её полезной. Людей, которые не вызывали доверия и отталкивали, тоже видела немало. К психологии отношусь с симпатией, изучаю с интересом. Одновременно с этим панацеей и источником великой истины её не считаю.

Авишаг

Спасибо за Ваш пост!
Цитата: aiorraro от апреля 28, 2019, 16:04
человек, перепробовавший штук семь разных направлений психотерапии, касаемо трех специалистов очень благодарна их очной профессиональной помощи, и считаю её полезной.
Есть ли возможность в общих словах описать, к каким направлениям обращались, какие из них были полезны, а какие вредны или бесполезны для Вас?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

aiorraro

Цитата: Авишаг от апреля 30, 2019, 14:18
Есть ли возможность в общих словах описать, к каким направлениям обращались, какие из них были полезны, а какие вредны или бесполезны для Вас?
Ну, сейчас будет абсолютная субъективщина.
Вредных не было. Были идущие со скрипом, тяжеленные, как вагоны -- и более приятные и по душе.
У меня были в той или иной степени (хотя тут немного пересекаются направления, напишу через запятые) арт-терапия, психодрама, футуропрактика, психоанализ, аналитическая терапия, гештальт-терапия, транзактный анализ, телесно-ориентированная терапия, танатотерапия, когнитивно-поведенческая терапия, диалектико-поведенческая терапия.
Самым кишковыматывающим был психоанализ. Я не выдерживаю беспристрастности и безэмонациональности, мне нужно, чтобы специалист махал руками, кричал, корчился, махал кулаками, плакал, -- а не сидел как бледная молчаливая стенка.
Приятные - арт-терапия и психодрама. Последнюю прямо как будто под меня придумывали, столько ярких впечатлений.
Сейчас пробую танатотерапию и понятия не имею, что из этого выйдет.

Lodur

Цитата: aiorraro от апреля 28, 2019, 16:04
Не имею цели никого убедить,
Зачем тогда пишете? :) Да ещё и так пространно?
Цитата: aiorraro от апреля 28, 2019, 16:04
Можно ли считать психологов шарлантанами? Да пожалуйста, ваше право.
Спасибо, что разрешили. :-\ Буду продолжать считать их теми, кем и считал.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

aiorraro

Цитата: Lodur от декабря 23, 2019, 11:54Зачем тогда пишете?
Ну, отметиться, что я существую.
Цитата: Lodur от декабря 23, 2019, 11:54Да ещё и так пространно?
Ну, задайте вопросы, отвечу конкретней :)

aiorraro

Цитата: Lodur от декабря 23, 2019, 11:54Буду продолжать считать их теми, кем и считал
Круто! В этом разброс мнений и природное разнообразие.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр