Author Topic: Подземелья и Драконы. Набор команды  (Read 1174 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Online Python

• Aluarium agent
Если играть за мистика - надо, подобно магу, держаться на задней линии.
Offtop
Мой любимый стиль игры в Диабло — спрятаться в уголке и время от времени поднимать скелеты/голема, пока те вместе с наемником танкуют против полчищ монстров. Не знаю, насколько подобная тактика осуществима в D&D.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Я немного приболел, думаю, это на несколько дней.
Выздоравливайте. Я на третий день простуды тоже ощущаю себя сейчас редкостной дохлятиной. ;D
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Lodur

• Blogger
  • *
Если играть за мистика - надо, подобно магу, держаться на задней линии.
Offtop
Мой любимый стиль игры в Диабло — спрятаться в уголке и время от времени поднимать скелеты/голема, пока те вместе с наемником танкуют против полчищ монстров. Не знаю, насколько подобная тактика осуществима в D&D.
Offtop
Это завуалированный способ подачи заявки на персонажа-мага? ;)
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite.

Offline Easyskanker

...Возможно, Король-Жрец каким-то образом использовал дары богов миру – а именно физические тела, свободу воли, смертность и магию – для того, чтобы  сковать самих богов. 

Прежде всего, Зло Короля-Жреца просто должно было привлечь богов в облике аватаров на Кринн. Оказавшись в облике аватаров, боги обретали физические тела (первый дар), которые Король-Жрец мог мучить и удерживать. Подобные действия явно могли на некоторое время сдержать богов.

(С точки зрения официальной космологии – полный маразм. Аватар Паладайна (Фисбен) на протяжении Саги умирает не один, и не два раза, а тот не обращает на это особого внимания. Кроме того, бог не переселяется полностью в своего аватара – это банально невозможно (неспособно тело аватара вместить всю божественную сущность). Таким образом, сам бог издалека управляет аватаром со своего плана. И говорить про то, что Король-Жрец мог физически сковать богов несколько…некорректно. Прим. переводчика).

Во-вторых, мы знаем, что Король-Жрец воздействовал на свободу воли (второй дар) обитателей Ансалона, отвлекая их внимание от истинных богов, и привлекая его к себе – фальшивому богу. Лишая богов их последователей, Король-Жрец ослабил их до такой степени, что мог управлять ими. В свою очередь, получая новых последователей, Король-Жрец мог обрести достаточное количество мощи для того, чтобы самому стать подобным богу.

(Общая идея очень хорошая и верная, но управлять богами…Как Король-Жрец мог это делать – криками в Храме Истара: “Паладайн, а ну давай сюда молнию, и тогда я отправлю первый батальон верующих тебе помолиться”. Идея отдает легким маразмом. Прим. переводчика).

В-третьих, если Король-Жрец обрел силу или магию, позволившую ему стать бессмертным, то он мог разрушить стену, отделяющую людей от богов. Он сумел бы отринуть свою смертность (третий дар). Таким образом, он мог бы стать равным самим богам.

(Еще лучше. Скажу только одно – главное отличие людей от богов все же не в смертности/бессмертии. Личи и вампиры – они то же бессмертные, только их богами как-то никто не называет. См. Planescape Campaign Setting (www.graycardinal.narod.ru). Прим. переводчика).

И, наконец, когда Король-Жрец завладел Башней Высокого Волшебства в Истаре, он обрел всю магию тамошних волшебников (четвертый дар). После того, как волшебники и жрецы покинули мир, Король-Жрец остался единственными человеком, который владел этими искусствами (за исключением Фистандантилуса). Король-Жрец мог использовать магию для того, чтобы сковать богов.

(Ну все. Приехали. When Dark Roses Bloom – официальное приключение TSR. Читаем – Король-Жрец является жрецом 20-ого уровня. Жрецы не способны использовать магию волшебников. Вообще. И потому Король-Жрец мог в Башне Высокого Волшебства предаваться только всевозможным извращениям, но уж никак не магии. Что же насчет использования жреческой магии, даруемой богами, для сковывания этих же самих богов, то я промолчу. Прим. переводчика)...

"СКАЗАНИЯ КОПЬЯ"
Я уверен, что эти примечания оставлял не Авваль, но черт возьми, как же похоже! :D

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Я не имею привычки спорить в переводе с автором оригинала. :green:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Easyskanker

Ну, разве что только в переводе с автором оригинала.

Offline Lodur

• Blogger
  • *
Итак, сомнения.

Я в разговоре с друзьями упомянул, что собираюсь вести приключение в интернете. Не скрою - предложил им присоединиться. (Поскольку уверенности, что партия набирается, у меня тогда не было). Они отказались. Один из них сказал, что как-то пробовал играть в интернете. Но это ооооочень долго. И напоминает игру в шахматы по переписке. Поскольку даже для одной схватки надо бросать очень много костей, и делать это по очереди. И сколько ждать реакции игрока, чья очередь, неизвестно. Итого. Если обычная партия в шахматы длится от получаса до двух часов, то по переписке партия в шахматы может занимать несколько недель, а то и месяцев.
Так что если играть на форуме (или другой подходящей чисто текстовой площадке), надо настраиваться на  то, что приключаться мы будем ну очень долго. Месяцы или даже годы. Ибо приключение не из самых маленьких. Могу сказать, что первое приключение, которое я водил, заняло у нас времени с 12 дня до следующего утра. Да, я плохо знал правила, а партия через одного, знала их не просто плохо, а из рук вон плохо. Но даже если бы все были опытными, это всё равно заняло бы несколько часов. А то приключение было, минимум в два раза (кажется, в три раза) короче.
Потому, подумав, я вот что хочу предложить. Играть не "по переписке", а всё-таки голосом. Сейчас полно программ, позволяющих организовать голосовую конференцию. Вроде, начиная с того же Скайпа. Так у нас будет шанс пройти приключение в какие-то более-менее разумные сроки, не растеряв весь интерес ещё в первом же бою. Если организовывать несколько игровых сессий по Скайпу, скажем, часа по три раз в неделю, думаю, за пару месяцев должны будем управиться. Скорее, даже быстрее.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite.

Offline Easyskanker

Так что если играть на форуме (или другой подходящей чисто текстовой площадке), надо настраиваться на  то, что приключаться мы будем ну очень долго.
Зачем на форуме, давайте на roll20. Чат в roll20 есть, есть там и возможность голосового общения. Но мы можем параллельно общаться в Скайпе, как вы предложили, или в Дискорде. Что вы считаете более удобным, то и выберем.

Online Vesle Anne

Если организовывать несколько игровых сессий по Скайпу, скажем, часа по три раз в неделю
проблема в том, что игроки, насколько я понимаю, в разных часовых поясах. проблематичненько будет.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Один из них сказал, что как-то пробовал играть в интернете. Но это ооооочень долго.
Однозначно. Это не посиделки за столом. Ожидаемый характерный порядок продолжительности - недели и месяцы.
Потому, подумав, я вот что хочу предложить. Играть не "по переписке", а всё-таки голосом. Сейчас полно программ, позволяющих организовать голосовую конференцию.
Ага. Причём в принудительном порядке. ;D
ИМХО, идея не менее спорная, если не более. Если лично я могу играть в течение дня более-менее "в фоновом режиме", то в конференцию меня гарантированно удастся вытаскивать только где-то на выходных. С учетом же того, что у всех могут оказаться свои временны́е ограничения, общий выигрыш времени окончательно оказывается иллюзорным.

Offline Lodur

• Blogger
  • *
ИМХО, идея не менее спорная, если не более. Если лично я могу играть в течение дня более-менее "в фоновом режиме", то в конференцию меня гарантированно удастся вытаскивать только где-то на выходных. С учетом же того, что у всех могут оказаться свои временны́е ограничения, общий выигрыш времени окончательно оказывается иллюзорным.
Моё дело предложить. ::) Понятно, что всех обстоятельств всех игроков я знать никак не могу.

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Я тоже не могу. Но могу немного экстраполировать. В свете чего мне "распределенное" время игры видится всё же несколько более продуктивной идеей.

Минусы - не может носить кольчугу
А кольчуга - разве не medium armor?
Quote from: Dragolance Campaign Setting, p.48
Mystics are proficient with light and medium armor and with shields (except tower shields).

Offline Lodur

• Blogger
  • *
Минусы - не может носить кольчугу
А кольчуга - разве не medium armor?
Quote from: Dragolance Campaign Setting, p.48
Mystics are proficient with light and medium armor and with shields (except tower shields).
Упс. Сорри. Кое в какие источники я и сам очень давно заглядывал. ::) Кольчуга, конечно, medium armor. Но жрец
Clerics are proficient with all simple weapons, with all types of armor (light, medium, and heavy), and with shields (except tower shields).
Кажется, они не могут использовать только Full Plate. (Или могут, но с какими-то дикими минусами к шансу успешного произнесения молитвы?.. Надо освежить в памяти этот момент - откуда я вообще это взял).

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Можно выбрать любого из них (кто первый - того и тапки), или создать своего.
В каком режиме создаём персонажа?

Offline Lodur

• Blogger
  • *
Можно выбрать любого из них (кто первый - того и тапки), или создать своего.
В каком режиме создаём персонажа?
Лично я генерю персонажа в программе e-Tools:

Вы можете сгенерить любым доступным вам способом. Если костей нет, (а их у вас, скорее всего, нет), в сети полно генераторов бросков дайсов на все случаи жизни. Все вопросы в личку, если не хотите, чтобы остальные что-то раньше времени увидели. Или можно здесь. Это будет полезным образцом для других.
Да... Бросаю дайсы я до тех пор, пока меня результат более-менее не удовлетворит. И из этого пулла выброшенных значений сам распределяю, какие куда присвоить. Исходя из класса. Вы можете бросать хоть один раз  методом "лучший из трёх бросков".
Разумеется, куда вкладывать очки умений, перков, и т. д., нужно отдельно обсуждать.

На всякий случай - пять итераций генерации параметров:
14 13 14 14 13 15
10 11 15 15 16 12
14 10 17 13 10 13
12 15 15 12 14 17
11 11 14 10 15 9

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Если костей нет, (а их у вас, скорее всего, нет), в сети полно генераторов бросков дайсов на все случаи жизни.
Это-то не проблема. :) Даже если бы их не было, такие вещи, в конце концов, программируются с полпинка.
Но меня интересовал организационный момент.
Разумеется, куда вкладывать очки умений, перков, и т. д., нужно отдельно обсуждать.
Есть какие-то общие соображения для начала? Так-то ввиду солидного их общего количества обсуждать это можно... довольно долго. :)

Offline Lodur

• Blogger
  • *
Есть какие-то общие соображения для начала? Так-то ввиду солидного их общего количества обсуждать это можно... довольно долго. :)
Общие соображения: всё это должно вписываться в образ. Или в класс (есть умения, рекомендуемые для класса), или в историю персонажа. Ещё соображение: умения, связанные с профессиями, нужны обычно, в длинных кампаниях, где игроки отыгрывают жизнь между приключениями, и должны как-то "зарабатывать на жизнь". В одиночном приключении из этих умений вряд ли вообще какие-то могут пригодиться. Толку с умения ткать гобелены в подземелье? Так что тратить на них очки не рекомендую. (Хотя я могу выдать соответствующее умение в качестве бонуса, без траты очков, если это будет уместно, исходя из истории персонажа. Вот, Изисканкеру выдам - он уже написал историю своего персонажа, и вот-вот должен её разместить в другой теме).

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Общие соображения: всё это должно вписываться в образ. Или в класс (есть умения, рекомендуемые для класса), или в историю персонажа.
Не, ну чисто ролевой компонент - это понятно. :) Манчкинизма не будет.
Ещё соображение: умения, связанные с профессиями, нужны обычно, в длинных кампаниях, где игроки отыгрывают жизнь между приключениями, и должны как-то "зарабатывать на жизнь". В одиночном приключении из этих умений вряд ли вообще какие-то могут пригодиться.
Логично. Ладно, попробую нечто сваять, по необходимости скорректируем.

(Вообще, конечно, денежная система "Саги о копье" - это ржака и фейспалм ото всех, кто немного понимает в вопросе. Соригинальничать они решили...)

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Выздоравливайте
Спасибо :) Что-то с кишечником, но уже все ок вроде, осталось полностью восстановиться :) Игра, как я понимаю, уже началась? Жаль, что я не участвую, но да ладно :) Всем удачной и приятной игры! :)

Я на третий день простуды тоже ощущаю себя сейчас редкостной дохлятиной.
Надеюсь, все уже полностью в порядке?
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Offline Lodur

• Blogger
  • *
Игра, как я понимаю, уже началась?
Нет,не началась.

Жаль, что я не участвую, но да ладно :) Всем удачной и приятной игры! :)
Вы второй раз намекаете, что играть не будете. Написали бы открытым текстом. Что ж, на нет и суда нет.

Нас снова трое... Троим с этим приключением не справиться. Так что будем ждать, пока появится ещё хотя бы один желающий.

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Lodur, нет-нет, я ни на что не намекаю. Я не читал тему целиком с того момента, как написал. Мне показалось, что игра уже началась (в соседней теме). Если нет, другое дело. А на когда примерно намечено начало? Или пока вообще непонятно?
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли

Я буду участвовать, если есть еще несколько дней. Хотелось бы полностью восстановиться от болезни и спокойно дочитать правила, задать вопросы, какие у меня будут по ним. А то я сейчас много сплю и не очень хорошо соображаю, а когда соображаю, подчас время еще на что-то уходит. Я подумал, что я так подведу игроков, займу чье-то место, кто бы уже пришел и быстро начал играть. Вот :)

Offline Lodur

• Blogger
  • *
Lodur, нет-нет, я ни на что не намекаю. Я не читал тему целиком с того момента, как написал. Мне показалось, что игра уже началась (в соседней теме). Если нет, другое дело.
Я там пока разместил только информацию к размышлению о стартовой локации. Сначала должна собраться команда, чтобы игра началась.

А на когда примерно намечено начало? Или пока вообще непонятно?
Пока непонятно. Как все будут готовы, не раньше. :) Авваль только собирается сгенерить персонажа. Аня пока тоже молчит. Наверное, знакомится с правилами.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: