Author Topic: Тетраграмматон в теофорных именах  (Read 2733 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Гетманский

Ага.
Хотя в именах, наверно, чаще юссив (выражение пожелания, чтобы Бог что-то сделал).

Спасибо!

Впрочем, в имени yəšaʕˈyɑ̄ɦū, видимо, таки существительное.
У меня вопрос по поводу имени יהודה. Как оно образовалось?

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Как оно образовалось?
Точно не знаю. Выглядит как гаплология: с одной стороны, первые три буквы из Имени, с другой стороны, yōḏɛ происходит из *yVhawdiyu, и архаичная форма с без элизии h даже встречается в танахе, например, יהודך yəhōˈḏūḵɑ̄ «призна́ют/возблагодарят Тебя»(Пс. 45:18).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Гетманский

Точно не знаю. Выглядит как гаплология: с одной стороны, первые три буквы из Имени, с другой стороны, yōḏɛ происходит из *yVhawdiyu, и архаичная форма с без элизии h даже встречается в танахе, например, יהודך yəhōˈḏūḵɑ̄ «призна́ют/возблагодарят Тебя»(Пс. 45:18).
Спасибо!

А что означаеет V в слове "yVhawdiyu"?

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Что точно неизвестно, какая гласная там была в древнем иврите. Скорее всего u, как и в арабском, но свидетельств нет…
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline Гетманский

Что точно неизвестно, какая гласная там была в древнем иврите. Скорее всего u, как и в арабском, но свидетельств нет…

Спасибо!

Offline SolidCode

Менаше, когда Имя стоит в начале теофорных имён, обычно у масоретов они огласованы "йехо-", а в имени Иуды стоит "йеху-". Точно ли в имени Иуда присутствует Тетраграмматон?
Там ещё неясно, почему в конце долгий "а". Ведь *-iyu обычно переходит в краткий "е".

Offline Гетманский

Менаше, когда Имя стоит в начале теофорных имён, обычно у масоретов они огласованы "йехо-".

У меня в самом начале темы был такой вопрос: почему вначале имени Yəhô, а не Yəhû?

Offline SolidCode

На мой дилетантсткий взгляд из имперфекта в юссив: *yahweh > *yahw > *yahaw > *yahô- > yəhô-.
Но я бы ещё послушал более опытных людей.

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Менаше, когда Имя стоит в начале теофорных имён, обычно у масоретов они огласованы "йехо-", а в имени Иуды стоит "йеху-". Точно ли в имени Иуда присутствует Тетраграмматон?
Там ещё неясно, почему в конце долгий "а". Ведь *-iyu обычно переходит в краткий "е".
Оно явно иначе образовано, там же корень wdy «признавать, благодарить» входит в состав имени. Так что выходит либо два ўаўа подряд, либо ўаў только от глагола, но не от тетраграмматона.
Но точно не знаю, от какой формы образовано имя.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: