Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тетраграмматон в теофорных именах

Автор Гетманский, апреля 9, 2019, 09:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Чайник777

Цитата: Neeraj от января 11, 2024, 20:44по-моему, последнее слово должно быть транскрибировано как "хатая"
Ну как же?? Йод там без огласовки, хаттай получается, строго говоря. А насчёт ошибок, когда я читал книги а не просто записи в непонятных тетрадках, то там обычно орфография более этимологичная)
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Neeraj

Цитата: Чайник777 от января 11, 2024, 21:50
Цитата: Neeraj от января 11, 2024, 20:44по-моему, последнее слово должно быть транскрибировано как "хатая"
Ну как же?? Йод там без огласовки, хаттай получается, строго говоря. А насчёт ошибок, когда я читал книги а не просто записи в непонятных тетрадках, то там обычно орфография более этимологичная)
Наверное огласовку забыли поставить. А так в словарях "грешник" именно "хатая" и никак иначе.

‌tacriqt

ЦитироватьНу так это новоарамейский...
— Не обязательно, периодически встречается в изданиях на нормированной сир. норме. Хотя для восточных (иранских, скажем) должно быть более характерно. Тут и ослабевание айина, и синкретизм с греческим вокативным Ἰησοῦ давит.

Чайник777

Цитата: Neeraj от января 11, 2024, 22:18Наверное огласовку забыли поставить. А так в словарях "грешник" именно "хатая" и никак иначе
Это кстати заставляет думать что в произношении у некоторых носителей там в последнем слоге [-jə] и шва редуцируются практически в ноль. Но это не урмийский диалект, на котором литературный язык и строили а другие диалекты, довольно сильно отличающиеся.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Гетманский

Цитата: Neeraj от января 11, 2024, 20:44Ну так это новоарамейский...

Да. Это скриншот из видео. Ссылку могу скинуть.

Цитата: Neeraj от января 11, 2024, 20:44А насчет "айна".. Так как большинство арамееязычных его не произносят то часто ошибаются в его написании.

Вот оно что! Понял. Спасибо.

Цитата: Neeraj от января 11, 2024, 20:44Как-то видел обложку словаря так там было написано ܐܪܒ вместо ܥܪܒ , причем когда я удивился, В.В. Шуманов ( автор Русско-ассирийскиго словаря ) написал, что это в настоящее время вполне обычное дело.

Я в древнееврейском одно слово нашел где א и ע менялись.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр