Не понимаю речь на английском на слух ))

Автор kobzar, апреля 5, 2019, 12:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Светлана Игнатьева

Цитата: maratique от ноября 11, 2020, 23:47
Они могут недоговаривать и без того короткие слова. И ещё американцы произносят о как а. И сначала, пока не привык, мне казалось, что not - это орех, а dog - это утка.

Тоже первое время впадала в ступор от такого, но со временем привыкла. Кстати, после нескольких сериалов в оригинале как-то "прислушалось" ;up:

maratique

Я недавно слушал инаугурационную речь Байдена и немного охренел: /t/, /d/ похоже на /ɹ/, fragile /ˈfræʤɪl/
Трампа, вроде, легче было слушать.
Memento mori
普京回罗

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

kobzar


Hallucigenia sparsa

Всё уже высказано до нас
ЦитироватьНо вы, читая, как азбуку, Робертсона и Фильдинга, даже Томсона и Шекспира, будете с англичанами немы и глухи, то есть ни они вас, ни вы их не поймёте. Так труден английский выговор, и столь мудрено узнать слухом то слово, которое вы знаете глазами! Я всё понимаю, что мне напишут, а в разговоре должен угадывать. Кажется, что у англичан рты связаны или на отверстие их положена министерством большая пошлина: они чуть-чуть разводят зубы, свистят, намекают, а не говорят.
(Н.М. Карамзин)

kobzar

Цитата: Hallucigenia sparsa от января 28, 2021, 12:08
Всё уже высказано до нас
ЦитироватьЯ всё понимаю, что мне напишут, а в разговоре должен угадывать.
(Н.М. Карамзин)

Тогда еще сложнее дела обстояли. Сейчас хотя бы есть словари с транкрипцией и аудио, куча аудиоматериалов и т.д., и то трудности возникают...

Ох, какой витиеватый слог у этого Карамзина...

Драгана

Цитата: Bhudh от января 28, 2021, 07:59
Цитата: maratique от января 28, 2021, 05:30немного охренел: /t/, /d/ похоже на /ɹ/
С добрым утром!
(wiki/en) Flapping
:D :D :D
Только бритиш инглиш раньше на слуху был? Эти флэпы у американцев на каждом шагу. И многие европейцы с неродным английским вслед за ними понабрались. Старая добрая "шизгара" из той же оперы.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валер

Цитата: kobzar от января 28, 2021, 12:19
Цитата: Hallucigenia sparsa от января 28, 2021, 12:08
Всё уже высказано до нас
ЦитироватьЯ всё понимаю, что мне напишут, а в разговоре должен угадывать.
(Н.М. Карамзин)

Тогда еще сложнее дела обстояли. Сейчас хотя бы есть словари с транкрипцией и аудио, куча аудиоматериалов и т.д., и то трудности возникают...

Ох, какой витиеватый слог у этого Карамзина...
Слог? Многим бы такой. Слова да, уже не наши некоторые стали.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

forest

Цитата: jvarg от февраля 16, 2021, 03:55
Что за анекдот?

Rafiki

Цитата: Валер от февраля 16, 2021, 00:54Слог? Многим бы такой. Слова да, уже не наши некоторые стали.
Согласен, слог прекрасный. Многим бы поучиться у Николая Михалыча. Да и устаревших слов здесь нет: "выговор" (хоть и в другом значаеннии обычно), "пошлина" и "мудре[ё]но" используются и сейчас, пусть и не часто.

Хромис Красавец

Прослушал все учебные и адаптированные аудиокниги, какие нашел. В общей сложности штук 200. Не всегда понятно как присваивается уровень сложности. Есть дикторы, которых я понимаю очень хорошо, даже если книга 6 уровня. Есть дикторы, у которых книга 2 или 3 уровня понимается с трудом.  Но это всё скорее про усилия, которые надо потратить для понимания.
Но если начинаю слушать неадаптированные книги - сразу появляется "порог", фокус размывается, основную мысль вроде бы понимаю. Многие детали ускользают. И скорость речи в неадаптированных книгах гораздо больше.

kobzar

Цитата: Хромис Красавец от февраля 22, 2021, 16:46
Но если начинаю слушать неадаптированные книги - сразу появляется "порог", фокус размывается, основную мысль вроде бы понимаю. Многие детали ускользают. И скорость речи в неадаптированных книгах гораздо больше.
Может, лексика более сложная, а не в скорости дело?

Хромис Красавец

У меня с лексикой вроде неплохо. Первых года 3 я вообще только читал. Сейчас тоже читаю, неадаптированную художку в основном. Получил бесплатный сертификат, там уровень чтения мне поставили С2.

kobzar

У меня, кстати, такая штука. Я слово слышу, но не сразу вспоминаю или понимаю, что оно значит, а с запозданием. Кто что посоветует?

Хромис Красавец

Я думаю - у всех так. Нужно учить язык методом полного погружения, что простому русскому человеку недоступно.

Poirot

Цитата: kobzar от февраля 22, 2021, 18:16
но не сразу вспоминаю или понимаю, что оно значит, а с запозданием
Бывает такое со словами, которые у изучающего (ну или изучившего) язык не в активной лексике.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Andrey Lukyanov

Цитата: kobzar от февраля 22, 2021, 18:16
У меня, кстати, такая штука. Я слово слышу, но не сразу вспоминаю или понимаю, что оно значит, а с запозданием. Кто что посоветует?
Надо больше читать.

jvarg

Цитата: Andrey Lukyanov от февраля 22, 2021, 19:17
Цитата: kobzar от февраля 22, 2021, 18:16
У меня, кстати, такая штука. Я слово слышу, но не сразу вспоминаю или понимаю, что оно значит, а с запозданием. Кто что посоветует?
Надо больше читать.

Совершенно глупый совет. На восприятие устной речи никак не влияет.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Andrey Lukyanov

Цитата: jvarg от февраля 22, 2021, 19:44
Цитата: Andrey Lukyanov от февраля 22, 2021, 19:17
Надо больше читать.
Совершенно глупый совет. На восприятие устной речи никак не влияет.
Очень даже влияет. Пока не научитесь бегло читать — не сможете воспринимать устную речь за  пределами простеньких бытовых диалогов. Нужен словарный запас + скорость обработки фраз.

maratique

Это должно автоматически, подсознательно пониматься, а ещё мозг учится находить по нечет кому звучанию наиболее подходящее по смыслу слово из всех похоже звучащих. То есть нужен неосознанный навык. А то нереально поспеть мыслью за словами, если нет готовых рефлексов.
Memento mori
普京回罗

maratique

Слушать - это все равно, что читать текст, в котором часть букв замарана и надо догадываться.
Но, возможно, интонация немного помогает прояснить смысл, если привыкнуть к ней
Memento mori
普京回罗

jvarg

Цитата: Andrey Lukyanov от февраля 22, 2021, 19:55
Цитата: jvarg от февраля 22, 2021, 19:44
Цитата: Andrey Lukyanov от февраля 22, 2021, 19:17
Надо больше читать.
Совершенно глупый совет. На восприятие устной речи никак не влияет.
Очень даже влияет. Пока не научитесь бегло читать — не сможете воспринимать устную речь за  пределами простеньких бытовых диалогов. Нужен словарный запас + скорость обработки фраз.
Я читаю по английски на +5, а на слух воспринимаю на 3-.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Poirot

Цитата: jvarg от февраля 22, 2021, 20:08
Я читаю по английски на +5, а на слух воспринимаю на 3-.
Недавно смотрел один британский фильм на языке оригинала. Некоторых героев понимал плохо, ибо не говорили, а кашу жевали, а некоторых очень хорошо.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр