Не понимаю речь на английском на слух ))

Автор kobzar, апреля 5, 2019, 12:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Краткий [y] сам по себе воспринимается как краткий [ɪ] в тех языках, где его нет.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Хромис Красавец

Взялся учить ангельский, примерно пятый раз за свою жизнь. Плюнул на грамматику, спряжения, таблицы и начал тупо читать книги. Года через 4 попытался получить сертификат онлайн, не смог - было слишком большое расхождение между чтением и пониманием на слух. Стал через силу слушать адаптированные тексты самого нижнего уровня. Дым из ушей валил, мозг цеплялся за любое непонятное слово (хотя на письме я его понимал) и я терял нить. Чисто силой воли не бросил это занятие, стал слушать одну и ту же книгу раз по 10-20, пока не зазубривал её почти наизусть.
Недавно опять пытался получить сертификат - получил! Я его распечатал и повесил на работе. Восприятие на слух - 52 балла (B2), письменно - 77 (С2), общий балл поставили 65 (С1).
Прослушал кучу адаптированных книг с 1 по 6 уровень, сделал для себя вывод - очень сильно восприятие зависит от диктора. Есть книги 2 уровня, которые я понимаю хуже, чем книги 6 уровня. Также мешает музыка и посторонние звуки в аудиоспектаклях.

RockyRaccoon

Всю жизнь возмущает это явление. Если я знаю итальянское или испанское слово - я обязательно пойму его на слух. Английское же слово можно знать с раннего детства и не уловить его в потоке устной речи. То произнесут как-то не привычно, то просто не успеешь уловить из-за чрезмерной краткости.

zwh

Цитата: RockyRaccoon от октября 31, 2020, 11:44
Всю жизнь возмущает это явление. Если я знаю итальянское или испанское слово - я обязательно пойму его на слух. Английское же слово можно знать с раннего детства и не уловить его в потоке устной речи. То произнесут как-то не привычно, то просто не успеешь уловить из-за чрезмерной краткости.
А во французском полно всяких l' и qu', которые ХЗ к чему относятся :P (и это не считая немых окончаний)

C'est les oiseaux, jamais les balles,
Qu'on arrêté en plein vol.

RockyRaccoon

Цитата: zwh от октября 31, 2020, 12:36
А во французском полно всяких l' и qu', которые ХЗ к чему относятся :P
А вот это " :P" что в данном конкретном случае означает?)

Vesle Anne

Цитата: RockyRaccoon от октября 31, 2020, 11:44
Если я знаю итальянское или испанское слово - я обязательно пойму его на слух.
ой, не зарекайтесь :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

RockyRaccoon

Цитата: Vesle Anne от октября 31, 2020, 14:28
Цитата: RockyRaccoon от октября 31, 2020, 11:44
Если я знаю итальянское или испанское слово - я обязательно пойму его на слух.
ой, не зарекайтесь :)
Почему? Конечно же, при условии, что оно произнесено внятно и не на сицилийско-андалусийском диалекте.

Ömer

Итальянский реально гораздо проще воспринимать на слух. Через полгода изучения с нуля в Италии я нормально мог общаться с местными (северная Италия, Триесте).

Из других языков:
- турецкий где-то посерединке на шкале восприятия. Стандарт воспринимается хорошо, но есть очень много диалектных особенностей (не диалектов: с ними отдельный разговор!)
- арабская фусха очень легка для восприятия, что и понятно, это ведь искуственный язык, на нем говорят медленно и членораздельно. Но диалекты очень сложны, на уровне английского.

Вот к примеру диалект Марокко (есть субтитры):
https://www.youtube.com/watch?v=NzgwPQlA7cQ
ya herro, ya merro

Хромис Красавец

Цитата: Vesle Anne от октября 31, 2020, 14:28
Цитата: RockyRaccoon от октября 31, 2020, 11:44
Если я знаю итальянское или испанское слово - я обязательно пойму его на слух.
ой, не зарекайтесь :)
Были с женой в Римини. В первом же магазинчике на вопрос - кванто коста? получил в ответ  - катордище  :)
Я заржал, проассоциировалось со страшилищем или чудовищем. Думал минуты 2, потом как-то врубился что это кваттордиечи.
Так что итальянский итальянскому рознь.
У нас в городе живёт настоящий итальянец, женат на русской. Они сбежали с Италии, держат у нас пиццерию. Так он вообще говорит на каталонском, откуда-то с севера Сардинии.

Awwal12

Цитата: Bhudh от октября 30, 2020, 08:29
Краткий [y] сам по себе воспринимается как краткий [ɪ] в тех языках, где его нет.
В зависимости от фонологии языка. Ну и, наверное, всё-таки не [y], а [ʏ]?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Ömer

От чего все-таки зависит сложность восприятия?

Наверное, в первую очередь от того, насколько фонология и просодия далека от родного языка. Скандинавам проще понимать английский на слух, чем славянам.

И во-вторых, насколько фонематична система письма. Изучающие язык во взрослом возрасте работают с языком преимущественно в письменном виде и воспринимают на слух тоже через призму орфографии.
ya herro, ya merro

Vesle Anne

Цитата: RockyRaccoon от октября 31, 2020, 14:50
Почему? Конечно же, при условии, что оно произнесено внятно и не на сицилийско-андалусийском диалекте.
если вы в потоке речи какого-нибудь кубинца услышите дай бог четверть от знакомого слова - вы его просто не узнаете :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

forest

Цитата: Хромис Красавец от октября 31, 2020, 08:58
Взялся учить ангельский, примерно пятый раз за свою жизнь.
С ангелами решили побеседовать ?


RockyRaccoon

Цитата: Vesle Anne от ноября  2, 2020, 13:05
Цитата: RockyRaccoon от октября 31, 2020, 14:50
Почему? Конечно же, при условии, что оно произнесено внятно и не на сицилийско-андалусийском диалекте.
если вы в потоке речи какого-нибудь кубинца услышите дай бог четверть от знакомого слова - вы его просто не узнаете :)
Ну Аня, ну я же не зря оговорил про диалекты. Или мне непременно надо было добавить ещё и "варианты испанского языка"?
Но, думаю, главный смысл сказанного мною выше все поняли. В том числе и вы.
А вот по-английски я могу не уловить тысячу раз слышанное мною слово даже на наиболее привычном мне RP.

Vesle Anne

Цитата: RockyRaccoon от ноября  2, 2020, 17:25
Ну Аня, ну я же не зря оговорил про диалекты
Ну речь не обязательно о диалекте. Грамматически и лексически это может быть самый что ни на есть обычный испанский. Но фонетика...
Цитата: RockyRaccoon от ноября  2, 2020, 17:25
А вот по-английски я могу не уловить тысячу раз слышанное мною слово даже на наиболее привычном мне RP.
Вот, кстати, британцы чем - то похожи на латинов в плане произношения - тараторят жутко и поэтому на произношение забивают
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Flos


Awwal12

Цитата: Flos от ноября  3, 2020, 09:30
Окончательное решение английского вопроса.
Ну если человеку английский нужен только для понтов - флаг ему в руки и транспарант, может отказываться сколько влезет...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Vesle Anne от ноября  3, 2020, 07:53
Вот, кстати, британцы чем - то похожи на латинов в плане произношения - тараторят жутко и поэтому на произношение забивают
Они не то чтобы тараторят (если не считать известного рода профессионалов, которые тараторят везде). Они тупо заглатывают целые куски слов. Примерно как русскоязычные, в общем-то: можно выучить стандартный русский и оказаться в полном тупике перед обычной разговорной речью (пойди угадай, что "пади" - это "пойди", "скок" - это "сколько", "тада" - это "тогда", а "чек" - это "человек"...).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Flos

Цитата: Awwal12 от ноября  3, 2020, 09:56
Ну если человеку английский нужен только для понтов - флаг ему в руки и транспарант, может отказываться сколько влезет...

Положа руку на сердце,  в России таких большинство. Даже если взять тех, кто английский уже знает хорошо, так и среди них большинству этот язык не нужен. Так, потраченное время.
Надо это осознать, я считаю.

Вот, мне, например, не нужен.  Учил-учил, а пригодился-то полтора раза.

Awwal12

Цитата: Flos от ноября  3, 2020, 10:02
Положа руку на сердце,  в России таких большинство.
В России большинство как минимум ездит за границу отдыхать.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Flos

Цитата: Awwal12 от ноября  3, 2020, 10:03
В России большинство как минимум ездит за границу отдыхать.

Нет же.  Большинство не ездит.
А те, кто ездит,  по-английски там (почти) не говорят.

Чтобы попросить чашку чаю у официанта  совершенно  не нужно сурово так "учить английский"  с младшей школы.

Awwal12

Цитата: Flos от ноября  3, 2020, 10:02
Даже если взять тех, кто английский уже знает хорошо, так и среди них большинству этот язык не нужен.
Я его вообще формальным образом не учил за пределами школы и института. Осваивал, так сказать, с годами в употреблении... Нравится людям ограничивать себя языковыми барьерами - ради Бога. Но пусть потом не жалуются, если что.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Flos

Цитата: Awwal12 от ноября  3, 2020, 10:07
Я его вообще формальным образом не учил за пределами школы и института. Осваивал, так сказать, с годами в употреблении...

Вот это правильно.

Цитата: Awwal12 от ноября  3, 2020, 10:07
Нравится людям ограничивать себя языковыми барьерами - ради Бога. Но пусть потом не жалуются, если что.

Да какие барьеры? Все вокруг  по-русски понимают.

:donno:

Awwal12

Цитата: Flos от ноября  3, 2020, 10:06
Нет же.  Большинство не ездит.
За не самый благополучный 2018 год россияне совершили 30 миллионов поездок за пределы стран СНГ. Судя по всему, как минимум раз в несколько лет большинство куда-то подрывается.
Цитата: Flos от ноября  3, 2020, 10:06
А те, кто ездит,  по-английски там (почти) не говорят.
Естественно, потому что не могут. Что нередко порождает определенные издержки.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр