Author Topic: Слепота к чужим чувствам  (Read 6254 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Toman

Да там не зависть, а скорее "простота хуже воровства". Ляпнут что попало и даже не поймут - "ачётакова". И искренне удивятся, что кто-то посчитает такие высказывания нетактичными.
Нет, там совершенно очевидно именно зависть, и именно чёрная. И вполне осознанное желание сказать гадость/накаркать. И ничего они не удивляются на самом деле - это они так демонстрируют жертве свою радость от успешно достигнутого эффекта сказанной гадости, плюс, так сказать, заодно закрепляют эффект.

Зависть или не зависть, но добрыми чувствами там явно не пахнет. Хотя формально может быть выставлено как эдакое недовосхищение, мол, худая, класс.
Когда "недовосхищение" - это всё-таки уже на порядок лучше. Потому что тут зависть хотя бы не скрывается, а открыто признаётся говорящим.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Online Lodur

• ежиноопзово
Так что не все психологи одинаково полезны.
С моей точки зрения все психологи одинаково неполезны. Наоборот, чрезвычайно вредны. А если от каких и есть незначительная польза - вред всегда перевешивает оную во много раз.
If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Offline Драгана

С моей точки зрения все психологи одинаково неполезны. Наоборот, чрезвычайно вредны. А если от каких и есть незначительная польза - вред всегда перевешивает оную во много раз.
Не, иногда бывают и толковые. Но в самом деле - далеко не все. И на одного толкового найдется с десяток недоучек или альтернативно одаренных.

Offline Авишаг

проблемы у той девушки со временем решились. Без аффирмаций.
Решились при помощи чего?
Наоборот, чрезвычайно вредны.
Вредны для чего/для кого?
Что предлагаешь вместо жертвам насилия, пережившим катастрофы, людям, находящимся на грани суицида и т.п.?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Offline Драгана

Решились при помощи чего?
Подробностей не знаю. Возможно, просто со временем взгляды изменились.

Offline Авишаг

Возможно, просто со временем взгляды изменились.
Если проблемы таки решились без всякого вмешательства со стороны, то, возможно, именно это психолог и видел.
Не знаю, был ли это именно терапевтический совет, либо некоторая рекомендация познакомиться (что могло поспособствовать изменению взглядов).
В общем, нет возможности обсуждать, не зная деталей :)

Offline Damaskin

Что предлагаешь вместо жертвам насилия, пережившим катастрофы, людям, находящимся на грани суицида и т.п.?

А какой смысл предлагать им то, что не работает? Лучше уж ничего не предлагать. Поскольку то, что предлагается - это и есть ничто, только упакованное в красивую оболочку и стоящее денег.
इस दुनिया में जलघटिका की नलिका से बहते पानी सा जीवन

Offline Авишаг

Поскольку то, что предлагается - это и есть ничто, только упакованное в красивую оболочку и стоящее денег.
Вы или Ваши близкие были в одной из перечисленных ситуаций, и Вам не помогли специалисты?
У меня есть информация о людях, которым это помогло.

Offline Damaskin

Вы или Ваши близкие были в одной из перечисленных ситуаций, и Вам не помогли специалисты?

Именно так.

У меня есть информация о людях, которым это помогло.

После этого - не значит вследствие.

Offline Авишаг

Именно так
Мне очень жаль :(
Чешется язык поговорить на эту тему (не публично, конечно)…
Так точно. Но и не доказывает отсутствие связи.
То, что одному не было полезно какое-то лекарство, не говорит однозначно о его неэффективности для всех.

Offline alant

Именно так
Мне очень жаль :(
Так точно. Но и не доказывает отсутствие связи.
То, что одному не было полезно какое-то лекарство, не говорит однозначно о его неэффективности для всех.
Ну если у медиков сейчас господствует индивидуальный подход к лечению, то у психологов он тем более показан.
Я уж про себя молчу

Offline Авишаг

у психологов он тем более показан.
Безусловно.
Психолог, хоть и специалист, не может подойти абсолютно любому. И набор интструментов, которым обладает конкретный психолог, может быть неэффективен для конкретного обратившегося.
Есть и другие детали, каждая из которых имеет значение.

Offline alant

у психологов он тем более показан.
Безусловно.
Психолог, хоть и специалист, не может подойти абсолютно любому. И набор интструментов, которым обладает конкретный психолог, может быть неэффективен для конкретного обратившегося.
Есть и другие детали, каждая из которых имеет значение.
К сожалению, нельзя по формальным признакам точно выбирать психологов, сплошной субъективизм.
Я уж про себя молчу

Offline Damaskin

О чем здесь говорить?

Реально помогает лечение таблетками - это я на себе испытал. А душеспасительные разговоры... Да, бывает, что человек обращался к психологам, а потом ему становилось легче. Бывает, что не обращался - и ему тоже становилось легче. Ну, или наоборот - состояние оставалось неизменным (или ухудшалось).

Offline Авишаг

О чем здесь говорить?
Скорее всего, говорить можно о многом.
О чём конкретно — не зная ситуации, можно лишь гадать.
С моей стороны это было приглашение к диалогу.

Реально помогает лечение таблетками - это я на себе испытал. А душеспасительные разговоры...
Психологи/психотерапевт — это не только разговоры.
И да, в каких-то ситуациях без лекарств не обойтись (что не отменяет потребности также и в терапии).
Если Ваша ситуация полностью разрешилась и осталась в прошлом, искренне за Вас рада.

Offline Ольга Кирова

Может сейчас скажу глупость, но на мой взгляд психология достаточно молодая наука, а потому ещё недостаточно развитая.

Offline Damaskin

Если Ваша ситуация полностью разрешилась и осталась в прошлом, искренне за Вас рада.

На какое-то время одну серьезную проблему я исправил. Но это действительно была серьезная проблема, а не "нахождение на грани самоубийства".

О чём конкретно — не зная ситуации, можно лишь гадать.
С моей стороны это было приглашение к диалогу.

Вряд ли этично обсуждать приватные проблемы других людей, которые мне доверились, даже обозначая их буквами X и Y...

Может сейчас скажу глупость, но на мой взгляд психология достаточно молодая наука, а потому ещё недостаточно развитая.

Дело в другом. Психологические проблемы всегда имеют социальные корни. Мы живем в больном обществе, это не может не отражаться на нас. Но что в этом случае может сделать психолог?

Offline Ольга Кирова

Дело в другом. Психологические проблемы всегда имеют социальные корни. Мы живем в больном обществе, это не может не отражаться на нас. Но что в этом случае может сделать психолог?
Это риторический вопрос или нет?

Offline Damaskin

Это риторический вопрос или нет?

Риторический.

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
Это называется "эгоцентризм", и им страдает, по моим прикидкам, от половины до трёх четвертей современного "постиндустриального" общества.
Очень сомневаюсь, что когда-либо в истории человечества соотношение было значительно другим.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Offline alant

Психологические проблемы всегда имеют социальные корни. Мы живем в больном обществе, это не может не отражаться на нас. Но что в этом случае может сделать психолог?
Почему в больном обществе не у всех психологические проблемы?
Я уж про себя молчу

Offline Ольга Кирова

Это называется "эгоцентризм", и им страдает, по моим прикидкам, от половины до трёх четвертей современного "постиндустриального" общества.
Очень сомневаюсь, что когда-либо в истории человечества соотношение было значительно другим.
Если вспомнить историю, то индивидуальность редко когда ценили, а ведь психологические проблемы носят индивидуальный характер.