Author Topic: Как для вас звучит запись вашего голоса?  (Read 1467 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Jeremiah

Вам с таким голосом и дикцией аудиокниги озвучивать самое то будет :yes:

Но вообще чтение поэзии — это явно не самый удачный способ продемонстрировать свой говор. Здесь нужна обычная бытовая речь: чем непринуждённее, тем лучше.

Offline true

Какой аксэнт, дарагой⁈ Нэт никакой аксэнт, чистий русский, вах!
Щас Валентин набежит и скажет "а что я говорил!" :)
Спасибо. На самом деле потратил кучу времени и вариантов  ::)

Online Авишаг

Надеюсь, вы серьёзно
Приятный голос :)
Пока горит свеча – всё поправимо
(рабби Исраэль из Салант).

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
Может, стесняются на камеру свой настоящий говор показывать, не знаю.
Вряд ли. Скорее всего, почти все из них говорят так, как говорят обычно.

Jeremiah, послушайте, если есть желание, вот этого одесского журналиста.

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=Son8aAAUlEQ" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=Son8aAAUlEQ</a>

Он именно одессит. Конечно, можно предположить, что он говорит на камеру не так, как обычно, но я в этом сомневаюсь. Тем более, что-то проскальзывало бы, скорее всего. А передача региональная, то есть, в основном, для жителей Одессы и области.

Что касается карты, которую Вы выложили, то там данные по областям, а ситуация в области в целом и ее крупных городах (как минимум, в областном центре) может серьезно отличаться. Кроме того, не всегда понятно, что люди имеют в виду, когда отвечают на вопрос о родном языке. Например, могут быть нативами русского, но называть украинский, считая его родным, как язык предков и т.п.
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Offline true

Offline Jeremiah

Jeremiah, послушайте, если есть желание, вот этого одесского журналиста.
То же самое, что у вас, только иногда ɦ и йот между гласными проскакивает. Ну, и выразительнее он говорит, конечно же — формат обязывает.

Интересно, если первый «а» в слове «Москва» — это долгий гласный, то что тогда такое «аа» в «проорать»? ;D

Online Easyskanker

У кого там долгий? У меня почти "мсква" получается. А в "проорать" у меня между "а" гортанная смычка.

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
Интересно, если первый «а» в слове «Москва» — это долгий гласный, то что тогда такое «аа» в «проорать»? ;D
Я думаю, что имеется в виду не долгий, а долььше ожидаемого или дольше привычного.

У кого там долгий?
Я думаю, речь шла о том, что многим (мне в том числе) слышится странно вытянутый звук, когда это слово произносят москвичи и жители некоторых других регионов России.
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли

Offline Jeremiah

Я думаю, что имеется в виду не долгий, а долььше ожидаемого или дольше привычного.
Для неискушённого человека «дольше ожидаемого» — это и есть «дольше». Мне в данному случае интересно, способны ли уральцы и украинцы отличить [a] в «вода» от в полтора раза более долгой [a:] в «проорать».

А в "проорать" у меня между "а" гортанная смычка.
Вот это как раз вызывает большие сомнения.

Offline VagneR

+1
Только нельзя так концовку стихотворения "смазывать", как вы это сделали  :umnik:
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Offline true

Только нельзя так концовку стихотворения "смазывать", как вы это сделали
:) В вас говорит учитель. А у меня не было цели исполнить красиво. Только насчет акцента было интересно. Ибо иногда записываю телефонные звонки и опять же иногда в своей речи чувствую акцент. Может, это от собеседника зависит? Бывает же такое, что подстраиваешься под него.

Offline VagneR

Только нельзя так концовку стихотворения "смазывать", как вы это сделали
:) В вас говорит учитель.
Естественно  :)

А у меня не было цели исполнить красиво.
А жаль.

Только насчет акцента было интересно. Ибо иногда записываю телефонные звонки и опять же иногда в своей речи чувствую акцент.
Я акцента не заметила, но тембрально почувствовалось что-то восточное.

Может, это от собеседника зависит? Бывает же такое, что подстраиваешься под него.
:yes:  Сталкивалась в жизни, что произносительная манера становилась заразительной.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Offline true

тембрально почувствовалось что-то восточное.
Это как?

Offline VagneR

Это как?
Не знаю, не смогу объяснить, что-то субъективное.
К. Берне

Offline SIVERION

• :)
На хорошем микрофоне свой голос узнаю, записаный на мобильных гаджетах искажен, я выкладывал на ЛФ записи с мобильного диктофона, слишком окглубленный какой-то голос как будто пакет на голову надели.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Offline Драгана

У кого там долгий? У меня почти "мсква" получается. А в "проорать" у меня между "а" гортанная смычка.
У меня смычки нет. Там разное качество редуцированных звуков, оба не доходят до совсем а. Первое о - как ъ, второе - тоже что-то редуцированное, но все же менее ослабленное и больше в сторону а. Те же звуки, что и в слове молоко на месте первого и второго о. И поскольку они различаются, то совсем в один звук не сливаются и не требуют отделения смычкой.

Offline RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Сталкивалась в жизни, что произносительная манера становилась заразительной.
Я "заражаюсь" только от грузин и украинцев. Просто неудержимо тянет в разговоре с ними говорить с их акцентом. С остальными как-то нет.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline altynq

Это как?

Для меня только ритмика фраз показалась непривычной. Хотя казалось бы размер стихотворения должен довольно однозначно ее определять, у вас почему-то  отдельные звуки (и возможно некоторые паузы между словами) прозвучали короче, чем я бы этого ожидал. Примеры:

"яи" (их тут сложно разделить) в гнется и (скрипит)

"е" в свищет и ищет (это наверно самая заметная особенность)

Если бы я не знал, какой язык у вас родной, я бы наверно просто посчитал это индивидуальной особенностью. Но раз у вас родной туркменский, тут мне вспоминается, что у некоторых двуязычных татар я слышал если не что-то подобное, то, возможно, нечто, имеющее подобную природу. Там тоже были какие-то особенности ритмики, возможно особое подчеркивание неударных слогов или (в каких-то других ситуациях) наоборот как раз их чрезмерное (на мой взгляд) сокращение.

Но для более качественной оценки ритмики лучше конечно, чтобы была живая речь.

Offline true

"яи" (их тут сложно разделить) в гнется и (скрипит)

"е" в свищет и ищет (это наверно самая заметная особенность)
altynq, интересное наблюдение. Действительно, проглатываю.
возможно особое подчеркивание неударных слогов
В туркменском как раз есть разделение на краткие и долгие гласные. Хотя я не уверен, что это как-то повлияло.

Online From_Odessa

• Кожаный проказник
При этом я слышал в те времена от других людей точно такие же впечатления по поводу их голосов. Только один человек сказал мне тогда, что на записи слышит свой голос привычным образом. Исходя из этого, я сделал вывод, что это массовое явление, в основе которого лежит какая-то конкретная причина (или несколько причин).
Собственно, этот человек - это все тот же мой незрячий друг-музыкант. Сказал он мне это в 2002 году. Вроде. Мы сейчас обсуждали с ним эту тему, и он выразил удивление по поводу того, что мог сказать что-либо подобное. Сказал, что тоже слышит свой голос на записи необычным образом. Я рассказал ему о Вашей версии, Easyskanker. Он заочно с Вами не согласился :) Предположил, что вряд ли дело в искажении при записи и воспроизведении, потому что:

1) Голоса других людей слышатся обычным образом, а если искажение происходит до неузнаваемости, то и на них все-таки должно влиять;

2) Он записывает музыку через программу, которая убирает искажения (насколько может), и при этом такой эффект все равно остается.

true, послушал Вашу запись наконец-то :) Никакого "иностранного" акцента не чувствуется. Ощущает вроде бы, что это речь человека не из моего (моих) регионов, хотя и не могу сказать, что ощущение такое уж сильное. А так - обычный русский язык.

Вообще, хотелось бы, чтобы Вы записали не чтение стиха с выражением, потому что это все-таки нестандартная ситуация, которая может влиять на звучание голоса и на то, как слышится данный язык в произношении данного человека. Запишите, например, свои рассуждения о том, как Вас достали форумные психологи во всех темах :green: В общем, хотелось бы еще одну запись :)

Кстати, совсем не так представлял себе Ваш голос. Хотя даже не знаю, как его представлял :)

Offline Драгана

Кстати, совсем не так представлял себе Ваш голос. Хотя даже не знаю, как его представлял :)
У меня все сходится, полное соответствие. Примерно помню в разделе Фотографии лингвофорумчан (хоть и давно было), так что нормально все.

Offline true

Запишите, например, свои рассуждения о том, как Вас достали форумные психологи во всех темах
Это будет сплошной рык, хе-хе...
обычный русский язык

У меня все сходится, полное соответствие
:UU:

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: