Автор Тема: English как глобальный — за и против  (Прочитано 33278 раз)

Оффлайн Валер

сделаю простойангло - английский частотный словарь из 100 слов.Скоро напишу.Будем анализировать.
Магомед, давайте не ждать вашего варианта 100 самых любимых слов англофонов. Тут форум людей которые уже видали 5-10 вариантов таких списков слов. Самое интригующее - это анализ. Как вы себе это представляете? Что он должен найти в этом списке? Какая практическая польза от перечня слов и его анализа ожидается на выхлопе эксперимента? Вы намерены выделить ядро английского языка?
Нет спору, английский занимает первое место среди международных языков по популярности. До него на этом пьедестале были другие языки. Уже этой причины достаточно чтобы предположить что будут и другие, после английского. До звания глобального языка он не дотягивает. Даже треть взрослого населения планеты не владеет английским. А 90 процентов из тех кто им владеет - это письменные носители.
Вместо того чтобы спорить о размере недостатков английского, более продуктивно расматривать и анализировать требования к будущему глобальному языку на примере функциональной непригодности английского языка как глобального.
Недавно был озадачен упреком франкофона в том что русский язык слишком быстрый и поэтому труден для изучения. Я попытался перевести стрелки на английский. Типа, раз русский на 15-20 процентов короче английского, то русский не должен казаться французу быстрым. А скорость английского для фрацузов нормальна. Аргумент вышел кривым. Потом, слушая Фокс-ньюс, я вдруг подумал - ну как же медленно они цедят информацию. Раньше я тупо списывал это на работу пропаганды. А вдруг это естественная семантическая скорость английского языка?
В каком смысле английский медленный и русский быстрый?

Оффлайн kemerover

А вдруг это естественная семантическая скорость английского языка? Тогда француз был прав. Понятно что в эпоху политкоректности, никто не будет сравнивать семантическе скорости языков. Однако вопрос остается. И если к английскому языку приложены супертормоза - то никакого глобального будущего у него нет. Жители планеты просто не согласятся на такое обрезание мозга. (( господи, спасибо что не родился я ни бабой и ни англофоном) :)
Вместо пространных рассуждений про политкорректность взяли бы да поискали исследования по теме. У языков разная скорость произношения слогов, но скорость передачи информации примерно одна и та же.

Оффлайн Easyskanker

Пару дней смотрю телеканал Спас.
Беседа о языках: "Английский - это по́шло..."
Прикольно священник говорит.
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=raH6o3W5Fww" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=raH6o3W5Fww</a>
На этот раз вы увлеклись православием?

Оффлайн Andrey Lukyanov

Предлагаю пообсуждать — какой язык самый непошлый.

Оффлайн Мечтатель

На этот раз вы увлеклись православием?

Нет, в конце 2019 года было хождение в тибетский буддизм.
Но православный телеканал действительно смотрел несколько дней.

И к английскому теперь адекватное отношение. Ибо на нём говорил Кришнамурти.

Оффлайн Валер

Предлагаю пообсуждать — какой язык самый непошлый.
http://atkritka.com/376826/

Оффлайн Agnius

Понятно что в эпоху политкоректности, никто не будет сравнивать семантическе скорости языков. Однако вопрос остается. И если к английскому языку приложены супертормоза - то никакого глобального будущего у него нет. Жители планеты просто не согласятся на такое обрезание мозга. (( господи, спасибо что не родился я ни бабой и ни англофоном)
Клиника  :scl: :green:

Оффлайн Snark

Пару дней смотрю телеканал Спас
Неужели реально пару дней? Я не осилил и  15 минут щелканья по данному ролику. Есть что то особо омерзительное в православном фашизме.Однако лингвистический уклон проповеди весьма пикантен. Ведь по сути, попик в кадре разговаривает на максимально англоизированном русском, но при этом осуждает первоисточник и склоняет паству к варварской средневековой азиатщине. Ну разве не мило? Для юридического английского, подобная "manque d'idéologie du discours" вполне нормальна, а вот для русского языка пока не выходит. Юный семинарист передергивает карты конечно: Пушкин франкофон, Война и Мир сплошняком по французски началась, а японцы прямо чистят карму постановкой вазонов на ребро стола. Лол. Пару раз мне казалось что он отмочит что нибудь в духе Жванецкого, но не сбылось.
Случайны ли лингвистические позывы церкви? Сама церковь потянулась к лингвистике? Или может лингвистика устала от столетия догматизма .... Что то назревает в воздухе господа, если "союз галантерейщика и кардинала уже готов спасать Францию".
Может реально глобальная функция английского языка - это слабительное? Планета нуждается в хорошей дозе, чтобы очиститься от коммуналистического саданизма? ))

Оффлайн Maksim Sagay

Пару дней смотрю телеканал Спас
Неужели реально пару дней? Я не осилил и  15 минут щелканья по данному ролику. Есть что то особо омерзительное в православном фашизме.Однако лингвистический уклон проповеди весьма пикантен. Ведь по сути, попик в кадре разговаривает на максимально англоизированном русском, но при этом осуждает первоисточник и склоняет паству к варварской средневековой азиатщине. Ну разве не мило? Для юридического английского, подобная "manque d'idéologie du discours" вполне нормальна, а вот для русского языка пока не выходит. Юный семинарист передергивает карты конечно: Пушкин франкофон, Война и Мир сплошняком по французски началась, а японцы прямо чистят карму постановкой вазонов на ребро стола. Лол. Пару раз мне казалось что он отмочит что нибудь в духе Жванецкого, но не сбылось.
Случайны ли лингвистические позывы церкви? Сама церковь потянулась к лингвистике? Или может лингвистика устала от столетия догматизма .... Что то назревает в воздухе господа, если "союз галантерейщика и кардинала уже готов спасать Францию".
Может реально глобальная функция английского языка - это слабительное? Планета нуждается в хорошей дозе, чтобы очиститься от коммуналистического саданизма? ))
Я ничего омерзительного не увидел. Любая идеологическая общность имеет в своих рядах умеренный безликий daydreaming гумус/плебс (около 90%) и тех пассионариев, которые осуществляют, такскать, агрессивную оборону своих форпостов и пропаганду своих ценностей. Взять хоть партийный актив коммунистов, хоть саляфитов среди мусульман, хоть даже бхаратия джаната парти среди индуистов и прочих. Можно отмашкой назвать это фашизмом, но омерзительным...? Нет, это часть объективных реалий и надо легче/объективнее её воспринимать.
Вы ещё не воспользовались нашей новой

Оффлайн Snark

Можно отмашкой назвать это фашизмом, но омерзительным...? Нет, это часть объективных реалий и надо легче/объективнее её воспринимать.
Не только можно, но и крайне важно называть современный фашизм омерзительным.Это уже не древний нацитский, религиозный или классовый ... и тд. Мы наблюдаем терминальную стадию фашизма. Детские фашизмы всегда наивно открыто объявляли свою идею-фикс. Кого они будут уничтожать, а кого примут в свою "связку". Идея нового фашизма настолько омерзительна, что ее никогда не произнесут вслух. Да и нет в этом необходимости. Некондиционной частью населения принято считать тех кто смеет пользоваться логикой. Это чистый Оруэлл "1984". Отсюда и тяга к языковому вопросу. В процессе ревизии языка очень удобно выявлять тех кто склонен к мыслепреступлению. Беда в том что язык это неотъемлемая часть разума. Уничтожение логики в нем это путь на дерево. Я не сгущаю краски. Наоборот, это Оруэлл видел все в розовом цвете. Компьютерные технологии обеспечивают такой контроль, который Большому Брату и не снился. Пневмопочтой не заставишь работников Амазона справлять нужду на ходу ))
Поэтому про терпимость к этим товарищам лучше забыть. Новая элита, дорвавшаяся до власти, это моральные отбросы криминалитета, псевдонауки и церкви. Селекция шла десятилетиями на основе наличия признаков морального уродства. Милый батюшка, душевно толкающий паству к изучению корана и другой экзотики, вполне может расслабляться дома шашлычком из человечинки (такая изюминка повышает его шанс стать патриахом). Про терпимость лучше забыть полностью. Любого служителя церкви, власти и системы образования следует считать фашистом, пока он не доказал свою нетерпимость )) Это единственный шанс разрушить планетарный дом терпимости, который усиленно строится сейчас. В противном случае, у английского есть полный  шанс стать глобальным и даже включить в словарь  Апендикс из "1984".))

ta‍criqt

• Гость
Пару раз мне казалось что он отмочит что нибудь в духе Жванецкого, но не сбылось.
— Про японский фыншуй. Зрит в корень.

А вот про глобальное знание индуистами арабского как иностранного — это надо проверять. Да и с фарси всё не так ясно.

Но то, что служитель культа говорит про свою организацию постоянно промываются мозги — это ж сильно. Вот она, новая ишкренность!

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: