Автор Тема: English как глобальный — за и против  (Прочитано 28756 раз)

Онлайн zwh

Prediseblia de pronunsia no es nesesada. Es sufisente ce la parlores de la lingua pote reconose paroles par sua scrives.

Предсказуемость чтения не нужна. Достаточно, чтобы носители языка могли узнать слово по его написанию.
Да. Короче, проще оставить всё как есть. Вспоминается пожилой уже анек:
Маленький мальчик обращается к папе-сисадмину:
-- Папа, а почему солнце утром поднимается, а вечером опускается?
Тот в ответ, испуганно:
-- Работает? Вот и не трожь!

Оффлайн Hellerick

Aora un parlor de engles pote no reconose un parola cual el conose, si el no sabe como lo es scriveda.

В настоящий момент англофон может и не узнать знакомое ему слово, если он не знает, как оно пишется.

Онлайн zwh

В настоящий момент англофон может и не узнать знакомое ему слово, если он не знает, как оно пишется.
Может. Но ,0kmie. часть пока узнает. А потом станет как в Китае.

Онлайн Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Придется развести ещё больший зоопарк графем, если стоит задача сделать написание, совместимое с большинством диалектов. 

1) Не придётся.
2) Диалекты никому не нужны.

Prediseblia de pronunsia no es nesesada. Es sufisente ce la parlores de la lingua pote reconose paroles par sua scrives.
Предсказуемость чтения не нужна. Достаточно, чтобы носители языка могли узнать слово по его написанию.

Народ, название ветки забыли, что ли? ;D :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО … ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Оффлайн Hellerick

Engles como la lingua global an plu va no nesesa refleta tota la detalias dialetal.

Английскому языку как глобальному передача всех диалектных тонкостей тем более не понадобится.

Оффлайн wandrien

• Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть.
Как глобальному не понадобится, но без носителей кому он нужен как глобальный.....

Оффлайн Hellerick

E per un parlor nativa converti ortografia a pronunsia e a retro con esatia de ablia reconose es sufisinte. La ortografia rusce no refleta intera ortoepia, ma nos no nesesa lo.

А носителю достаточно конвертировать орфографию в произношение и обратно с точностью до возможности опознания. Русская орфография всей орфоэпии не передает, а нам это и не нужно.

Онлайн Wolliger Mensch

• Global Moderator
  • *
  • Haariger Affe
    • Подушка
Как глобальному не понадобится, но без носителей кому он нужен как глобальный.....

В смысле? Вы всерьёз считаете, что среди носителей английского процент диалектофонов какой-то заметный? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: „рулетке“ — „выпечке“?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил…», Марбол
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики…», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne

Английскому языку как глобальному передача всех диалектных тонкостей тем более не понадобится.

Вот именно. Поэтому и не очень понятно, о чём вы и Вандриен толкуете.

Кроме того. Тут обсужданты как-то забывают постоянно, что в английском уже существует масса вполне себе распространённых «упрощенческих» написаний. То есть, как минимум интернетные читатели всё это видели, знают и привыкли.

Оффлайн maqomed1

Мне, как носителю английского языка, недостаточно, чтобы я мог узнать слово по его написанию.

Онлайн zwh

Мне, как носителю английского языка,
:what:

Оффлайн maqomed1

Уважаемый zwh, здесь наверно вместо слово "носителю" надо было использовать слово "пользователю".Правильно?

Онлайн zwh

Уважаемый zwh, здесь наверно вместо слово "носителю" надо было использовать слово "пользователю".Правильно?
ИМХО носителем можно называть чела, который пользуется этим языком хотя бы половину своего времени.

Онлайн BormoGlott

носителем можно называть чела, который пользуется этим языком хотя бы половину своего времени
Носитель понимает сленг, жаргон и диалекты или хотя бы понимает, что это сленг, жаргон, диалект. Если этого нет в носители не годишься.
напостил BormoGlott

Оффлайн maqomed1

Давайте в частотных английских словарях добавить графу для написании слов с реформированной орфографией.Сначала уточним 50 - 100 слов.Далее что, покажет время.

Онлайн zwh

носителем можно называть чела, который пользуется этим языком хотя бы половину своего времени
Носитель понимает сленг, жаргон и диалекты или хотя бы понимает, что это сленг, жаргон, диалект. Если этого нет в носители не годишься.
Если челу надо говорить с клиентами на разных диалектах и понимать жаргонизмы и шутки, но сам он на этом языке в быту не говорит, то какой же он носитель?

Онлайн BormoGlott

Давайте в частотных английских словарях добавить графу для написании слов с реформированной орфографией.Сначала уточним 50 - 100 слов.Далее что, покажет время.
вы уже не заморачиваетесь каждый раз набирать свои мантры, а просто вставляете цитату, Прогресс!
напостил BormoGlott

Онлайн zwh

вы уже не заморачиваетесь каждый раз набирать свои мантры, а просто вставляете цитату, Прогресс!
Следующим прогрессивным шагом будет скрипт, автоматически вставляющий ее.. ну, допустим, раз в неделю.

Оффлайн maqomed1

Причем тут скрипт? Объясните пожалуйста.

Онлайн zwh

Вы таки хотите делать одно и то же чисто своими ручками?

Оффлайн maqomed1

Да я хочу делать, вернее сделаю простойангло - английский частотный словарь из 100 слов.Скоро напишу.Будем анализировать.

Онлайн zwh

Да я хочу делать, вернее сделаю простойангло - английский частотный словарь из 100 слов.Скоро напишу.Будем анализировать.
Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы средства предохранения использовало.

Онлайн СНовосиба

Вам деликатно намекают на однообразность ваших сообщений на форуме.

Оффлайн Snark

сделаю простойангло - английский частотный словарь из 100 слов.Скоро напишу.Будем анализировать.
Магомед, давайте не ждать вашего варианта 100 самых любимых слов англофонов. Тут форум людей которые уже видали 5-10 вариантов таких списков слов. Самое интригующее - это анализ. Как вы себе это представляете? Что он должен найти в этом списке? Какая практическая польза от перечня слов и его анализа ожидается на выхлопе эксперимента? Вы намерены выделить ядро английского языка?
Нет спору, английский занимает первое место среди международных языков по популярности. До него на этом пьедестале были другие языки. Уже этой причины достаточно чтобы предположить что будут и другие, после английского. До звания глобального языка он не дотягивает. Даже треть взрослого населения планеты не владеет английским. А 90 процентов из тех кто им владеет - это письменные носители.
Вместо того чтобы спорить о размере недостатков английского, более продуктивно расматривать и анализировать требования к будущему глобальному языку на примере функциональной непригодности английского языка как глобального.
Недавно был озадачен упреком франкофона в том что русский язык слишком быстрый и поэтому труден для изучения. Я попытался перевести стрелки на английский. Типа, раз русский на 15-20 процентов короче английского, то русский не должен казаться французу быстрым. А скорость английского для фрацузов нормальна. Аргумент вышел кривым. Потом, слушая Фокс-ньюс, я вдруг подумал - ну как же медленно они цедят информацию. Раньше я тупо списывал это на работу пропаганды. А вдруг это естественная семантическая скорость английского языка? Тогда француз был прав. Понятно что в эпоху политкоректности, никто не будет сравнивать семантическе скорости языков. Однако вопрос остается. И если к английскому языку приложены супертормоза - то никакого глобального будущего у него нет. Жители планеты просто не согласятся на такое обрезание мозга. (( господи, спасибо что не родился я ни бабой и ни англофоном) :)

Оффлайн maqomed1

Супертормоза арабских цифр в Европе.Наконец победили арабские цифры.

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: