Author Topic: English как глобальный — за и против  (Read 15055 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Online Мечтатель

Нужно исходить из того, что ребёнок, школьник - чистая доска в отношении иностранного языка. Он не может сразу перейти к научным статьям на иностранном языке, даже если испытывает к ним интерес и способен понять их содержание (если бы оно было передано на его родном языке). При изучении языка практически каждый неизбежно проходит через начальную стадию, когда учатся элементарным конструкциям - т. е. тем самым простейшим фразам типа "меня зовут так-то", "откуда ты приехал?", "вы очень красивы", "я хотел бы попросить вас", и т. п. Когда элементарное будет усвоено, можно переходить и к более сложным вещам.

Offline Easyskanker

Кстати говоря, это элементарное очень и очень часто пригождается при общении в интернете. У меня нет опыта общения с англофонами вживую, но, думаю, и там тоже.

Online Мечтатель

Так и в интернете людям тоже приходится как-то знакомиться, говорить о себе, что-то спрашивать, просить о какой-нибудь услуге... Поэтому такие элементарные фразы - это совсем не ерунда, а очень нужное.

Offline Maksim Sagay

Конечно, 10фраз туриста не так уж плохо для того, чтобы с чего-то начать, однако... Я больше петровских взглядов на обучение инязам придерживаюсь. То бишь, надо не столько фразы и слова заучивать и не талмуды по грамматике, сколько наиболее частотные конструкции и глагольные парадигмы... Самая вредная вещь(на начальном этапе) -это разговорники, не раз убеждался на практике, ибо нацеливают на заучивание готовых фраз и готовых ответных реплик. А потом, где-нибудь в Гуанжоу или Инчхоне ты не можешь объяснить таксисту куда тебе надо, ибо он не заточен под стандарты разговорника(это потом ты начинаешь таскать в мобиле скрины и фото :)). Щас, конечно, спасают ещё голосовые переводчики, но это чисто выживальческие инструменты.
Вы ещё не воспользовались нашей новой

Online Мечтатель

Я больше петровских взглядов на обучение инязам придерживаюсь. То бишь, надо не столько фразы и слова заучивать и не талмуды по грамматике, сколько наиболее частотные конструкции и глагольные парадигмы... Самая вредная вещь(на начальном этапе) -это разговорники, не раз убеждался на практике, ибо нацеливают на заучивание готовых фраз и готовых ответных реплик.

Да, заучивать фразу, как попугай, не понимая её грамматическую структуру - неправильно. Поэтому нужно сочетать объяснение грамматики и закрепление полученного знания в виде диалогов, воссоздающих возможные реальные ситуации сценок, монологов и т. д.

Offline Easyskanker

А потом, где-нибудь в Гуанжоу или Инчхоне ты не можешь объяснить таксисту куда тебе надо, ибо он не заточен под стандарты разговорника(это потом ты начинаешь таскать в мобиле скрины и фото :))
Кстати да, самый ходовой способ общения приезжих из СНГ с китайцами - показывать им картинки с готовыми фразами. А потом они приходят на ЛФ и доказывают, что китайская фонетика простая.

Offline Maksim Sagay

Я впервые карманный картиночный разговорник увидел у студентки по обмену из Австрии в году эндак в 2007(русским не владела, у них преподов немецкого шлют в др. страны для преподавания). Альтернатива индейскому языку жестов. Был граммотно составлен, классно иллюстрирован, толщиной чуть менее сантиметра. Для Китая пойдет, это точно, они довольно любопытный народ и любят всякие ребусы.  Для Юж. Кореи для крупных городов тоже, в мелких городах,  как и в России, к иностранцам-неевропейцам относятся часто негативно и маршируют мимо.

Offline Švarn Lvovič

Так и в интернете людям тоже приходится как-то знакомиться, говорить о себе, что-то спрашивать, просить о какой-нибудь услуге... Поэтому такие элементарные фразы - это совсем не ерунда, а очень нужное.
разговорного стиля обороты — не основы; ненужный вокабуляр — лишний.

Offline Maksim Sagay

Нужно исходить из того, что ребёнок, школьник - чистая доска в отношении иностранного языка. Он не может сразу перейти к научным статьям на иностранном языке, даже если испытывает к ним интерес и способен понять их содержание (если бы оно было передано на его родном языке). При изучении языка практически каждый неизбежно проходит через начальную стадию, когда учатся элементарным конструкциям - т. е. тем самым простейшим фразам типа "меня зовут так-то", "откуда ты приехал?", "вы очень красивы", "я хотел бы попросить вас", и т. п. Когда элементарное будет усвоено, можно переходить и к более сложным вещам.
На начальном этапе я бы все эти "я бы хотел попросить вас", "будет ли вам угодно... " и прочие коньюктивные формально-вежливости, по возможности повыбрасывал бы. Лучше сразу переходить к постановке вопроса, просьбе... если Вы изначально обозначились как beginner,  вам простят. Но это моё хамбл эпиньен.

Offline Easyskanker

"будет ли вам угодно... "
Дык это в русском фраза звучит напыщенно, а в английском подобная вежливость как раз-таки норма. Наоборот, русская прямота в просьбах коробит англофонов.

Online Мечтатель

Как бы там ни было, но в первую очередь нужно научиться стандартным, общепринятым речевым формулам. В  процессе общения с иностранцами можно (постепенно научившись) перейти и на сниженный, панибратский регистр, если ситуация будет к тому располагать. А вежливость никогда не помешает.

С фразами типа "как тебя зовут?", "откуда ты?", "я хотел бы", и т. п.
Такие фразы - это самая бесполезная информация на иностранном языке, которую только можно себе представить.
;D На любом. Бывало по году с кем-то общаешься. Отлично общаешься…и, слушай - а как тебя зовут-то?!
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Offline Toman

Дык это в русском фраза звучит напыщенно, а в английском подобная вежливость как раз-таки норма. Наоборот, русская прямота в просьбах коробит англофонов.
Вот и ещё один недостаток английского вспомнили!
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Эти фразы и вообще разговорный язык - отнюдь не простейшее по отношению к научным статьям, техническим и значительной части научно-популярных текстов. В особенности касательно английского. Да, конечно, они нужны для разговорного общения - но совершенно не нужны для чтения и даже написания научных статей. Так что искусственно откладывать практику с техническими текстами и статьями, пока не пройдены разговорные вещи - нет смысла. В случае английского лучше считать, что это вообще изучение двух совсем разных языков, настолько велики различия между ними (разговорным и письменным).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Online zwh

Разве вежливость -- это недостаток? У меня вон в просьбе на английском "please" автоматом выстреливает.

Offline Maksim Sagay

Всё ясно, говорим на разных языках :) каждый о своих мозолях)) peace be upon you :yes:

Online zwh

Всё ясно, говорим на разных языках :) каждый о своих мозолях)) peace be upon you :yes:
Я бросил свой завод, хоть в общем был не вправе,
Засел за словари на совесть и на страх,
Но что ей до того — она уже в Варшаве,
Мы снова говорим на разных языках.

Offline BormoGlott

Разве вежливость -- это недостаток? У меня вон в просьбе на английском "please" автоматом выстреливает.
В русском такая форма вежливости выражается обращением на "Вы" — "скажиТЕ", "передайТЕ", "разрешиТЕ". В английском таким способом вежливое отношение выразить не получится, даже использование "You" при отсутствии "ты" не поможет, поэтому please обязателен. Но это намного проще, чем русские конструкции выражения вежливости.
напостил BormoGlott

Online Цитатель

в английском вежливые обороты часто являются сарказмом или замаскированными приказами.

"Would you kindly close the door, please?"- несмотря на крайне вежливую форму, это раздраженное замечание сердитого человека.

Самое смешное, если убрать "please" из этой фразы, она из замечания превратится в вежливую просьбу.   :)

Online Awwal12

• Super Moderator
  • *
Вопрос не столько в плизе (который может быть и опущен), сколько в сослагательном наклонении (которое в общем-то гораздо более необходимо для вежливой просьбы).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Самое смешное, если убрать "please" из этой фразы, она из замечания превратится в вежливую просьбу.   :)
Я бы заменил would на более гипотетичный could для начала. Would как-то заставляет напрячься в любом случае (если речь не идет действительно о предложении).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Online zwh

Вопрос не столько в плизе (который может быть и опущен), сколько в сослагательном наклонении (которое в общем-то гораздо более необходимо для вежливой просьбы).
"Bring me that book please!" -- вроде такой вежливости вполне достаточно.

Offline Александр2608

Мне субъективно, английский в качестве международного не нравится, уж слишком его много стало. Особено раздражает, что пол Европы поет на нем , игнорируя национальные языки, которые , как правило, куда благозвучнее. А английский  звучит очень грязно и невнятно , как по мне. Интонация какая-то истерическая что ли. Морфология  почти полностью разрушена, из-за чего предложения выглядит просто набором слов без связи. Мешает отсутствие рода. Жесткий порядок слов, это как-то не красиво что ли. Лексика на 70% из романизмов и латинизмов, которые выглядят на германском изначально языке, как на корове седло. Уровень заимствований  как у дикарей каких-то. Я не пурист, но тут уж совсем . Ну а орфография вообще творчество душевнобольного. Нет уж, лучше пусть международным будет немецкий, ну или на крайняк  французский.

Online Мечтатель

Мне субъективно, английский в качестве международного не нравится, уж слишком его много стало. Особено раздражает, что пол Европы поет на нем , игнорируя национальные языки, которые , как правило, куда благозвучнее. А английский  звучит очень грязно и невнятно , как по мне. Интонация какая-то истерическая что ли. Морфология  почти полностью разрушена, из-за чего предложения выглядит просто набором слов без связи. Мешает отсутствие рода.

Полностью поддерживаю.

Offline az-mnogogreshny

Мне субъективно, английский в качестве международного не нравится, уж слишком его много стало. Особено раздражает, что пол Европы поет на нем , игнорируя национальные языки, которые , как правило, куда благозвучнее. А английский  звучит очень грязно и невнятно , как по мне. Интонация какая-то истерическая что ли. Морфология  почти полностью разрушена, из-за чего предложения выглядит просто набором слов без связи. Мешает отсутствие рода. Жесткий порядок слов, это как-то не красиво что ли. Лексика на 70% из романизмов и латинизмов, которые выглядят на германском изначально языке, как на корове седло. Уровень заимствований  как у дикарей каких-то. Я не пурист, но тут уж совсем . Ну а орфография вообще творчество душевнобольного. Нет уж, лучше пусть международным будет немецкий, ну или на крайняк  французский.
В целом поддерживаю. Но с оговорками. Род ни к чему вообще. Без него вполне можно обойтись. Как и без чисел, падежей и артиклей и прочих излишеств. И жесткий порядок слов - это хорошо вообще-то. Это избавляет язык от огромного количества лишних морфем, которые должны показывать какое слово с каким связано. Экономнее намного получается. Кроме того, жесткий порядок - это просто и удобно. Один раз запомнил и проблем больше нет.
На мой взгляд, лучший международный язык это что-то вроде китайского. Только с более простыми иероглифами, без тонов. И фонетику желательно бы попроще. Что-то похожее на токипону.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: